Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амангильдинская пещера





 

При пробной разработке в Абзелиловском районе карьера, предназначенного для добычи облицовочного камня, была обнаружена карстовая полость, названная Ю.В.Соколовым Амангильдинской. Карьер и пещера находятся в 1,5 км к северу от д. Рыскужено, по левобережью реки Большой Кизил, в подножии западного склона хребта Крыктытау.

Полость протягивается с северо–востока на юго–запад в виде невысокого коридора с ровным, почти плоским полом из глины. Пещеры имеет типичное поперечное сечение в виде сплющенной арки. В момент обследования полость была сухой, но на полу фиксировались сухие русла водотоков и капельницы. В пещере нет каких-либо натечных образований, однако белоснежные стены и свод полости весьма привлекательны и встречаются впервые.

Пещера небольшая, протяженность ее ходов всего 41 м, площадь пола – 130 кв. м, объем -103 куб. м, глубина – 4,3 м. К сожалению, пещера будет уничтожена при дальнейшей разработке карьера.

 

Пещера Шульганташ (Капова)

У башкир, как и у каждого народа, есть свои национальные символы, свои святыни. Пещера Шульганташ, несомненно, относится к числу таких святынь.

В первом документальном описании пещеры, сделанном П.И.Рычковым, она названа Каповой. Находится пещера в Бурзянском районе, в 7км к северу от д. Иргизлы, в 150 м от правого берега реки Белой. Вход в пещеру расположен в 7-8 м выше уреза воды Белой в основании южного скалистого склона горы Сарыкускан (овечье пастбище).

Огромная входная арка пещеры шириной 40 м и высотой до 20 м, названная П.И.Рычковым Порталом, уходит в глубь горы. Слева из арки вытекает река Шульган со средним расходом воды около 50 л/с. В сифонной части реки, у входа в пещеру, достигнута глубина 30 м.

Своим происхождением пещера обязана реке Шульган. В 2,5 км к северу от входа в пещеру она исчезает в карстовой воронке. Далее, на протяжении 1км, ее подземный путь прослеживается цепью провальных воронок.

Пещера Шульганташ входит в десятку длиннейших и глубочайших пещер Урала. По своей морфологии (входу, размерам и убранству залов и галерей и т.п.) на Южном Урале ей нет равных. Это самая значительная многоэтажная горизонтальная пещера Башкортостана. По объему и площади ходов она является третьей в республике. Суммарная длина ходов пещеры составляет 2 640 м, площадь пола -20 200кв. м, объем – 105 000 куб.м. Размеры входного отверстия и самой пещеры свидетельствуют о грандиозных масштабах развития карстового процесса, охватившего известняковый массив горы Сарыкускан.

Некогда пещера была очень богата самыми разнообразными натечными образованиями (сталактитами, пещерным жемчугом и многим другим), но, к сожалению, они частично разрушены. Осталось только то, что не смогли унести. На верхнем этаже имеется гигантский сталагмит высотой 3 м и шириной в основании – 8м. В самых дальних частях пещеры еще сохранились белоснежные кальцитовые натеки, кораллы и цветы.

 

Date: 2015-06-08; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию