Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и права сотрудников службы охраны труда





 

Согласно Типовому положению на службу охраны труда предприятия возлагаются ряд задач. В первую очередь это проработка эффективной системы управления охраной труда на предприятии и содействие усовершенствованию деятельности в этом направлении каждого структурного подразделения и каждого работника, а также обеспечение профессиональной поддержки решений работодателя по этим вопросам. Одной из важных задач является организация проведения профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы жизни или здоровью работников. Также не маловажную роль имеет изучение и содействие внедрению в производство достижений науки и техники, прогрессивных и безопасных технологий, современных средств коллективной и индивидуальной защиты работников, контроль за соблюдением работниками требований законов и других нормативно-правовых актов по охране труда, положений (при наличии) отраслевого соглашения, раздела "Охрана труда" коллективного договора и актов по охране труда, действующих в пределах предприятия, информирование и предоставление разъяснений работникам предприятия по вопросам охраны труда.

Для выполнения предусмотренных законодательством задач органы охраны труда на предприятии разрабатывают совместно с другими подразделениями комплексные мероприятия, планы работы, программы по улучшению условий труда, избежанию производственного травматизма и профессиональных заболеваний, занимаются подготовкой проектов приказов по вопросам охраны труда и вносят их на рассмотрение работодателю, проводят проверки соблюдения работниками нормативно-правовых актов по охране труда, составляют отчетность по охране труда. Также к функциям службы охраны труда относится проведение с работниками инструктажи по охране труда, ведение учета и анализ причин производственного травматизма, обеспечение надлежащего оформления и хранения документации по вопросам охраны труда, а также своевременную передачу ее в архив для длительного хранения.

Кроме того, к функциям служб и специалистов по охране труда относится рассмотрение вопросов о подтверждении наличия опасной производственной ситуации, которая стала причиной отказа работника от выполнения порученной работы, писем, заявлений, жалоб работников предприятия, касающихся вопросов соблюдения законодательства об охране труда.

Одной из важнейших функций, которые возлагаются на службу охраны труда является участие в расследовании несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Также специалисты по охране труда участвуют в составлении санитарно-гигиенической характеристики рабочих мест работников, которые проходят обследование относительно профзаболеваний; проведении внутреннего аудита охраны труда и аттестации рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда; составлении списков профессий и должностей, согласно которым работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры; организации обучения по вопросам охраны труда и работе комиссии по проверке знаний по этим вопросам.

Специалисты службы охраны труда в случае выявления нарушений охраны труда имеют право выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для исполнения предписания по устранению имеющихся недостатков, получать от них необходимые сведения, документацию и объяснения по вопросам охраны труда; требовать отстранения от работы лиц, не прошедших предусмотренных законодательством медицинского осмотра, обучения, инструктажа, проверки знаний и не имеют допуска к соответствующим работам или не выполняют требований нормативно-правовых актов по охране труда. Также они имеют право останавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и других средств производства в случае нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих; посылать работодателю представление о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по охране труда.

Служба охраны труда на предприятии призвана также контролировать соблюдением работодателем требований законодательства по охране труда в связи с чем имеет право выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для исполнения предписания по устранению имеющихся недостатков и получать от них необходимые сведения, документацию, а также объяснения по вопросам охраны труда. Предписание специалиста по охране труда может отменить лишь работодатель. Предписание составляется в 2 экземплярах, один из которых выдается руководителю работ, объекта, цеха, второй остается и регистрируется в службе охраны труда, и сохраняется в течение 5 лет. Если руководитель структурного подразделения предприятия отказывается от подписи в получении предписания, специалист охраны труда направляет соответствующее представление на имя лица, которому административно подчинен это структурное подразделение, или работодателю.

Создание службы охраны труда на предприятии важно не только для того, чтобы соблюсти требования законодательства в этой сфере, но и минимизировать риски ответственности работодателя за нарушение требований безопасности труда, а также выполнять ряд других важных функций: вести документацию по вопросам охраны труда, проводить инструктажи, проверять знания и т. д.

Важнейшими обязанностями работников службы охраны труда на предприятии являются оказание помощи цехам, отделам и другим струк-турным подразделениям в разработке мероприятий по охране труда и их осуществлении, контроль за соблюдением руководителями цехов и отделов Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве; составление отчетов о производственном травматизме и об использовании средств, ассигнованных на мероприятия по охране труда.3.

Численность работников службы охраны труда в зависимости от опасности и вредности производства на предприятиях, с числом работающих более 500 человек рассчитывают по формуле:

,

где М1 – численный состав службы охраны труда на предприятии;

РСР – среднесписочная численность работников на предприятии;

Ф – эффективный годовой фонд рабочего времени специалиста по охране

труда, равный 1820 ч;

КВ – коэффициент, учитывающий вредность и опасность производства:

,

где РВ – численность работающих с вредными веществами независимо от

уровня их концентрации;

РА – численность работающих в условиях повышенной опасности

(подлежащих ежегодной аттестации по охране труда).

Исходя из того, что среднесписочная численность работников на предприятии Рср =680, численность работающих с вредными веществами независимо от уровня их концентрации РВ= 72, численность работающих в условиях повышенной опасности РА =21, рассчитаем необходимую численность. Получаем КВ=1,14 и М1=2,43, таким образом необходимое количество работников службы безопасности на заданном предприятии составляет 2,43 человека.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ СЕМЕНА КУЗНЕЦА

 

Кафедра технологии, экологии и безопасности жизнедеятельности

 

ОТЧЕТ

По учебной дисциплине «Основы охраны труда»

Тема: Методы анализа травматизма и профессиональных заболеваний

 

Проверил: Выполнила:

к.э.н., доцент, студентка факультета МЭО

Северинов А.В. 3 курса 2 группы

Гузей Л.А.

 

 

Харьков, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Анализ основных причин возникновения травматизма и

профессиональных заболеваний работников.

2. Методы анализа травматизма и профессиональных заболеваний и

научиться применять их на практике.

3. Мероприятиями, направленные на предотвращение

возникновения травматизма и профессиональных заболеваний.

4. Оценка уровня травматизма и профзаболеваний.

 

Date: 2015-06-08; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию