Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Периодизация истории развития римского государства и права





Выделение характерных черт на отдельных этапах эволюции римского права позволяет описать эти перемены в поня-тиях периода – крупного хронологического отрезка, в течении которого наблюдается известная целостность правовой системы.Для правильного понимания изменений, которые посто-янно происходили в римском праве, необходимо иметь пред-ставление о состоянии римской империи на разных этапах её развития. С этой целью мы постараемся дать краткую характе-ристику каждому периоду истории развития Древнего Рима. Историю римского права делят на пять основных периодов.

Архаический период (753–367 гг. до н.э.). Указанные даты – это годы основания Рима и учреждения должности го-родского претора. На основе древнего коллективизма, гаранти-руемого магическими и религиозными средствами, в этот пе-риод вырабатывается ограниченный набор ритуалов, которые в экономическом плане обслуживали самые разнообразные отношения. Чистоту форм и следование освященному тради-цией стандарту обеспечивала на надобщинном уровне особая коллегия жрецов – понтифики. Собственно, понтифики еже-годно назначали одного из членов коллегии для специального изучения частного права. Частные правоотношения в ту эпо-ху регулировались как на основе представления о должном и правильном, так и в соответствии с религиозным порядком. Однако право не совпадало с религией. Основным источником права считались «Царские законы», которые представляли со-бой обычаи, связанные с традицией и именем того или ино-го царя. С изгнанием царей в 509 году до н.э. судебная власть переходит к двум высшим магистратам: консулу и сенату. Законы принимались с одобрения сената, но должны были обязательно вотироваться комициями. Установление республики означало торжество суверенитета народа и превращение Рима в гражданскую общину. В начале 5 века до н.э. в Риме склады-ваются два сословия: патриции и плебеи. В ходе борьбы пле-беи добились признания собственных магистратов – трибунов. В этот период под давлением плебса, требовавшего установле-ния определенности в праве, в 451 году до н.э. была назначена комиссия из десяти мужей, которая разработала законы Две-надцати таблиц. Формулы судебных исков составляли понти-фики, они же занимались толкованием законов.

Предклассический период (367–17 гг. до н.э.). В 287 году до н.э. законом Гортензия устанавливается окончательное уравнение сословий, решения плебейских собраний получили силу закона и стали обязательными для всех граждан.

Пред-классический период – это время становления новых форм сделок и правовой науки. Контракты, заключенные без соблю-дения ритуальной формы и основанные лишь на волеизъяв-лении сторон, получают защиту претора. Появляется претор по делам перегринов, который отдельно рассматривает согла-шения между гражданами и чужестранцами, а также между чужестранцами. Теперь, вступая в должность, каждый претор издавал эдикт, в котором объявлял, какие правоотношения по-лучают защиту в течение его магистратуры. Правовая система в это время заметно усложнилась: наряду с институтами ius ci-vile возникла система преторских исков, посредством которых стало возможным защищать отношения, не предусмотренные строгим гражданским правом и даже противоречащие ему. В этот период преодолеваются ритуальные формы строго на-ционального права и разрабатываюся контракты доступные перегринам. Расцвет правотворчетсва претора совподает со становлением римской правовой науки. Римскую юриспруден-цию (iuris prudentes – знатоки права) эпохи Республики отли-чает не только светский, сколько аристократический характер: среди юристов немало понтификов, между тем понтификами, как правило, становились экс-магистры.

Классический период (17 г. до н.э. – 235 г. н.э.). Это пе-риод римского права хронологически совпадает с новым поли-тическим режимом – принципатом. Первое лицо государства – принцепс – отныне обладало особой властью над неспокой-ными провинциями, могло наложить вето на решение любо-го магистрата. Именно в этот период все население империи получает право римского гражданства. Эти перемены способ-ствовали расцвету «классического» римского частного права, которое является одним из высочайших достижений челове-чества. Основной прогресс правовой системы связан с творче-ством множества независимых юристов, формированием пра-вовых школ. В этот период было создано и систематизировано большинство основных источников римского права, включая Дигесты и дошедшие до нас «Институции» Гая.

Постклассический период (IV–V вв.). Хронологическиэтот период ограничен концом классического и началом прав-ления Юстиниана. Такая периодизация означает традиционно негативное отношение к этой эпохе. Она отмечена глубокими политическими (становлением домината), культурными (ут-верждением христианства) и правовыми переменами, которые на многие столетия определили облик Европы. В этот период формируется система правления четырех – тетрархия (децен-трализация управления). Немногим позже император Констан-тин проводит финансовую реформу, совершенствует налого-обложение, разделяет военную и административную власть, усиливает армию и переносит столицу в Византий. Правовое развитие эпохи отвечает усилению бюрократизма, феодализа-ции государства и упадку автономии личности. Основной фор-мой позитивного права становится императорская конститу-ция, в форме эдикта, резко падает качество работы канцелярии, юридическая и языковая форма законов отныне заметно усту-пает классическим образцам. Снижение уровня научной разра-ботки права и подготовки практикующих чиновников получи-ло название постклассического вульгаризма. Начиная с конца IV века в юридических школах получает развитие классицист-ская тенденция в отношении к праву. В моду входят ссылки на признаные авторитеты классического периода, стиль признан-ных мастеров, дискуссии по правовым проблемам.

Юстиниановский период (527–565 гг.). Самый хронологический короткий период, характеризуемый вправлении Юстиниана тенденцией возрождения юридической культур и юридического образования (юстиниановский классицизм), которая обозначилась на Востоке Империи. Выделение прав-ления Юстиниана в отдельный период связано с тем, что бла-годаря правовой политике Юстиниана и осуществленной при нем кодификации права для европейской культуры были со-хранены бесценные тексты римских классических юристов и императорских конституций.

 

Date: 2015-06-08; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию