Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Больная Т., 53 лет, поступила в хирургическое отделение с направительным диагнозом поликлиники: «Острый аппендицит?





 

Вопрос 1. Больная Т., 53 лет, поступила в хирургическое отделение с направительным диагнозом поликлиники: «Острый аппендицит? Частичная кишечная непроходимость?» Давность заболевания (появления болей в животе) около недели. В анамнезе – операция по поводу миомы матки (2 года назад). Находится на учете у терапевта по поводу митрального порока сердца.

В хирургическом стационаре диагноз острого аппендицита подтвержден, в связи с чем больная оперирована в экстренном порядке. При лапаротомии косопеременным доступом справа выявлен и вскрыт периаппендикулярный абсцесс. Червеобразный отросток не удален, операция закончена дренированием илеоцекальной области (зоны абсцесса) тампонами.

Ранний послеоперационный период протекал относительно гладко. На 3-и сутки после операции температура тела субфебрильная, боли в животе незначительные, парез кишечника разрешился. Данные лабораторных исследований без патологических сдвигов. На 8-е сутки, во время перевязки, лечащим врачом отмечено выделение из раны жидкого кишечного содержимого с каловым запахом.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больная Т., 68 лет, жалуется на слабость, быструю утомляемость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, одышку при ходьбе на большие расстояния. На протяжении более чем 20 лет страдает остеопорозом. По назначению ревматолога систематически принимала диклофенак в течение 6 месяцев. Около 4 месяцев назад впервые в жизни появились ощущения в эпигастральной области, изжога, отрыжка воздухом, стала нарастать слабость. По этому поводу к врачу не обращалась. В течение последнего месяца, стали беспокоить головокружение, одышка при ходьбе, мелькание «мушек».

Объективный статус: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные, сухие, шелушатся. Ногти с поперечной исчерченностью, слоятся. Ангулярный стоматит. Отеков нет. ЧД- 18 в минуту, при аускультации легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы относительной сердечной тупости: правая- на 1,5 см кнаружи от правого края грудины в четвертом межреберье, левая- 1 см кнутри от левой срединноключичной линии в пятом межреберье, верхняя- верхний край III ребра. ЧСС- 96 в минуту, тоны ясные, шумов нет. Пульс ритмичный, без дефицита. АД 130/80 мм.рт.ст.. Живот при поверхностной пальпации мягкий, безболезненный. При глубокой пальпации- болезненность в эпигастрии, патологии со стороны толстой кишки, печени и селезенки не выявлено. Размеры печени по Курлову: 10х9х8 см. симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Щитовидная железа не увеличена.

Параклинические показатели: ОАК: эритроциты- 3,3х1012/л, средний объем эритроцита- 71 фл, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах- 25пг, гемоглобин-83 г/л, анизоцитоз, пойкилоцитоз, цветовой показатель- 0,74, гематокрит-30,6%, в остальном без особенностей.

Биохимический анализ крови: железо сыворотки- 4,6 мкмоль/л, общая железосвязывающая способность сыворотки- 88,7 мкмоль/л.

ОАМ и кала без особенностей. Бензидиновая проба и реакция Вебера положительные.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Пациентка 34 лет пришла на прием к гинекологу в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, усиливающиеся накануне и во время менструации, обильные болезненные менструации, анемизирующие больную. Перечисленные симптомы беспокоят в течение года.

Анамнез: менструации регулярные, по 8 дней через 28, родов - 1, абортов - 5, УЗИ – матка увеличена до 6 недель беременности диффузно, миометрий неоднородной структуры. Неоднократно проводились курсы противовоспалительной терапии – кратковременный незначительный эффект.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные; температура в пределах нормы, артериальное давление 90/60 мм рт.ст., пульс 80 ударов в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки цилиндрическая, чистая, наружный зев сомкнут, выделения сукровичные в умеренном количестве; бимануально матка увеличена, умеренно болезненна при пальпации, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны при пальпации.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Кореновском районе представлена следующими данными:

 

численность взрослого населения 63 868
в течение года было зарегистрировано больных 54 518
в том числе с диагнозом установленным впервые 27 192

 

1. Вычислить и оценить показатели болезненности (распространенности) и заболеваемости взрослого населения в Кореновском районе. Определить вид относительных показателей.

2. Здоровье населения: определение, современные представления о здоровье как важнейшей характеристике уровня жизни.

3. Медико-социальные и эпидемические аспекты инфекционных болезней.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию