Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перинатальная смертность





Всемирная ассамблея здравоохранения определила перинатальный пе­риод, как период, который начинается с 22-й полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней (168 часов) после рождения. Перинатальный период включает в себя три периода: антенатальный (с 22-й недели беременности до родов), интранатальный (период родов), постнатальный (первые 168 часов жизни). По терминологии постнатальный период соответствует раннему неонатальному. Каждому периоду соответ­ствует свой показатель смертности. Показатель перинатальной смертнос­ти рассчитывается по формуле:

* 1000

Число родившихся мертвыми + Число
Перинатальная = умерших в первые 168 часов жизни

смертность Число родившихся живыми и мертвыми

В России – 16‰

Антенатальная смертность и интранатальная смертность в сумме дают мертворожденность. Мертворожденность рассчитывается по формуле:

Мертворожденность = Родились мёртвыми *1000

Родились живыми

Причины мертворожденности:

1. асфиксия

2. внутриутробные инфекции

3. врождённые аномалии

4. кровоизлияния в мозг

Осн-е мероприятия по улучшению сост-я матери, влияющего на сост-е ребёнка в перин-й период:

· Профилактика, выявление и лечение недостаточности питания и анемии у матери

· Профилактика и лечение инфекционных болезней и состояний беременной женщины, включая токсикоз беременных, ОРВИ, малярию и сифилис.

· Сокращение физических нагрузок

· Обеспечение женщин службами планирования семьи

1. Реакция на снижение уровня и качества жизни (т.к. семьи с детьми – малообеспеченные). Влияют: экономическая нестабильность, неудовлетворительные жилищные условия, Чернобыль, вынужденное совмещение работы и ухода.

2. Ориентация женщин на семью означает снижение ее жизненного уровня (ребенок или карьера)

3. Новые типы репродуктивного поведения с изменением стиля и образа жизни (контроль планирования семьи).

4. Демографическое эхо войны (не рождение девочек в период ВОВ).

Тема: Методика изучения заболеваемости

Требования ВОЗ к показателям заболеваемости:

· надежность,

· объективность,

· чувственность,

· точность.

Под заболеваемостью подразумевается пока­затель, характеризующий распространенность, структуру и динамику заре­гистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащим одним из критериев оценки работы врача, медицинского уч­реждения, органа здравоохранения.

Основные источники информации о заболеваемости:

• по данным обращаемости в ЛПУ;

• по данным результатов медицинских осмотров;

• по данным анализа причин смерти

Date: 2015-06-08; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию