Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

«Морфология и условия залегания тел полезных ископаемых по материалам разведки месторождений»

тема

 

 

Преподаватель ________________ П. Н. Самородский

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Студент ___________ ________________ __________ Е. С. Комарова

номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

Красноярск 2014

Цель работы: построить геологический план, разрез и стратиграфическую колонку.

Задачи: построить схематическую геологическую карту участка поисков в условных обозначениях; построить геологический разрез и установить тип складчатой структуры; определить тип полезного ископаемого; вычислить мощность пластов горных пород различного возраста и построить стратиграфическую колонку.

Краткие теоретические сведения

Геологическая карта (план) – это графическое изображение на топооснове (карте, плане) геологического строения какого-либо участка земной коры в определенном масштабе. Геологическая карта содержит информацию о том, какие породы слагают данный участок земной коры, и какие полезные ископаемые могут быть обнаружены в данном районе.

При составлении геологической карты на топоснове условными знаками (цветом, штриховкой, буквенными индексами и др.) показывают распространение осадочных, изверженных и метаморфических пород различного возраста. Возраст осадочных, эффузивных и метаморфических пород изображают различным цветом. Специальными значками показывают их состав. Состав магматических пород на геологических картах отражают цветом, а возраст – индексами. Линиями разного характера обозначают геологические границы различных пород, слагающих геологические тела и разрывные нарушения.

При построении карт и геологических разрезов должны быть учтены элементы залегания (азимут простирания, азимут падения, угол падения). Азимут простирания – угол между меридианом, на котором находится точка наблюдения, и линией простирания пласта любого геологического тела. Простирание пласта может определяться двумя азимутами, отличающимися на 180°. Азимут падения – угол между меридианом, на котором находится точка наблюдения, и линией падения пласта. Он имеет одно определение, поэтому при геологической съемке записывается только азимут падения, отличающийся от азимута простирания на 90°. По форме границ на карте можно судить об условиях залегания и соотношениях горных пород и о поведении пластов на глубине, о геологических структурах.

Геологические карты и планы месторождений полезных ископаемых составляют обычно в масштабе 1:10 000, 1:5 000, 1:2 000, 1:1 000 и крупнее. Площади карт ограничены рамками листов топографических карт соответствующих масштабов и номенклатуры.

Всю информацию, необходимую для построения геологической карты, получают путем документального описания, фотографирования и зарисовок естественных и искусственных обнажений горных пород, которые закрепляются на топографической основе как точки наблюдения. После изучения вещественного состава горных пород и руд, выяснения их возраста и других специальных исследований в принятых условных обозначениях на топооснове в точках наблюдения (с учетом элементов залегания контактов пород, разломов и т.п.) строят геологическую карту, которая сопровождается разрезами и стратиграфической колонкой.

Геологический разрез – вертикальное сечение земной коры по линии от поверхности в глубину. Геологические разрезы составляются по геологическим картам, с использованием данных геологических наблюдений в горных выработках и скважинах, а также данных геофизических и геохимических исследований. Линии геологических разрезов ориентируют в крест простирания (иногда по простиранию) геологических структур, рудных зон (прямые или кривые линии) и отражают предполагаемые условия залегания пород и руд на глубине. Горизонтальные масштабы геологических разрезов обычно соответствуют масштабу карты, а вертикальный масштаб нередко увеличивают в два раза.

Геологический разрез строят в следующем порядке:

1. Слева чертят масштабную вертикальную линейку с отметкой вертикальных высот (в метрах).

2. Вычерчивают его топографический профиль (топографическую основу). Для этого на листе бумаги проводят линию, равную линии разреза на карте, и отмечают точки пересечения линии разреза на карте с горизонталями рельефа.

3. На топографическом профиле отмечают положения контактов литологических разностей горных пород.

Стратиграфическая колонка – это чертеж, на котором специальными условными знаками в принятом масштабе изображают последовательность напластования горных пород (последовательность их образования) снизу вверх в нормальном стратиграфическом разрезе и характер контактов между смежными стратиграфическими подразделениями.

На стратиграфической колонке помещаются названия подразделений, их геологический возраст (индекс), мощность, литологическая и палеонтологическая характеристика.

 

Складками называют волнообразные изгибы в слоистых толщах осадочных, вулканогенных и метаморфических пород, образующиеся при пластических деформациях. Среди них выделяют две основные или базовые разновидности: синклинали и антиклинали. Синклиналями называются изгибы, в центральных частях которых располагаются наиболее молодые породы относительно их краевых, периферических частей. В антиклиналях — наоборот.

Принято выделять следующие элементы складки:

· замок, или свод, — часть складки в месте перегиба слоев (1–3, 8–9), где слои при изгибе как бы растягиваются;

· ядро — часть складки в месте перегиба слоев, где слои как бы сжимаются (6–7, 4–5);

· крылья — участки (3–4, 7–8), расположенные между ядром и сводом складки;

· осевая поверхность — это поверхность, проходящая через точки перегиба слоев, образующих складку (о.п.);

· шарнир складки — это линия (2–10) пересечения осевой поверхности с поверхностью какого-либо из слоев, образующих складку; он характеризует строение складки вдоль ее осевой поверхности, и его положение определяется азимутом и углом погружения;

· ось складки или осевая линия, — линия пересечения осевой поверхности с поверхностью рельефа (б), характеризующая ориентировку складки в плане.

 

Рисунок №1 – Элементы складок

 

Антиклиналь— форма залегания горных пород, обычно слоистых осадочных и эффузивных, в том числе — метаморфизованных. Представляет собой выпуклый изгиб последовательно напластованных слоёв, при котором внутренняя часть складки, или её ядро, сложена более древними породами, а внешняя — более молодыми. Перегиб складки называется замком. При интенсивной дислокации падение крыльев и их форма очень разнообразны.

Синклиналь— вид складчатых изгибов слоёв земной коры, характерный вогнутой формой, наклоном слоёв к оси и залеганием более молодых слоёв в осевой части и более древних на крыльях.

 

Вывод:

В ходе выполнения данной лабораторной работы были усвоены навыки построения схематической геологической карты участка поисков в условных обозначениях, навыки построения геологического разреза. Также был установлен тип складчатой структуры – синклиналь, и определено полезное ископаемое – медь.

Так как малахит распространён в зоне окисления медных сульфидных, полиметаллических месторождений, образуется в результате взаимодействия растворов сульфатов меди, постоянно сопровождает различные медные руды, являясь продуктом их выветривания, можно сделать вывод, что рядом с малахитом находится месторождение меди. Медная зелень (малахит) — важный поисковый признак на месторождения меди.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Задание №6Найти производные функций:а) ; б) | Фотографии принимаются с 25 мая по 5 июня 2015 года

Date: 2015-06-08; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию