Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 6





ПРОГРАММИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПОДПРОГРАММ И МОДУЛЕЙ

Цель лабораторной работы: изучить возможности DELPHI для написания подпрограмм и создания модулей. Составить и отладить программу, использующую внешний модуль UNIT с подпрограммой.

Описание подпрограмм

Подпрограмма – это последовательность операторов, оформленная таким образом, что ее можно вызвать по имени из любого места программы. При вызове подпрограммы в нее передаются определенные данные, а из нее получают результат вычислений.

В языке Паскаль имеется два типа подпрограмм, различающихся способом обмена данными: процедуры (Procedure) и функции (Function).

Подпрограмма-функция описывается следующим образом:

Function <Имя функции>[(<формальные параметры>)]: <тип результата>;

<описание типов, констант, переменных, вложенных процедур и функций>

Begin

<операторы>

[Result:=<результат соответствующего типа>]

end;

Первая строка, содержащая имя функции называется заголовком. Параметры, которые описываются в заголовке функции называются формальными параметрами. Результат можно передать в основную программу используя ключевое слово Result или имя функции.

 

Пример 6.1. Составить программу для вычисления суммы квадратов натуральных чисел от 1 до n и оформить ее в виде функции.

Function Lux (N: integer): integer;

Var s, i: integer;

Begin

S:=0;

for i:=1 to N do S:=S + Sqr(i);

Result:=S;

End;

Вызов функции в основной программе может иметь вид

w:=Lux (10);

где, w - переменная типа Integer.

Для преждевременного выхода из функции используется процедура Exit либо Abort (молчаливое исключение).

 

Рекомендуется оформлять подпрограмму в виде функции в том случае, когда результатом является значение одной переменной.

Подпрограмма-процедура описывается следующим образом:

Procedure <Имя процедуры>[(<формальные параметры)];

<описание типов, констант, переменных, вложенных процедур и функций>

Begin

<операторы>

end;

Обмен данными с основной программой осуществляется с использованием действительных параметров.

 

Пример 6.2. Составить программу для вычисления суммы квадратов натуральных чисел от 1 до n и оформить ее в виде процедуры.

Procedure Lux (N:integer; Var Sum:integer);

Var i:integer;

Begin

Sum:=0;

For i:=1 To N Do Sum:=Sum + Sqr(i);

End;

Вызов процедуры в основной программе имеет вид

Lux (10,s);

где, s - переменная типа Integer.

При использовании в качестве параметров процедур данных сложного типа (массивы, множества, записи) в основной программе необходимо предварительно описать имя типа этих данных, которые потом указываются в списке формальных параметров процедуры. Таким образом, данные сложного типа (массивы, множества, записи) передаются в процедуры только через их тип.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию