Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость по специальным видам учета





Специальный учет → особый документ, который заполняется и при необходимости направляется в конкретную организацию здравоохранения..

1. Общие показатели заболеваемости:

Заболеваемость (первичная заболеваемость, собственно заболеваемость, incidence) - частота заболеваний зарегистрированных впервые в жизни в данном году (по Ю.П. Лисицыну – это надводная часть айсберга заболеваемости).

Распространенность (общая заболеваемость, болезненность, prevalence) – частота всех заболеваний зарегистрированных в данном году (это подводная часть айсберга заболеваемости).

Накопленная заболеваемость (некоторые включают в распространенность) – частота заболеваний, зарегистрированных в течение последнего года определенного периода (3-5 лет и больше) и приплюсованных случаев хронических болезней, зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых не было обращений в данном году.

Патологическая пораженность (pointprevalece) – частота заболеваний и патологических состояний, выявленных при проведении профилактических осмотров.

2. Специальные показатели заболеваемости: по полу; по возрасту; по причинам.

· Индекс здоровья (1939, Roesle для взрослого населения). Индекс здоровья детей до 1 года = = Число не обратившихся по поводу заболеваний детей до 1 года

Число детей, достигших 1 года.

· Средняя длительность (с этим связано понятие длительно болеющие). Кратность заболеваний – число заболеванийна одного человека в год (Р.П. Левитина, 1940) (с этим связано понятие часто болеющие):

- ни разу не болевших (НЗ);

- болеющих эпизодически (1-3 раза в год, ЭББ);

- часто болеющих (4-6 раз в год, ЧБД);

- очень часто болеющие (7 и больше раз в год, ОЧБД).

В России 90-е годы каждый 4-5-й ребенок часто болеющий, особенно в возрасте 3 года.

· Распределение по группам здоровья:

1группа – практически здоровые;

2 группа – имеющие функциональные отклонения;

3 группа – имеющие хронические заболевания в стадии компенсации;

4 группа – имеющие хронические заболевания в субкомпенсации;

5 группа – имеющие хронические заболевания в декомпенсации.

Уровень первичной заболеваемости по обращаемости 1000-1400 на 1000 городского населения (800-1000 на 1000 сельского населения).

Накопленная заболеваемость ≈ 3500 %0. У женщин больше, чем у мужчин.

Первичная заболеваемость:

- по возрасту (самый высокий у детей → подростков → взрослых). У взрослого в 2,5 раза ниже, чем у детей, в 1,7 раза по сравнению с подростками. Самая высокая у детей 3 лет (начало посещения детского сада), самая низкая 10-14 лет. Затем повышается к 50 годам, а потом снижается (социальные факторы).

- по полу (у мальчиков 1-го года – 1900%0, у девочек 1-го года 1700%0).

Название показателя Способ вычисления
Показатели частоты заболеваемости а/ общая заболеваемость, распространен­ность, болезненность б/ первичная заболеваемость, вновь выяв­ленные болезни в/ патологическая пораженность, заболевае­мость в момент осмотра   Специальные показатели частоты заболе­ваемости, дифференцированные по: -полу; -возрасту; -семейному положению; -образованию; -нозологическим формам; -профессии; -территории и т.д.   Структура заболеваемости /доля различных форм /групп/ болезней в составе всех забо­леваний/   Показатель заболеваемости по данным об­ращаемости населения в медицинские учре­ждения   Показатель заболеваемости по данным гос­питализации   Те же показатели, дифференцированные по: - полу;возрасту;семейному положению; -образованию;нозологическим формам; -территории и т.д Число всех имеющихся болезней у населения х 1000 Средняя численность населения Число впервые выявленных болезней х 1000 Средняя численность населения Число заболеваний, имеющихся в момент осмотра х 100 ___ Число осмотренных лиц Способы вычисления те же /примени­тельно к соответствующей группе на­селения/     Число болезней данной формы /группы/ х1000 общее число болезней Число первичных обращений х1000 Средняя численность населения     Число госпитализированных больных х 1000 Средняя численность населения   Способы вычисления те же /примени­тельно к соответствующей группе насе­ления
Структура госпитализированных боль­ных     Показатель охвата госпитализацией   Средняя длительность госпитализации   Показатель частоты первичной инвалидности   Тот же показатель, дифференцирован­ный по: - полу; - возрасту; - социальному положению; - нозологическим формам и т.д.. Число госпитализированных больных по определенному заболеванию х 100 Общее число госпитализированных боль­ных по поводу всех заболеваний   Число госпитализированных больных по поводу определенного заболевания х 100 Число всех б-х, страдающих данным заб-м   Число койко-дней. пров-х б-ми в стационаре Число выписанных больных Число койко-дней, пров-х б-­ми в стационаре Число умерших больных Число впервые призн-х инвалидами х10000 Среднегодовая численность населения   Способ вычисления тот же /применитель­но к соответствующей группе людей/

2) Структура заболеваемости:

Число всех вновь возникших заболеваний — 100%

Число заболеваний гриппом — • 1 %

Число заболеваний ангиной — • 2% и т.д.

Учет заболеваемости по данным обращаемости ведется на основании разработки «Статистических талонов для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» (ф.025-2/у). Талон заполняется на все заболева­ния и травмы, кроме острых инфекционных заболеваний, во всех поликли­никах, амбулаториях в городах и сельской местности. Однако в специали­зированных учреждениях (психоневрологических, онкологических и проти­вотуберкулезных) талон не заполняется, а в кожно-венерологических за­полняется только на больных кожными заболеваниями.

В зависимости от системы организации работы в поликлинике талоны заполняются по окончании приема врачами или медицинскими сестрами.

С 1997 года вместо системы учета по «Статистическим талонам...» стала постоянно внедряться новая методика учета заболеваемости. В ее основе лежит «Талон амбулаторного пациента».

«Талон амбулаторного пациента» заполняется лечебно-профилактическими учреждениями (подразделениями), осуществляющими амбулаторный прием, использующими систему учета по законченному случаю поликлинического обслуживания. Под законченным случаем в амбулаторно-поликлинических учреждениях понимают объем лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, в результате которых наступает выздоровление, ремиссия или больной направляется в больницу, либо в специализированное медицинское учреждение (диспансер и т.д.). Случай смерти пациента также относится к законченному случаю.

«Талон амбулаторного пациента» и его автоматизированная обработка позволяют осуществлять:

· учет и формирование регистра населения, обслуживаемого амбулаторно поликлиническим учреждением;

· сбор и формирование статистической информации по законченному случаю, оказанным медицинским услугам, временной нетрудоспособности, фармакологическим средствам и изделиям медицинского назначения, выписанным льготным категориям граждан;

· учет и ведение страхового полиса медицинского ОМС;

· систему расчетов за оказанную медицинскую помощь.

При анализе заболеваемости по данным обращаемости следует помнить, что она не отражает истинную картину состояния здоровья населения, так как полностью зависит от обращаемости населения. На обращаемость, в свою очередь, оказывает влияние доступность медицинской помощи, медицинская активность населения и другие факторы.

Date: 2015-06-08; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию