Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи





 

1. Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи, включают в себя различные методы интенсификации притока жидкости и скважине и их комбинации:

- Гидравлический разрыв пласта (ГРП), Газодинамический разрыв пласта (ГДРП);

- Щелевая разгрузка прискважинной зоны продуктивного пласта;

- Реагентная обработка скважин;

- Технология акустической обработки скважин;

- Технология электрогидравлической обработки скважин (ЭГУ);

- Азотно-импульсная обработка;

- Объемное волновое воздействие на месторождение;

- Виброволновое воздействие на породы продуктивного пласта;

- Технология электрической обработки скважин;

- Реагентно-гидроимпульсно-виброструйная обработка;

- 4.Основные технологии обезвоживания нефти. Характеристика деэмульгаторов.

- Для разрушения эмульсий применяются следующие методы: гравитационное холодное разделение; внутритрубная деэмульсация; термическое воздействие; термохимическое воздействие; электрическое воздействие; фильтрация; разделение в поле центробежных сил.

- Гравитационное холодное разделение

- Применяется при высоком содержании воды в пластовой жидкости. Отстаивание производится в отстойниках периодического и непрерывного действия.

- В качестве отстойников периодического действия обычно используются сырьевые резервуары, аналогичные резервуарам для хранения нефти. После заполнения таких резервуаров сырой нефтью вода осаждается в их нижнюю часть. В отстойниках непрерывного действия отделение воды осуществляется при непрерывном прохождении обрабатываемой смеси через отстойник.

- Длина отстойника определяется из условия, что от нефти должны отделиться капли заданного размера.

- Внутритрубная деэмульгация

- Сущность метода заключается в том, что в смесь нефти и воды добавляется специальное вещество - деэмульгатор в количестве 15.20 г на тонну эмульсии. Деэмульгатор разрушает бронирующую оболочку на поверхности капель воды и обеспечивает тем самым условия для их слияния при столкновениях. В последующем эти укрупнившиеся капельки относительно легко отделяются в отстойниках за счет разности плотностей фаз.

- Термическое воздействие

- Заключается в том, что нефть, подвергаемую обезвоживанию, перед отстаиванием нагревают. При нагревании, с одной стороны, уменьшается прочность бронирующих оболочек на поверхности капель, а, значит, облегчается их слияние, с другой стороны, уменьшается вязкость нефти, в которой оседают капли, а это увеличивает скорость разделения эмульсии.

- Нагревают эмульсию в резервуарах, теплообменниках и трубчатых печах до температуры 45.80 oС.

- Термохимический метод

- Заключается в сочетании термического воздействия и внутритрубнойдеэмульгации.

- Электрическое воздействие

- Производится в аппаратах, которые называются электродегидраторами. Под действием электрического поля на противоположных концах капель воды появляются разноименные электрические заряды. В результате капельки притягиваются друг к другу и сливаются. Затем они оседают на дно емкости.

- Фильтрация

- Применяется для разрушения нестойких эмульсий. В качестве материала фильтров используются вещества, не смачиваемые водой, но смачиваемые нефтью. Поэтому нефть проникает через фильтр, вода нет.

- Разделение в поле центробежных сил

- Производится в центрифугах, которые представляют собой вращающийся с большим числом оборотов ротор. В ротор по полому валу подается эмульсия. Здесь она под действием сил инерции разделяется, так как капли воды и нефти имеют различные плотности. Требование к обезвоживанию: содержание воды в нефти должно быть не более 2 %.

- Деэмульгатор – химический реагент, применяемый для разрушения эмульсий, образованных соединением воды и нефти.

- Пример характеристики деэмульгаторИнтекс 720

- Технические характеристики

- Внешний вид Однородная жидкость от бесцветного до светло-коричневого цвета, допускается опалесценция

- Плотность при 20 0С, г/см3, в пределах 0,9 – 0,96

- Вязкость кинематическая при 20 0С, мм2/с, в пределах 25 –50

- Температура застывания, 0С, не выше минус 50

- Массовая доля основного вещества,

- %, в пределах 48 – 52

Date: 2015-06-08; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию