Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной 37 лет поступил в клинику по поводу левосторонней очаговой пневмонии





Вопрос 1. Больной 37 лет поступил в клинику по поводу левосторонней очаговой пневмонии. Назначена антибактериальная терапия антибиотиками пенициллинового ряда. Через 15 минут после повторного внутримышечного введения антибиотика больной пожаловался на головную боль, тошноту. Находится в палате терапевтического отделения. В сознании, на вопросы отвечает односложно. Кожные покровы гиперемированы, видимые слизистые цианотичны. Экспираторная одышка 38 дыхания в мин., свистящие хрипы, слышимые на расстоянии. АД – 70 и 30 мм рт.ст., пульс слабого наполнения 98 в минуту. Аускультативно в легких свистящие хрипы над всей поверхностью обеих легких.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. В больницу СМП доставлена женщина 55 лет с жалобами на резчайшие боли в правом коленном суставе при попытке наступить на ногу. Анамнез болезни: пациентка выходила из трамвая и, ступив на землю, ощутила острую боль в правом коленном суставе.

Анамнез жизни: в возрасте 20 лет перенесла «тяжелую «ангину» (была произведена тонзиллоэктомия). Менопауза с 45 лет. С этого же времени стала резко набирать вес.

Объективный статус: общее состояние удовлетворительное. ИМТ 34,0 кг/м2. Подкожно-жировая клетчатка выражена чрезмерно, особенно на животе. При осмотре стоп выявлено поперечное плоскостопие и halux valgus с обеих сторон. В дистальных и проксимальных межфаланговых суставах II-IV пальцев кистей на тыльно-боковой поверхности имеются узловатые безболезненные выбухания величиной с горошину узелки Гебердена и Бушара. Левый коленный сустав – без патологии. Активные и пассивные движения в правом коленном суставе сопровождаются "хрустом", резко ограничены из-за боли в нем. Цвет и температура кожи над суставом обычные, визуально имеется небольшая припухлость и «сглаженность» справа от коленной чашечки.

Пальпация сустава резко болезненна, особенно в области внутренней суставной щели. Флюктуация и симптом выпячивания (баллона) не определяются. Со стороны других органов и систем – без особенностей.

Date: 2015-06-08; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию