Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению графического материала





7.1 Общие требования

Графическая часть может состоять из чертежей общих видов и деталей, сборочных чертежей, схем, графиков, технологических планировок, рисунков и другой графической документации, предусмотренной заданием на проектирование.

Графический материал, кроме графиков и технологических планировок выполняется с соблюдением правил, установленных ЕСКД.

К оформлению графической части относятся форматы, линии, шрифты, основная надпись и спецификация.

ГОСТ 2.301-68 "ЕСКД. Форматы" устанавливает шесть основных и ряд дополнительных форматов.

Выбранный формат должен обеспечивать компактное выполнение схемы без нарушения её наглядности и удобства пользования. При выполнении чертежа на нескольких листах целесообразно иметь одинаковый формат для всех листов.

Масштабы чертежей выбираются в соответствии с ГОСТ 2.302-68. Рекомендуемые масштабы уменьшения 1:2; 1:5; 1:10; 1:20; 1:50.

При выполнении иллюстративных схем на больших форматах можно все условные графические обозначения пропорционально увеличивать по сравнению с приведёнными в стандартах.

7.2 Порядок выполнения основной надписи

На всех чертежах и схемах проекта в правом нижнем углу помещают основную надпись по форме 1.

Содержание, расположение и размеры граф основной надписи, а также размеры рамок на чертежах и схемах должны соответствовать согласно ГОСТ 2.104-68 форме, приведенной в Приложении В Рисунок 3 (размеры 55x185).

Для последующих листов чертежей, схем и текстовых документов применять форму, приведенную в Приложении В Рисунок 2 (размеры 15x185).

Основная надпись и рамки выполняют сплошными основными и сплошными тонкими линиями по ГОСТ 2.303.

Основную надпись располагают в правом нижнем углу конструкторских документов. На листах формата А4 по ГОСТ 2.301 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа.

7.3 Порядок заполнения основной надписи и дополнительных надписей.

В графах основной надписи (номера граф на формах показаны в круглых скобках) указывают значения соответствующих реквизитов или атрибутов согласно перечню:

в графе 1 - наименование изделия (наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: «Колесо зубчатое». В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении);

в графе 2 - обозначение документа в зашифрованном виде;

в графе 3 - литер, присвоенный данному документу (на документе в бумажной форме графу заполняют последовательно, начиная с крайней левой клетки);

в графе 4 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

в графе 5 - общее количество листов документа (указывают только на первом листе);

в графе 6 - наименование организации, выпускающей документ;

в графе 7- фамилия;

в графе 8 – подпись;

в графе 9 – дата подписания документа;

в графе 10 - массу изделия;

в графе 11 - масштаб (проставляется в соответствии с ГОСТ 2.302 и ГОСТ 2.109);

Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Разраб.
Проверил
Н.контр.
Утв.
Лит.
Лист
(3)
(4)
(5)
(7)
(8)
(9)
(1)
(2)
(6)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Листов
Масса
Масшт.
 
 
(10)
(11)
Т.контр.
 
(12)
в графе 12 - обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей).

 

 

7.4 Оформление спецификаций.

Спецификация по форме и порядку заполнения должна соответствовать требованиям ГОСТа 2.108.68. Спецификацией называется таблица, содержащая перечень всех составных частей, входящих в данное специфицируемое изделие, а также конструкторские документы, относящиеся к этому изделию.

Спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 на каждую сборочную единицу по формам 1 (заглавный лист) и 1а (последующие листы) с основной надписью по форме 2 или 2а (Приложение И) ГОСТ - 2104-68 и вкладывают в конец пояснительной записки.

Спецификация состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности: "Документация"; "Комплексы"; "Сборочные единицы"; "Детали"; "Стандартные изделия"; "Прочие изделия". Наличие тех или иных разделов в таблице спецификации определяется составом специфицируемого изделия.

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе "Наименование" и подчёркивают тонкой линией. Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка, выше - не менее одной свободной строки.

7.4.1 Заполнение граф спецификации производят сверху вниз.

Графы спецификации заполняют следующим образом:

- В графе "Формат" - указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе "Обозначение". Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе проставляют звёздочку, а в графе "Примечание" переписывают все форматы.

Для документов, записанных в разделы "Стандартные изделия", "Прочие изделия", графу не заполняют. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают БЧ /без чертежа/. Графу "Зона" в учебных чертежах не заполняют.

- В графе "Поз." - указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфируемое изделие, в последовательности записи их спецификации. Для раздела "Документация" графу не заполняют.

- В графе "Обозначение" указывают: в разделе «Документация» обозначение записываемых документов по ГОСТу 2.201.68. В разделах "Стандартные изделия", "Прочие изделия" графу не заполняют.

- В графе "Наименование" указывают: в разделе "Документация" наименование документов, например, "Сборочный чертеж", "Габаритный чертеж" и т.п.; в разделах "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали" и т.п. наименования изделий, например: "Плата", "Панель", состоящих из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Плата автоматики". Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают наименование и материал, а также размеры, необходимые для их изготовления; в разделе "Стандартные изделия" - наименования и обозначения по ЕСКД, например: "Болт М12 х 70.58" ГОСТ 7805-70; в разделе "Прочие изделия" - наименования и обозначения изделий в соответствии с их документами.

- В графе "Количество" указывают: для основных частей изделия, записываемых в спецификацию, количество их на одно специфируемое изделие; в разделе "Документация" графу не заполняют.

- В графе "Примечание" - указывают дополнительные сведения. После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строчек для дополнительных записей.

Если сборная единица изображена на формате А4 допускается совмещать спецификацию и изображение на одном листе.

7.5 Оформление перечня элементов.

В перечень элементов записывают данные об элементах и устройствах, изображенных на схеме изделия. Перечень помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4 с основной надписью по форме 2 или 2а ГОСТ - 2104-68.

Перечень оформляют в виде таблицы и заполняют сверху вниз. В графах перечня указывают следующие данные:

в графе (1) –позиционное обозначение элемента;

в графе (2) – наименование элемента в соответствии с документом, на основании которого он применен и обозначение этого документа;

в графе (3) – количество одинаковых элементов;

в графе (4) – технические данные элемента, не содержащиеся в названии.

При размещении перечня элементов на первом листе схемы, его располагают над основной надписью на расстоянии не менее 12 мм от нее. Продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

Если перечень элементов выпускают в виде самостоятельного документа, то ему присваивают код, который должен состоять из буквы "П" и кода схемы, например: "ПЭ3". При этом в основной надписи (штампе) перечня под наименованием изделия делают запись "Перечень элементов" шрифтом на один - два размера меньше того, каким записано наименование изделия.

Элементы записывают по группам (видам) в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений, располагая по возрастанию порядковых номеров в пределах каждой группы, а при цифровых обозначениях - в порядке их возрастания. Между отдельными группами элементов или между элементами в большой группе рекомендуется оставлять несколько незаполненных строк для внесения изменений.

Для сокращения перечня допускается однотипные элементы с одинаковыми параметрами и последовательными номерами записывать в перечне одной строкой, например: "C1, C2"; "R4... R6". В графе "Кол." указывают общее количество таких элементов.

Запись элементов, входящих в отдельное устройство, начинают с наименования устройства, которое записывают в графе "Наименование" и подчеркивают. Ниже наименования устройства оставляют одну строку, выше - не менее одной свободной строки.

При разработке на одно изделие нескольких самостоятельных схем в каждой схеме должен быть помещен перечень только тех элементов, позиционные обозначения которых присвоены на данной схеме.

Date: 2015-06-08; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию