Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, направленные на предотвращение травматизма на предприятии





 

Возникновения травматизма и профессиональных заболеваний.

Все мероприятия по предупреждению травматизма и профзаболеванием подразделяются на организационные и технические.

Организационные мероприятия:

· соблюдение трудового законодательства по охране труда;

· проведение инструктажей и обучения работников;

· повышение профессиональной квалификации работников;

· организация рациональных режимов труда и отдыха;

· обеспечение работников коллективными и индивидуальными средства защиты;

· выполнение правил эксплуатации оборудования и т.д.

Технические мероприятия:

· рациональные решения при проектировании и строительстве

производственных зданий согласно санитарным, строительным и

противопожарным нормам и правилам;

· правильный выбор режимов работы оборудования в соответствии с нормами и правилами безопасности и производственной санитарии;

· создания комфортного микроклимата путем устройства соответствующих систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, снижения уровней шума и вибрации, установление рационального освещения и т.д.;

· использование предохранительных приспособлений, автоматических блокирующих средств;

· правильное и удобное расположение органов управления оборудованием;

· внедрение новых технологий, исключающих проявления небезопасных и вредных факторов и др.

В комплексе мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний среди работающих в условиях воздействия вредных факторов производственной среды немаловажное значение имеют меры, направленные на индивидуальную защиту внутренней среды организма человека.

В целях охраны здоровья, профилактики профессиональных заболеваний и обеспечения безопасных условий труда проводятся медицинские осмотры.

Лечебно-профилактическое обеспечение работающих достигается созданием на предприятии четкой работой лечебно-профилактических учреждений (типа санаториев-профилакториев), необходимых для профилактики профессиональных заболеваний работающих, вызванных интенсивным и систематическим воздействием определенных вредных производственных факторов.

Деятельность службы охраны труда и техники безопасности направлена на создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний, снижение травматизма и аварийности на производстве. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий, учреждений, организаций. Администрация обязана внедрять совершенные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих и служащих.

Гигиена труда направлена на создание и поддержание высочайшего уровня физического, психического и социального здоровья рабочих всех профессий, на профилактику профессиональных заболеваний и защиту работников от риска получить профессиональное заболевание, на создание и поддержание производственной среды, благоприятной для физиологического и психологического здоровья и, в целом, - на адаптацию рабочего места к человеку и чело века к работе.

В свою очередь каждый работник обязан заботиться о личной безопасности и здоровья, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ или во время пребывания на территории предприятия; знать и выполнять требования нормативно-правовых актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты; проходить в установленном законодательством порядке предварительные и периодические медицинские осмотры.

 

Date: 2015-06-08; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию