Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальной экономики





В чем выражаются экономические результаты функционирования всей страны? Как они измеряются? Это важнейшие вопросы, на которые необходимо найти ответ при анализе национальной экономики в целом.

Общественный продукт и показатели его измерения.В любой экономической системе (административно-командной или рыночной) основным результатом хозяйственной деятельности в рамках всей страны является общественный продукт, Общественный продукт- это суммарный объем всех продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года.

В рыночной экономике общественная оценка результатов производства осуществляется в процессе обмена с помощью денег. Поэтому в состав общественного продукта в условиях рынка включаются только те продукты и услуги, которые принимают товарную форму, имеют рыночную цену или могут быть оценены по величине фактически сложившихся издержек на их производство. По фактическим издержкам оцениваются чистые общественные блага (оборона, охрана окружающей среды, полицейская служба, пожарная охрана) и другие услуги, финансируемые из государственного бюджета и неоплачиваемые непосредственными потребителями. Продукты и услуги, создаваемые домохозяйствами для удовлетворения собственных потребностей, не предлагаются на рынке, а издержки их производства не поддаются точной оценке. Поэтому при определении величины общественного продукта они не учитываются.

Исчисление важнейших макроэкономических показателей осуществляется посредством системы национальных счетов (СНС), которая представляет собой специальные балансы, отражающие с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой – их использование.

Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

· производстве благ и услуг;

· образовании национального дохода;

· распределении национального дохода;

· перераспределении национального дохода;

· использовании национального дохода;

· изменении имущества;

· кредитовании и финансировании.

 

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, выполняя для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС являются: производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления, производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса и нелегальное производство товаров и услуг.

Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 года. В настоящее время национальные счета составляются в более чем 100 странах мира.

Основу национальных счетов для экономики в целом составляют шесть счетов: счет благ, услуг и производства; счет дохода и потребления, счет накопления; счет создания стоимости вне производства (переоценка); открывающий и закрывающий балансы.

Центральным показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП), второй макроэкономический показатель- валовой национальный продукт (ВНП). К важнейшим обобщающим показателям также относятся: чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД). В совокупности они отражают важнейшие изменения в экономике страны, ее результатах, их распределении.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на всех национальных предприятиях, расположенных как в своей стране, так и за рубежом.

В состав ВНП входит только конечная продукция, то есть товары и услуги, которые в данном году не используются для дальнейшей переработки или продажи. Товары, которые в текущем году перерабатываются или несколько раз перепродаются, прежде чем попасть к конечному потребителю, называются промежуточной продукцией и в ВНП не входят. Это позволяет исключить повторный подсчет. Дело в том, что стоимость промежуточной продукции включается в стоимость произведенной из нее конечной продукции и, следовательно, уже учитывается один раз в составе ВНП. К промежуточному продукту относятся, прежде всего, сырье, топливо, материалы и полуфабрикаты.

ВНП включает стоимость благ, произведенных только в текущем периоде, то есть, при его расчете не учитывается стоимость продаваемых в этом году, но произведенных ранее товаров. Например, такие как построенные ранее дома, подержанные автомобили или старинные картины.

Валовой внутренний продукт (ВВП) определяется как стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение года отечественными и зарубежными фирмами, расположенными на территории данной страны.

Различие между валовым национальным продуктом и валовым внутренним продуктом двоякое. С одной стороны, при исчислении ВВП и ВНП вычитается сумма доходов населения, фирм и государственных организаций данной страны от использования принадлежащих им ресурсов за рубежом. С другой, к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране. Например, заработная плата, получаемая российскими гражданами, работающими за рубежом, включается в ВНП, но не учитывается в ВВП. В то же время, заработная плата работающих в России иностранцев входит в ВВП, но не включается в ВНП.

В ряде стран, помимо показателей ВНП и ВВП, отражающих фактический объем годового производства, рассчитывают потенциальный ВНП, показывающий производственные возможности страны при полном использовании трудовых ресурсов, то есть при полной занятости. Такой расчет позволяет учесть результаты экономической политики правительства в сфере занятости.

Способы измерения ВНП. Валовой национальный продукт можно измерить тремя способами:

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по доходам (распределительный метод)

3) по добавленной стоимости (производственный метод).

При первом способе расчета ВНП суммируются расходы всех макроэкономических субъектов, приобретающих конечные товары и услуги, создаваемые в стране. В их составе выделяются следующие основные виды расходов:

· личные потребительские расходы (С) населения на покупку товаров и оплату услуг, это самый значительный элемент совокупных расходов;

· валовые инвестиции (I), которые состоят из расходов на замену изношенного основного капитала (амортизационные отчисления) и чистых инвестиций, то есть затрат на расширение основного и оборотного капитала (строительство новых производственных помещений, покупку нового оборудования, прирост запасов готовой продукции на складах фирм);

· государственные закупки товаров и услуг (G), включающие расходы федеральных и местных органов власти на приобретение конечной продукции и оплату услуг государственных служащих.

При подсчете ВНП по доходам учитываются не только доходы собственников производственных ресурсов (труда, земли и капитала), но и два вида распределенных средств, не связанных с выплатой доходов. Это амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес, входящие в состав издержек фирм. К косвенным налогам относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на продажи, лицензионные платежи, таможенные пошлины и др.

Самой крупной статьей доходов является вознаграждение за труд. К этой категории доходов относятся: заработная плата наемных работников, а также множество дополнений к заработной плате (взносы предпринимателей на социальное страхование, в частные фонды социального обеспечения, медицинского обслуживания и пр.).

Рентные платежи представляют собой доходы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений за предоставление их в процесс производства.

Процент как плата за использование денежного капитала образует доход его собственников.

Прибыль – это доходы собственников реального (вещественного) капитала. Ее основными элементами являются: налоги на прибыль, дивиденды акционеров, доход предпринимателей и нераспределенная прибыль, остающаяся у фирм и образующая их сбережения.

ВНП, или ВВП - это стоимость конечных благ, произведенных в течение года. Под ними понимаются товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработка или перепродажи. Поэтому из стоимости ВНП или ВВП исключается стоимость промежуточных продуктов (сырья и полуфабрикатов), которые могут покупаться и перепродаваться много раз. Их включение означало бы многократный счет и завышенную оценку ВНП.

Например, банка шпрот стоит 14 рублей, а рыба для производства консервов куплена на 7 рублей, масло- за 3 рубля. Что нужно включить в состав ВНП: стоимость консервов, рыбы, масла или только консервов? Оказывается, только консервов (14 рублей), иначе стоимость рыбы и масла пришлось бы учесть дважды.

Таким образом, ВНП и ВВП – общая стоимость конечной продукции.

Цена конечного блага есть суммарная стоимость всех последовательных затрат на его производство, или другими словами, экономическим ориентиром для каждого отдельного производителя становится суммарная добавленная стоимость, которая представляет собой разницу между выручкой от реализации произведенной продукции и затратами данного производителя на приобретение сырья и полуфабрикатов, с включением в нее отчислений на амортизацию, так как основной капитал принимает участие в создании новой стоимости.

Точно так же, подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, то есть рыночную стоимость общего выпуска.

Вернемся к примеру производства рыбных консервов и рассмотрим его по стадиям до момента попадания банки шпрот в руки потребителя (таблица 6.3).

Точно так же, подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, то есть рыночную стоимость общего выпуска.

Таблица 6.3

Процесс образования добавленной стоимости

(примерные условия).

 

Стадии производства Продажная цена продукта Добавленная стоимость (руб.)
Рыбный промысел (фирма №1)    
Переработка рыбы в консервы (фирма №2)   2(9-7)
Продажа оптовому торговцу (фирма №3)   2(11-9)
Продажа розничному торговцу (фирма №4)   1(12-11)
Продажа населению   2(14-12)
Добавленная стоимость (общий доход)    

 

Из добавленной стоимости возмещаются заработная плата, рента, прибыль и процент. Это значит, что добавленная стоимость состоит из доходов, которые получают собственники факторов производства.

 

ВНП зависит от двух факторов: количества произведенных благ и цен на них. При незначительных изменениях объема произведенных благ (например, в сторону его увеличения), он может вырасти весьма значительно за счет инфляции. Такой рост будет носить фиктивный характер.

ВНП, измеренный в текущих ценах, называется номинальным ВНП. Он, как правило, содержит в себе инфляционный момент. Чтобы устранить влияние инфляции, ВНП рассчитывается в ценах базисного года. ВНП, выраженный в неизменных ценах (ценах базисного периода), называется реальным ВНП. Он более точно отражает действительные изменения в объеме производства.

Если величину номинального ВНП отнести к величине реального ВНП, то мы получим обобщающий индекс, который называется дефлятор:

 

 
 


= --------------------------------- * 100%

 

= -------------------------------- * 100%

 

Различают также индекс цен потребительских товаров и индекс цен производства.

Индекс цен широко используется при расчетах изменения уровня цен, или уровня инфляции, что является одним из центральных показателей макроэкономики. Под ним понимается средневзвешенное значение цен на товары и услуги, выраженное относительно цен базисного года. Для этого определяется набор товаров и услуг, так называемая потребительская корзина, суммируются цены. Теперь для того чтобы определить, как изменились цены за месяц, квартал, год, достаточно подсчитать цены на начало нужного нам периода и на его конец:

 

 
 


-

= ---------------------------------------------------------------- * 100%

 

Помимо ВВП и ВНП, существует ряд других важных показателей, которые отражают движение национального продукта. Среди них:

Чистый национальный продукт (ЧНП). Его можно измерить, если уменьшить величину ВВП/ВНП на сумму амортизационных отчислений. С помощью ЧНП измеряется годовой объем производства товаров и услуг, который произвела и потребила страна. Это более совершенный измеритель объема производства.

Национальный доход (НД). Это вновь созданная за год стоимость. НД показывает, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Под ним понимается сумма доходов владельцев факторов производства, т.е. сумма заработной платы, прибыли, процента и ренты. Национальный доход меньше ВВП на величину косвенных налогов и амортизационных отчислений. Национальный доход выступает в качестве заработанного, но не полученного дохода, т.к. не все заработанные доходы действительно получает население и не все получаемые доходы являются заработанными. Полученный доход представляет собой личный доход.

Личный доход (ЛД) показывает, сколько денег действительно поступает в личное потребление населения. Для его подсчета необходимо из национального дохода вычесть взносы в социальную систему страхования, налоги на прибыль корпораций и нераспределенную прибыль, и добавить трансфертные платежи, т.е. те, которые населением получены, но не заработаны (пособии, дотации, стипендии и другие бюджетные выплаты).

Располагаемый доход (РД). Вычтя из личного дохода подоходный налог, мы получим располагаемый доход. Это та сумма, которой располагает население на потребление и для сбережений.

В конечном итоге, взаимосвязь всех макроэкономических показателей выглядит так:

ВНП – Амортизационные отчисления = ЧНП

ВНП – Чистый экспорт = ВВП

ЧНП – Косвенные налоги = НД

НД – (взносы на социальное страхование + налоги на прибыль + нераспределенные прибыли) + трансферты = ЛД

ЛД – прямые налоги = РД

ВВП/ВНП и их производные не являются идеальными показателями измерения результатов национальной экономики, т.к. они не учитывают стоимости товаров и услуг, созданных, но не попавших в экономический оборот, а также стоимости ущерба, наносимого обществу рыночной деятельностью. В определенной степени преодолеть эти недостатки позволяет показатель чистого экономического благосостояния. В мировой практике он применяется в дополнение к показателю валового национального продукта. Чистое экономическое благосостояние представляет собой показатель, с помощью которого делается попытка оценить изменение не только запасов конечных товаров и услуг, но и благосостояние нации в целом. Определяется чистое экономическое благосостояние путем дополнения реального валового национального продукта стоимостью товаров и услуг, созданных в теневой экономике, результатами нерыночной деятельности (работа по дому, в личном подсобном хозяйстве), увеличением досуга и исключения стоимости потерь от рыночной деятельности (загрязнение окружающей среды и др.)

 
 

 


= + + + -

 

Анализ кругооборота доходов и расходов в национальной экономике (рис. 6.1) позволяет выделить основные экономические тождества для трех случаев измерений ВНП по потоку расходов.

1) Для закрытой экономической системы, в которой государство не вмешивается в процесс регулирования движения доходов и расходов, а среди макроэкономических субъектов отсутствует иностранный сектор. Тогда тождество для ВНП будет иметь следующий вид:

У = С + I,

где С – потребительские расходы; I – валовые инвестиции, включающие амортизационные отчисления и чистые инвестиции.

2) Для закрытой экономики, но с государственным регулированием, тождество примет вид:

У = С + I + G,

где G – государственные расходы.

3) В смешанной открытой экономике в состав совокупных расходов входит чистый экспорт (NE = E – Z), представляющий разницу между экспортом (E) и импортом (Z). Поэтому основное тождество будет выглядеть так:

У = C + I + G + NE

Существует также тождество, отражающее структуру ВНП по потоку доходов:

У = W + i + r + p,

где W – заработная плата

i – доходы в виде процента с капитала

r – рента

р – прибыль

И, наконец, сформулируем основное тождество макроэкономики: совокупные расходы экономических субъектов равны сумме их совокупных доходов, т.е.

C + I + G + NE = W + i + r + p

 

Все эти тождества имеют важное значение не только для анализа фактических результатов функционирования национальной экономики и моделирования экономических процессов, но и для прогнозирования тенденций экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

 

Date: 2015-06-08; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию