Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инноваций и их классификация





Наиболее полную классификацию инноваций разработал известный российский ученый А.И. Пригожин на основе следующих признаков: распространенность; место в производственном процессе; преемственность; ожидаемый охват доли рынка; степень новизны и инновационный потенциал.

Внутри каждой из пяти групп он предложил следующее подразделение:

Виды инноваций по распространенности: единичные; диффузные.

Виды инноваций по месту в производственном цикле: сырьевые; обеспечивающие; продуктовые.

Виды инноваций по преемственности: замещающие; отменяющие; возвратные; открывающие; ретровведения.

Виды инноваций по ожидаемому охвату доли рынка: локальные; системные; стратегические.

По степени новизны и инновационному потенциалу: радикальные; комбинаторные; совершенствующие.

По степени новизны для рынка: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия.

Виды инноваций по уровню воздействия на экономику: базовые; улучшающие; псевдоинновации.

Базовые основаны на научных открытиях и крупных изобретениях новых поколений техники и технологии; их накопление приводит к новому технологическому уровню;

Улучшающие инновации способствуют диффузии, растворению базовых инноваций;

Псевдоинновации — позволяют путем незначительного совершенствования базовых и улучшающих инноваций достигнуть максимальной их эффективности.

Виды инноваций по уровню воздействия на процесс производства:

расширяющие; заменяющие; улучшающие.

По уровню воздействия на факторы производства инновации можно подразделить на комплексные и локальные.

Виды инноваций по области применения: технологические; организационно-управленческие; экономические; маркетинговые; социальные; экологические; информационные.

К организационным инновациям относятся разработка и внедрение новой организационной структуры управления предприятием; к экономическим - использование неприменяемых ранее систем и форм оплаты труда, методов управления издержками производства; к маркетинговым - освоение новых рынков и способов продвижения; к социальным - применение ранее неиспользуемых методов мотивации труда; к экологическим - использование новых технологий — реализация новых технологий в области охраны окружающей среды; к информационным — использование новых информационных технологий.

Виды инноваций по причинам возникновения: стратегические; реактивные.

Стратегические инновации носят перспективный характер и предназначены для обеспечения конкурентоспособности продукта или услуги предприятия, организации; реактивные инновации возникают как реакция на действия конкурентов и направлены на повышение конкурентоспособности товара (услуги).

По характеру удовлетворяемых потребностей инновации делятся на создающие новые потребности; удовлетворяющие имеющиеся потребности иным способом; более эффективно удовлетворяющие потребности.

В промышленности принято различать два вида технологических инноваций — продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов.

· Технологически новый продукт (радикальная продуктовая инновация)

· Технологически усовершенствованный продукт - это существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены.

Процессные инновации включают разработку и внедрение технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности.

Date: 2015-06-08; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию