Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.У больного П., 37 лет, оперированного по поводу язвенной болезни желудка (произведена резекция желудка по Бильрот–1) в раннем послеоперационном





 

Вопрос 1. У больного П., 37 лет, оперированного по поводу язвенной болезни желудка (произведена резекция желудка по Бильрот–1) в раннем послеоперационном периоде диагностирована правосторонняя нижнедолевая пневмония. В анамнезе – частые простудные заболевания, находится на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма.

В течение 12 суток, несмотря на интенсивную антибактериальную терапию, у больного сохраняются гипертермия, ознобы, потливость, кашель с небольшим количеством гнойной мокроты. Рентгенологически определяется массивная инфильтрация легочной ткани в пределах нижней доли правого легкого. 6 часов назад отмечено резкое ухудшение общего состояния больного: внезапно появились сильные боли в грудной клетке справа, одышка, признаки сердечно-сосудистой недостаточности (цианоз губ и кистей рук, тахикардия, артериальная гипотензия). При физикальном исследовании – дыхание над правым легким резко ослаблено, в нижних и средних отделах правого гемиторакса отмечается притупление перкуторного звука (до 4 ребра), выше – тимпанический звук.

Со стороны органов брюшной полости патологических отклонений нет, лапаротомная рана зажила первичным натяжением.

Общий анализ крови: эр.- 3,1Т/л, Нв.- 90 г/л, лейкоциты –22,4×109/л, ю.–2, п.-19, с.-60, л.–14, м.–4. Токсическая зернистость нейтрофильных лейкоцитов (++)

Анализ мочи: уд. вес - 1016, белок 0,4 г/л, л. – 12-14 в п/зр., эр.-3-4 в п/зр., цилиндры гиалиновые 0-1 в п/зр.

Глюкоза крови: 5,8 ммоль/л

ЭКГ: синусовая тахикардия 120 в мин, гипертрофия левого желудочка, выраженные диффузные изменения миокарда.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больная Б., 28 лет, жалуется на слабость, повышенную утомляемость, головокружение, сердцебиение, одышку при умеренной физической нагрузке, ломкость ногтей, сухость кожи.Анамнез жизни: Семейный анамнез без особенностей. Гинекологический анамнез: менструации с 13 лет, по 6 дней, через 28 дней, обильные, безболезненные. Беременностей-1, роды-1. Аллергологический анамнез: неотягощен.

Анамнез болезни: ломкость ногтей и сухость кожи беспокоят в течение многих лет, однако по этому поводу к врачам не обращалась, не обследовалась. Слабость, повышенная утомляемость появились 12 месяцев назад к концу второго триместра беременности. При обследовании было обнаружено снижение уровня гемоглобина до 100г/л. Было рекомендовано соблюдение диеты. В связи с отвращением к мясной пище, больная увеличила в рационе содержание яблок, гранат, гречневой крупы. Употребляла много молочных продуктов. На этом фоне симптомы усиливались. После родов уровень гемоглобина составлял 80 г/л. Были назначены препараты железа для приема внутрь, которые больная принимала в течении трех недель. На фоне этого уровень гемоглобина достиг 105 г/л, после чего прием препаратов пациентка прекратила. В течение последних месяцев, на протяжении которых больная кормит грудью, состояние ухудшилось: появились головокружение, одышка, мелькание «мушек» перед глазами.

Объективный статус: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. Ногти с поперечной исчерченностью, слоятся. Волосы тусклые, посеченные. Видимые слизистые бледные. Ангулярный стоматит. Отеков нет. ЧД- 16 в минуту, при аускультации легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы относительной сердечной тупости: правая- на 1 см кнаружи от правого края грудины в четвертом межреберье, левая- 0,5 см кнутри от левой срединноключичной линии в пятом межреберье, верхняя- верхний край III ребра. ЧСС- 94 в минуту. Тоны сердца ясные, шумов нет. АД 100/60 мм.рт.ст.. Живот при поверхностной пальпации мягкий, безболезненный. При глубокой пальпации патологии со стороны толстой кишки, печени и селезенки не выявлено. Размеры печени по Курлову: 10/9/8 см. Нижний край печени мягкий, ровный, безболезненный.

Параклинические показатели:

ОАК: эритроциты- 3,2х1012/л, средний объем эритроцита- 73 фл, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах- 22,6 пг, гемоглобин-72 г/л, анизоцитоз, пойкилоцитоз, лейкоцитарная формула без особенностей,

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Пациентка 26 лет пришла на прием к гинекологу в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, усиливающиеся накануне и во время менструации, кровянистые выделения из половых путей накануне и после менструации. Перечисленные симптомы беспокоят в течение года.

Анамнез: менструации регулярные, по 5 дней через 28, родов - 0, абортов - 1, УЗИ – очаговой патологии не выявлено. Неоднократно проводились курсы противовоспалительной терапии – кратковременный незначительный эффект.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски; температура в пределах нормы, артериальное давление 100/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, чистая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве; бимануально матка не увеличена, безболезненна при пальпации, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны при пальпации.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. В Кореновском районе зарегистрировано:

 

больных с диагнозом установленным впервые из них с: 27 192
инфекционными и паразитарными болезнями  
болезнями органов дыхания 7 829
болезнями костно-мышечной системы 1 428
травмами и отравлениями 3 905
прочими болезнями 13 042

1. Рассчитать структуру заболеваемости. Определить вид относительных показателей. Изобразить графически структуру заболеваемости.

2. Заболеваемость по данным медицинских осмотров (методика изучения, структура).

3. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра, значение в работе врача.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию