Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.В поликлинику на прием к хирургу пришла больная А., 63 лет, с жалобами на ноющие боли в животе





Вопрос 1. В поликлинику на прием к хирургу пришла больная А., 63 лет, с жалобами на ноющие боли в животе, больше в правой половине, тошноту. Заболела около недели назад, когда без видимой причины возникли сильные боли постоянного характера в правой половине живота, тошнота, 3 раза был жидкий стул. Больная занималась самолечением, считая, что “отравилась”. В последующие дни боли в животе утихли, приняли ноющий характер.

Из анамнеза выяснилось, что периодические боли в правой половине живота отмечаются у больной в течение года. Страдает много лет запорами. 6 лет назад перенесла вирусный гепатит. Лечится амбулаторно по поводу ИБС, гипертонической болезни.

При осмотре состояние больной удовлетворительное. Кожные покровы чистые, бледноваты. Периферические лимфоузлы не увеличены. Температура тела 37,20С. Пульс -80 в мин., ритмичный. АД - 170/90 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, акцент 2-го тона над аортой, ритм правильный. В легких везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот не вздут, симметричный, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в правой половине. В правой подвздошной области определяется плотное неподвижное малоболезненное образование размерами около 7х6х5 см. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень и селезенка не пальпируются. Дизурических расстройств нет. Стула не было 2 суток. При ректальном пальцевом исследовании патологических образований не выявлено, на перчатке следы кала обычной окраски.

Анализ крови: Эр.-3,8 Т/л, Нв-134 г/л, лейкоциты-10,2Г/л, п.- 9, с.- 69, лимф.-15, мон.-2. СОЭ-35 мм/ч.

Анализ мочи: уд.вес - 1016, белка и сахара нет, лейкоциты - 4-6-8 в п/зр.

Глюкоза крови - 5,2 ммоль/л

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. У больного С., 47 лет, при диспансерном осмотре выявлено повышение АД до 200/110 мм рт.ст. Анамнез жизни. Перенесенные заболевания: детские инфекции, ОРВИ, ангина, аппендэктомия 10 лет назад. Больной работает экономистом, профессиональных вредностей не отмечает. Вредные привычки отрицает. Семейньий анамнез: мать здорова, у отца язвенная болезнь желудка, сын здоров. Аллергологический анамнез не отягощен. Анамнез болезни: При более тщательном опросе удалось установить, что больного в течение 4-5 лет беспокоят головные боли, головокружения, мелькание мушек перед глазами. Ухудшение состояния последние полгода, к врачу не обращался, работал.

Объективный статус. При осмотре: состояние относительно удовлетворительное. Температура тела 36,5 °С. Кожные покровы и слизистые обычной окраски, чистые, влажные. Отеков нет. ЧД - 19 в минуту. При аускультации легких: дыхание везикулярное, хрипов нет. Левая граница относительной тупости сердца на 2 см кнаружи от среднеключичной линии в пятом межреберье. При аускультации сердца: тоны сердца ясные, акцент II тона над аортой, шумов нет. Ритм сердца правильный. Пульс - 68 в минуту, удовлетворительного наполнения, напряжен. АД - 200/110 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги. Область почек не изменена, почки не пальпируются, симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.

Параклинические показатели. ОАК: гемоглобин - 118г/л, эритроциты - 4,2х1012/л, лейкоциты - 5,8х109/л, палочкоядерные 4%, сегментоядерные - 56%, лимфоциты - 33%, моноциты - 7%. СОЭ -16 мм/ч.

ОАМ: относительная плотность - 1016, белок - 2,3 г/л, лейкоциты - 1-2 в поле зрения, эритроциты - 6-8 в поле зрения. Суточная протеинурия - 2,2 г.

Проба Зимницкого: дневной диурез - 1060 мл, ночной - 1400 мл, колебания относительной плотности мочи от 1006 до 1018.

Проба Реберга: клубочковая фильтрация - 60 мл/мин., канальцевая реабсорбция – 98%.

Биохимический анализ крови: креатинин - 138 мкмоль/л.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 52 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на приливы жара к голове и верхней половине туловища до 15-20 раз в сутки, повышенную потливость, раздражительность, плаксивость, головную боль, тахикардию, боли в области сердца, появление красных пятен на шее и груди. Менопауза в течение 1 года.

Из анамнеза: с 30 лет страдает ВСД по кардиальному типу. Гинекологический анамнез: беременности 4 (родов - 2, искусственный аборт – 2, без осложнений). В течение 5 лет использовала ВМС в плане контрацепции. В 27 лет – оперативное лечение по поводу апоплексии левого яичника.

Влагалищное исследование. В зеркалах: слизистая бледно-розовая, чистая, отмечается сухость влагалища. Шейка матки цилиндрическая, чистая. Выделения серозные, скудные.

Бимануально: Матка нормальных размеров, в правильном положении, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не увеличены, область их безболезненна.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены демографические показатели населения в Калининском районе:

 

Численность населения района  
В том числе 0 - 14 лет  
15 - 49 лет  
50 лет и старше  

 

1. Рассчитать возрастную структуру населения в Калининском районе. Изобразить возрастную структуру населения графически, определить вид показателя.

2. Перепись населения, методика её проведения.

3. Младенческая смертность: методика изучения, причины. Уровень показателя в крае, Российской Федерации.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию