Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пещера Убежище Салавата Юлаева





Расположена пещера на родине башкирского национального героя в Салаватском районе на правобережье реки Юрюзань, в 4 км к югу – востоку от с.Малояз.

Вход в пещеру шириной 2,2 м высотой 1,5 м находится на дне колодца глубиной 6 м, абсолютная отметка устья которого – 350 м. Пещера представляет собой скобообразно изогнутый меридионально ориентированный коридор с небольшим залом в конце, где направление пещерного хода меняется с юга на север. Входная часть пещеры с полого опускающимся каменистым дном имеет ширину и высоту коридора – 6 м и 3,5 соответственно. Дальняя часть с глиняным горизонтальным полом постепенно сужается до 0,6–0,5м.

Натечные образования в пещере отсутствуют. В 5 м от входа – ледник площадью около 30 кв. м, на дне колодца перед входом почти до конца лета сохраняется снег.

Общая протяженность пещеры – 54 м, площадь пола – 125 кв. м, объем – 311 куб. м. Нижняя точка пещеры находятся на глубине 11 м от поверхности земли.

После поражения крестьянского восстания под предводительством Е.Пугачева пещера являлась убежищем Салавата Юлаева.

 

Пещера Киндерлинская (Победа)

Пещера Киндерлинская (Победа) - вторая по протяженности на Урале. Находится в Гафурийском районе, в 5 км к востоку от д. Таш–Асты, в устье долины реки Киндерля (правый приток реки Зилим).

Водотоки в пещере направлены по падению известняков – с востока на запад. В привходовой части имеется ледник площадью 720 кв. м. Длина ледника 120 м, толщина до 8 м. В верхней части ледника стоят 30 ледяных сталагмитов причудливой формы. Общая протяженность пещеры составляет 8 130 м (из них 230 м под водой), объем – 229 900 куб. м, площадь пола – 39 400 кв. м, средняя ширина ходов – 5,4 средняя высота – 7,1м. Пещера Киндерлинская – самая глубокая пещера Урала: ее амплитуда 215 м. Вход в пещеру в виде трапеции, размером 12 на 7 м, обращен на юг.

Находится он в верхней части правого склона долины реки Киндерля, в основании скального обнажения, на высоте 94 м над уровнем реки Зилим.

Пещера богата натечными образованиями. Капель и настенные потоки в некоторых местах пещеры низвергаются с высоты 60 м, образуя на стенай и полу причудливые натечные формы. Впещере имеются озера с кораллитом и кальцитовыми покровами на нескольких уровнях. В лужах сохранился пещерный ”жемчуг”. В пещере находятся сифоны, которые, как и некоторые ходы, еще не изучены до конца.

Date: 2015-06-08; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию