Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при строительно-путевых работах





При строи­тельно-путевых работах на сравнительно коротком участке сосредоточивается большое число машин, работы ведутся в движении с высоким темпом, и созда­ется обстановка, требующая особо внимательного соблюдения правил техники безопасности. Руководитель работ несет полную ответственность за безопас­ность труда работающих и безопасность движения поездов.

Запрещается приступать к работам до ограждения их места с конца участ­ка укладки сигналами остановки, которые могут быть сняты только после пол­ного окончания работ, проверки состояния пути и соблюдения габарита. Пе­ревозить рабочих можно в особых вагонах, а не на укладочном кране или плат­формах с пакетами. Все операции по укладке путевой решетки, перетяжкам, осаживанию поезда следует выполнять только по сигналу руководителя работ. Машинисты крана и локомотива перед началом движения должны подать уста­новленный звуковой сигнал.

Работы позади движущейся головной части укладочного поезда можно вести на расстоянии не ближе 25 м от последней платформы. Запрещается находиться на поднимаемом или опускаемом звене, под ним или сбоку на расстоянии ближе 1 м, между пакетами звеньев во время транспортировки или перетяжки, стоять на расстоянии менее 10 м от каната лебедки при перетягивании ею пакетов звеньев.

При стыковке звеньев и других операциях с ними необходимо строго соблю­дать указания инструкций по технике безопасности. Строповку звеньев могут выполнять только профессионально обученные лица, имеющие соответствую­щее удостоверение.

Выгрузка балласта из подвижного состава, дозировка, подъемка путевой решетки должны проводиться под руководством мастера или производителя работ при хорошей видимости всего участка. В темное время суток фронт ра­бот должен быть достаточно освещен так, чтобы не было глубоких теней. Пе­ред выгрузкой проверяют размещение людей по местам работы. Они не долж­ны находиться на тормозных площадках, подножках вагонов, вблизи от рабочих частей машин. Запрещается подлезать под полувагоны, подготовлен­ные к разгрузке, находиться внутри них при выгрузке балласта и пролезать внутрь вагонов через откинутые люки.

После выгрузки балласта из полувагонов должен быть обязательно рас­чищен габаритный контур и закрыты люки. Думпкары можно выгружать толь­ко во время остановки поезда, убедившись в отсутствии людей у вагонов.

Перед началом дозировки и подъемки пути балластерами перегон должен быть полностью подготовлен для свободного их перемещения в рабочем состоя­нии, огражден всеми необходимыми сигналами. В ходе работ необходимо ис­пользовать только сигналы, установленные инструкциями и нормами, или за­ранее обусловленные сигналы, известные обслуживающему персоналу и мон­терам пути и сообщаемые при инструктаже. Произвольно менять сигналы не­допустимо, так как неизвестный сигнал может быть понят неверно.

Вовремя работы балластера на всем пути его следования люди должны на­ходиться не ближе 5 м от рельсов. При подъеме путевой решетки моторным пу­теподъемником необходимо следить за надежностью захвата рельсов клещами и очищать рельсы от балласта, чтобы обеспечивался плотный охват головки. Запрещается находиться на рельсовом звене, вывешиваемом путеподъемни­ком, а также становиться в шпальные ящики во время подъемки пути. Гид­равлические домкраты следует устанавливать на прочные подкладки без пе­рекосов, чтобы лапки захвата полностью заходили под рельс. При подъемке стрелочных переводов необходимо использовать достаточное количество дом­кратов. Работать с ними следует одновременно, не допуская перегрузок. Ра­бочим запрещается находиться на стрелочном переводе во время его подъемки.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие элементы включает в себя верхнее строение пути, каким требованиям оно должно отвечать?

2. Какие работы входят в состав подготовительных при сооружении верхнего строения пути?

3. Какими особенностями характеризуются монтажные работы при сооружении верхнего строения пути?

4. Какими способами осуществляется сборка звеньев рельсошпальной решетки и стрелочных переводов, какие средства механизации при этом применяются?

5. Как осуществляется погрузка и транспортирование рельсошпальной решетки и стрелочных переводов?

6. Как производится монтаж рельсошпальной решетки, какие машины при этом применяются?

7. Что такое балластировка пути, какие операции она предусматривает и как выполняется?

8. Как производятся выправка и отделка пути, от чего зависят требования, предъявляемые к данным видам работ?

 

Рекомендуемые литературные источники (см. рабочую программу):

- основная учебная литература – 1, 3.

 

Date: 2015-06-08; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию