Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации и проведению технической экспертизы





Техническая экспертиза – контроль выполнения документации в соответствии с требованиями, правилами и нормами, установленными настоящим положением.

Техническую экспертизу проводят в целях обеспечения повышения качества исполнения и оформления дипломного проекта (работы), однозначности применения настоящего положения и установленных в нем требований, правил и норм.

8.1 Основные задачи технической экспертизы заключаются в проверке:

- соблюдения в документации дипломного проекта (работы) требований, правил и норм, установленных стандартами;

- достижения единообразия в оформлении, изменении документации дипломного проекта (работы);

- соблюдения нормативных требований при разработке бумажной и электронной документации дипломного проекта (работы).

8.2 Технической экспертизе подлежит вся документация дипломных проектов (работ) не зависимо от специальности. Заключение о технической экспертизе и лист замечаний (промежуточные результаты технической экспертизы) оформляются по шаблону (Приложение Е). Заключение по технической экспертизе (Приложение Е) является обязательным приложением к ВКР.

8.3 Примерное содержание технической экспертизы в зависимости от вида документов, выполняемых на всех стадиях разработки, приведено в Таблице 1.

 

Таблица 1. Примерное содержание технической экспертизы

Вид документа Что проверяется
1 Тестовые документы
1) Соответствие наименования темы дипломного проекта (работы) заданию на дипломный проект (работу)
2) Оформление титульного листа
3) Размер шрифта
4) Название шрифта
5) Междустрочный интервал
6) Абзац
7) Поля
8) Содержание введения
9) Общий объем без приложений (т.е. не менее 30 страниц)
10) Объем введения
11) Объем заключения (1-2 страницы)
12) Нумерация страниц (начиная со страницы 2)
13) Оформление содержания
14) Последовательность приведения структурных частей работы
15) Оформление структурных частей работы
16) Оформление таблиц
17) Оформление рисунков
18) Оформление ссылок
19) Состав списка литературы
20) Оформление приложений

 

2 Чертежи а) Соответствие требованиям ЕСКД

 

8.4 Порядок проведения технической экспертизы.

Техническая экспертиза, осуществляемая в соответствии с требованиями настоящего положения – завершающий этап разработки документации дипломного проекта (работы), а также работ по стандартизации и унификации документации.

При проведении технической экспертизы необходимо руководствоваться требованиями, закрепленными настоящим положением, программой ГИА (по соответствующей специальности).

Подпись в документации ответственного за проведение технической экспертизы проставляется в основной надписи в графе «нормоконтроль» и является обязательной.

В зависимости от количества и содержания разрабатываемых дипломных проектов (работ) техническую экспертизу может проводить руководитель дипломного проекта (работы) один или в сотрудничестве с консультантом по экономической части (по специализированным по видам документов).

Техническую экспертизу рекомендуется проводить в два этапа:

I этап – проверка оригиналов документации дипломного проекта (работы) перед передачей на печать;

II этап – проверка документации дипломного проекта (работы) в подлинниках при наличии подписей лиц, ответственных за выполнение дипломного проекта (работы), кроме утверждающей подписи.

Документацию дипломного проекта (работы) следует предъявлять на техническую экспертизу комплектно: дипломный проект (работа), с подписями студента на титульном листе, с отзывом научного руководителя и внешней рецензией.

Исправлять и изменять подписанные техническим экспертом, но не сданные на учет и хранение в архив подлинники документов, без его ведома не допускается.

Дипломные проекты (работы), не прошедшие техническую экспертизу, к защите не допускаются. Дипломные проекты (работы), имеющие отрицательное заключение по технической экспертизе могут быть допущены до защиты с условием снижения оценки по защите.

8.5 Обязанности и права технического эксперта.

При технической экспертизе документации дипломного проекта (работы) эксперт обязан руководствоваться только настоящим положением и действующими в момент проведения контроля стандартами и другими нормативными документами.

Технический эксперт обязан:

- консультировать обучающихся по вопросам соблюдения требований государственных стандартов и внутренних нормативно-правовых актов ОГБПОУ ИвПЭК в процессе выполнения дипломного проекта (работы);

- руководствоваться только действующими в момент проведения контроля государственными стандартами и нормативно-правовыми актами ОГБПОУ ИвПЭК;

- тщательно и всесторонне проверять документы на строгое соответствие требованиям стандартов;

- наносить пометки к элементам, которые должны быть исправлены;

- давать четкие и обоснованные замечания и предложения по исправлению проверяемых работ.

Технический эксперт имеет право возвращать документацию дипломного проекта (работы) разработчику без рассмотрения в случае небрежного выполнения.

Технический эксперт несет ответственность за соблюдение в документации дипломного проекта (работы) требований настоящего положения и действующих стандартов и других нормативных документов наравне с разработчиками документации дипломного проекта (работы), ведет учет и анализ выявленных при технической экспертизе ошибок.

8.6 Оформление замечаний и предложений технического эксперта.

В проверяемых документах на бумажном носителе эксперт наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их только эксперт.

В проверяемых цифровых документах эксперт выделяет цветом элемент, подлежащий исправлению или замене, и создает примечание, где кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений эксперта. Замечания заносятся в лист замечаний (Приложение Е).

Для обеспечения учета и анализа выявленных при технической экспертизе ошибок рекомендуется вести записи о результатах экспертизы в перечне/журнале замечаний эксперта.

Для обеспечения целостности технической экспертизы рекомендуется использовать перечень элементов документации, подлежащих проверке.

 

Date: 2015-06-08; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию