Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория длинных волн Н. Д. Кондратьева





Русский ученый М. Д. Кондратьев, продолжая исследования в области кризисных явлений в экономике капиталистических стран, еще в 20-е годы XX в. выдвинул концепцию больших циклов хозяйственной конъюнктуры, которые впоследствии получили название «длинные волны» Кондратьева.
С целью обоснования больших циклов Кондратьев проанализировал большой фактический материал. Были изучены статистические данные четырех ведущих капиталистических стран - Англии, Франции, Германии, США за период 100-140 лет и исследована большое количество статистических показателей таких, как:
- динамика цен;
- заработная плата;
- процент на капитал;
- внешнеторговый оборот;
- производство основных видов продукции промышленности
Проведенные исследования позволили выявить наличие цикличных волн в пределах 50-60 лет. Цикл имеет 4 фазы: две - подъем; две - спад.
Кондратьев определил, что перед и в начале подъема волны каждого большого цикла возникают глубокие изменения в экономической жизни общества, которые проявляются в значительных изменениях техники, производства, возникновении новых рынков сбыта. Так, в развитии первой волны подъема (конец XVIII в.) Определяющими были изобретения в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в период второй волны (середина XIX в.) Было обусловлено прежде строительством железных дорог, развитием морского транспорта, а третья волна подъема (начало XX в.) Связана с открытием электричества, радио и др.. Кроме того, замечено, что на стадии «подъем» волны сопровождаются нестабильностью в обществе - политическими неурядицами, забастовками, революциями, стадия «упадка» волны характеризуется активизацией инновационной деятельности, оживлением в создании новых рабочих мест, новых отраслей производства, изменением технологической парадигмы, приводит к преодолению кризи.
Кондратьев доказал, что есть три типа «волн» - короткие (примерно 3 года), средние (15 лет) и длинные (60 лет) и все они влияют на экономическую конъюнктуру. При построении системы регулирования экономики необходимо учитывать фактор времени и следить за развитием кризисных явлений, что позволяет с меньшими затратами восстановить равновесие, заменить одну парадигму на другую. Инновационные процессы следует связывать с различными факторами конъюнктуры - с равновесием «первого порядка» - спрос и предложение, «второго порядка» - переливание капитала в новое оборудование, машины, модернизацию производства, «третьего порядка» - касается изменения производственной структуры, сырьевой базы, источников энергии, квалификации и условий труда рабочих и т.д.. Отклонение от первого типа равновесия приводит к коротких волн, второго типа - до средних волн, третьего - к длинным хвиль.
В наше время теория «длинных волн» позволяет многим аналитикам считать, что закончилась четвертая волна, а кризис 80-х годов воспринимать как свершившийся факт.

 

Date: 2015-06-08; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию