Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения команды





1. Участие в чемпионате СНГ (ЕААС) по альпинизму 2006 г. Класс скальных восхождений.

1 место с суммой мест 10 - команде Томской федерации альпинизма: руководитель О.В. Филатьев, Ф.А. Копытов, Е.М. Лебасов. за восхождение 13-16 августа на вершину Звездный (2265м) в Западном Саяне, хребет Ергаки по центру северо-восточной стены стены, 6А кат. сл.

2. Участие в ХXIV ЧР по альпинизму. 2005. Технический класс. 8 место.

Филатьев О.А. Первое зимнее прохождение командой Томской области в двойке 7-9.02 в Киргизском хребте на в.Корона (4860 м), 6А кат.сл.

3. В 2006-м году Копытов Федор стал самым молодым кандидатом в мастера спорта в Томской области, а в 2011 году он также выполнил норматив мастера спота по альпинизму.

4. В 2011 году сборная Томской области по альпинизму в рамках высотного класса Чемпионата России по альпинизму совершила уникальные восхождения на скальные вершины ущелья Каравшин в Туркестанском хребте (Баткенский район Ошской области, Киргизия). Район является "Меккой" стенового альпинизма: в ущелье из 50 маршрутов 30 - высшей категории. Экспедиция томских альпинистов началась в середине июля и длилась почти месяц. Группа прошла в общей сложности 5 маршрутов на 4 вершины высотой до 5 тысяч метров. Мужская команда в составе Ивана Темерева, Василия Терехина и Федора Копытова прошла линию по скальной стене вершины Одесса.

Сложность маршрута наивысшая, из возможных в классификации альпинизма - 6Б. Этот маршрут за 30 лет с момента первопрохождения на сегодняшний день повторен не более 15 раз. Его длина - почти 1,5 километра. Томские спортсмены преодолели его за 45 часов работы на стене (4,5 дня). Оба восхождения уникальны для томичей - маршруты таких категорий сложности пройдены в таком составе впервые в истории томского альпининзма.

5. В 2012 году двойка томских альпинистов Иван Темерев и Василий Терехин стали чемпионами России по итогам выступления в техническом классе на Чемпионате РФ по альпинизму, который прошел в горном районе Замин-Карор республики Таджикистан.

Также они выиграли международные соревнования по альпинизму, проходившие там же.

6. В 2013-м году двойка томских альпинистов Василий Терехин и Иван Темерев стали чемпионами России по итогам выступления в скальном классе на Чемпионате РФ по альпинизму, который прошел в горном районе Кавказа - Безенги.

7. В 2014-м году трое томских альпинистов Василий Терехин, Иван Темерев и Копытов Федор стали чемпионами России по итогам выступления в техническом классе на Чемпионате РФ по альпинизму, который прошел в горном районе Киргизии – Каравшин, в мекке альпинизма формата Big-wall.


8. Первопрохождения новых маршрутов на вершины членов команды:

  • Кыргызстан, Памиро-Алай, ущелье Каравшин (долина реки Кара-Су),
    Пик Серебряная стена, 5А кт.сл., И. Темерев, 2011 г.
  • АЛТАЙ, Северо-Чуйский хребет пик УПИ 3603 м., И.Темерев, 2004г.

  • АЛТАЙ, Северо-Чуйский хребет пик Надежда 3615 м., 3А И.Темерев, 2006г.

  • ТЯНЬ-ШАНЬ, Терскей-Ала-Тоо пик Гастелло 4240 м 3Б И.Темерев, 2006 г.
  • ТЯНЬ-ШАНЬ, Киргизский хребет пик Рацека 4150 м 1Б И.Темерев, 2006г.

  • КАВКАЗ пик Уилпата, 4648 м, 3Б лс И.Темерев и В.Терехин, 2007 г.
  • Северо-Чуйские Белки, пик УПИ 3603м, 3А, Иван Темерев, 2012 г.
  • Алайский хребет пик САГУ, 3Б, Иван Темерев, 2012 г.
  • Саян Западный пик Звездный, по центру северо-восточной стены 6А, И.Темерев, Е.Лебасов, Ф.Копытов, 2013 г.
  • Киргизия, Каравшин, Памиро-Алай, пик Желтая Стена, 2Б, Иван Темерев, 2014.
  • Киргизия, Каравшин, Памиро-Алай, пик Серебряная Стена, 2А, Иван Темерев, 2014.
  • Киргизия, Каравшин, Памиро-Алай, пик 5010 (Сибириский), 2А, Иван Темерев, 2014.
  • Тянь-Шань, Киргизский хребет, ущ.Ала-Арча, Пик Корона (4-я), по западной стене и ледовому кулуару, 5А, Иван Темерев, 2014

  • Приложение № 3

Несколько слов о Больших стенах…

В альпинизме существует несколько условных делений горовосхождений. Маршруты можно классифицировать по высоте горы, по сложности участков, из которых они состоят, по особенностям основного рельефа. Не все горы высотой больше 7000 метров имеют технически сложные участки, на которых альпинисту необходимо пролезать крутые ледопады, отвесные скалы, использовать специальные технические элементы. Как правило, на пики выше 8 000 метров ходят, что называется, пешком. Но в данном случае решающим фактором становится высота.

Из всего многообразия маршрутов существует особо уважаемый и ценимый любителями гор вид восхождений под названием Big Wall. Буквально — Большие стены. Это одни из сложнейших маршрутов, требующие предельного напряжения, многодневного труда, использования специального снаряжения. Чем компактнее команда и круче, а так же удаленнее Big Wall, тем ценнее вершина и ярче достижение, и тем больший резонанс оно имеет. Длина стены в категории Big Wall по определению начинается от 700 метров. Например, на затерянной во льдах и снегах Земле Баффина существуют непройденные стены, высотой более километра! Одно такое восхождение может занимать более 20 дней жизни только на стенной части маршрута. Во время такого штурма команда пролезает порой до 10 метров в день. Живут альпинисты прямо на стенах, в специально придуманных для этого висячих платформах, закрепленных крючьями, т.е. буквально над пропастью. Для подобного рода восходителей неважна абсолютная высота вершины, важен вызов большой стене! Из знаменитых Big Wall можно отметить Башни Транго в Пакистанском Карокоруме и легенду планеты, мечту многих поколений лазунов – Эль-Капитан, массив в горах Йосемиты в Америке. Высота стены Транго больше 2500 метров.

Так что альпинизм — это не только рюкзак и ледоруб. Это еще и скай хуки, френды, «клювы», платформы и еще много удивительных вещей из мира больших людей на больших стенах.

Источник: http://www.alpari-life.ru/bolshie-steny/

 

 

Date: 2015-06-08; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию