Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и методы изучения расселения в страноведении





Понятие расселения. Расселениекак элемент интегральной территориальной структуры хозяйства страны и факторов формирования социально-экономического пространства страны. Оценки расселения Подчинение расселения общесистемным закономерностям развития. Понятия «сеть населенных пунктов» и «система расселения» Типы системы расселения, сети расселения. Современное предпосылки образования новых населенных пунктов.

Основные методы исследования сети расселения страны. Распределение населенных пунктов по территории.Индекс ближайшего соседства. Индекс главенства. Территориальная организация сети городского расселения. Теория центральных мест. Понятие центральных и зависимых мест, административный, транспортный и рыночный тип взаимоотношений.

Методы анализа территориальной организации систем расселения страны. Взаимосвязи городского и сельского расселения. Крупногородское расселение и столичные центры с прилегающими к ним территориями. Группы стран по преобладанию в расселении процессов концентрации, деконцентрации и устойчивого развития. Процессы урбанизации и субурбанизации. «Джен-трификация». Характеристика фаз эволюции расселения стран мира.

Опорный каркас расселения страны. Морфологические особенности типов опорных каркасов расселения: центровой, агломерационный решетчатый, линейный приморский, линейный континентальный, бассейновый тип каркаса. Экономический, социальный и экологический эффекты функционирования опорного каркаса расселения страны. Основные составляющие каркасного эффекта: эффект агломерации, эффект магистрализации, композиционный эффект, или эффект смещения. Закон экономии расстояний.

 

Date: 2015-06-08; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию