Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Страдания ради Бога





Второе. Богоугодные страдания обязательно должны быть страданиями ради Бога. Здесь написано так:

1 Пет.2:19 Ибо то угодно Богу(то является Божьей благодатью), если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

Слово помышляя ζσνείδηζις оно переводиться, как сознание или совесть (consciousness, conscience). Это трудно переводимая фраза. Помышляя о Боге, два вот этих вот слова или четыре их, если выстроить их все вместе, так как они стоят в оригинале εἰ διὰ ζυνείδηζιν θεοῦ. Слово θεοῦ, слово Бог, стоит в родительном падеже и немножечко трудно поставить совесть Бога, не совсем это легко перевести на понятный русский или английский язык. Точнее всего, можно перевести это так, буквально, «если по причине осознания Бога вы страдаете».

Что это значит на практике? На практике это означает следующее: когда мы делаем что-то исходя из нашей верности Божьему закону, Божьей воле. Если мы делаем что-то, осознаём, что Бог есть, Он говорит о чём-то и мы верны Ему, мы верны Его истине и по причине осознания Его. Это примерно то, что сказано о Енохе: «ходил Енох перед Богом…» ходил в постоянном осознании Бога, Его присутствия, Его истины, Его воли, Его закона.

1 Пет.2:19 Ибо то угодно Богу, если кто (по причине осознания Бога), переносит скорби, страдая не справедливо.

Так можно перевести эти слова.

Иосиф попал в темницу по причине того, что он был верен Богу в моральной чистоте и честности перед своим хозяином. Вот это ради Бога страдание. То есть, он попадает в ситуацию, эта женщина предлагает ему связь, но он осознаёт, что есть Бог. И это осознание, что есть Бог, Его моральный закон, оно удерживает его не идти на эту связь с этой женщиной, потому что он ради осознания Бога жертвует собой. И он попадает в тюрьму. Он страдает от клеветы. Вот о каком страдании идёт речь здесь, вот такое страдание угодно Богу.

Пётр и Иоанн были брошены в темницу по причине своей верности Богу и проповеди о Евангелии Иисуса Христа. Это угодно Богу. Апостол Павел находился в труде, изнурении часто в болезни, голоде, жажде, часто в посте на стуже и наготе (Коринфянам 2), по причине своей верности Богу. Он осознавал, что Бог есть и Ему нужно служить. Вот эти страдания угодны Богу. Христианин, который ради Бога честно выполняет свои обязанности на работе, не смотря на несправедливость со стороны начальства, это угодное Богу страдание. Христианка, несущая на себе насмешки сверстников, преподавателей в колледже, по причине ее верности Богу, в моральной чистоте – это угодное Богу страдание.

То есть, речь идёт об очень конкретной группе страданий, которые угодны Богу, которые нужны нам, которые являются Божьей благодатью. Если вас гонят в школе за то, что вы обманули кого-то, сказали кому-то и не сделали, это не богоугодное страдание. Это страдание, от которого нужно было убежать давно, не сделав этого. Или если вас не любит начальник по причине того что вы лентяй, это не богоугодное страдание, это позорящее Бога страдание. То есть, очень ясно сказано здесь о том, что страдания угодны Богу. Например, в церкви вам предлагают что-то сделать или вы сами видите, что нужно что-то сделать, но у вас уже одно дело, другое дело, третье дело и вы потом не досыпая, берете и делаете это дело. Вы страдаете ради Бога, не ради того, что бы вам записали еще одно дело в ваш реестр благих дел, а ради того, что бы Господь прославился – это угодное Богу страдание и так далее. И вы можете посмотреть в своей жизни и проверить все неудобства, все трудности, всю боль, все скорби, которые вы переживаете и вы можете сказать, что угодное Богу, что не угодное. Даже печаль о своих грехах может быть печалью ради самого себя.

2 Кор.7:10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

Заметьте печаль мирская сфокусирована на себе, человеку жаль, что его репутация подорвана, ему жаль, что он теперь в глазах других упал, ему жаль, о том, что он теперь не сможет делать что-то, что не открыто людям такого ранга или в таком положении. То есть, это очень ясно сфокусировано на самом человеке, на его эго, на его «Я». Печаль ради Бога, сфокусирована на Боге. Я сожалею, о том, что я нарушил Его волю, что я против Его святости что-то сделал. То есть заметьте, как разного типа печаль. Вот почему Писание говорит о том, что всё, что мы делаем, нам нужно учиться делать ради Бога и ради Иисуса Христа.

Кол.3:17 И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

Друзья, если вы действуете, поступая ради Бога, и за это сталкиваетесь с неудобством, с болью, со страданиями, с притеснениями, с гонениями разного рода – эти страдания угодны Богу. Эти страдания являются Божьей благодатью, крайне необходимой в нашей жизни.

Флп.1:27-29 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, 28 и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, 29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него

Это реальность христианской жизни, которую мы должны признать и принять. Так, для того что бы наши страдания были угодны Богу, они должны быть не заслуженные нами страданий – первое, и они должны быть вызваны действиями сделанными ради Бога, а не ради себя. Это первая важная часть этого стиха. Есть вторая, не менее важная, может более практично касающаяся нас, слава богоугодных страданий.

Date: 2015-06-08; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию