Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные умозаключения, их роль в познании. Полная индукция






Индуктивные умозаключения (от частного знания к общему) – умозаключение, в котором на основании принадлежности признака отдельным предметам или частям некоторого класса делают вывод о его принадлежности классу в целом. Посылками индуктивного умозаключения выступают суждения, в которых фиксируется полученная опытным путем информация о повторяемости признака Р у ряда явлений – S1, S2,....Sn, принадлежащих одному и тому же классу К: S1 имеет признак Р; S2 имеет признак К;....; Sn имеет признак Р; S1, S2,....Sn – элементы (части) класса К / Всем предметам класса К присущ признак Р.
Основная функция индуктивных выводов в процессе познания – генерализация (получение общих суждений). Многие открытия в физике, области электричества, магнетизма, оптики были сделаны на основе индуктивного обобщения эмпирических данных. В судебно-следственной практике – на их основе формулируются многочисленные обобщения, касающиеся обычных отношений между людьми, мотивов, целей совершения противоправных действий, способов совершения преступлений и т.п.
В зависимости от полноты и законченности эмпирического исследования различают: полную и неполную индукцию.
Полная индукция – умозаключение, в котором на основе принадлежности каждому элементу или каждой части класса определенного признака делают вывод о его принадлежности классу в целом.
Применяются лишь, когда имеют дело с закрытыми классами, число элементов которых является конечным и легко обозримым (число государств в Европе, число субъектов в РФ).
S1 имеет признак Р; S2 имеет признак К;....; Sn имеет признак Р; S1, S2,....Sn – составляют класс К / Всем предметам класса К присущ признак Р.
Выраженная в посылках этого умозаключения информация о каждом элементе или каждой части класса служит показателем полноты исследования и достаточным основанием для логического переноса признака на весь класс. Вывод в умозаключении полной индукции носит демонстративный характер (при истинности посылок заключение в выводе будет необходимо истинным). Если в посылках фиксируется наличие признака у каждого элемента класса – утвердительные заключения; если в посылках фиксируется отсутствие признака у всех представителей класса – отрицательные заключения.
Познавательная роль полной индукции заключается в формировании нового знания о классе или роде явлений (обобщение). Демонстративность полной индукции позволяет использовать этот вид умозаключения в доказательном рассуждении (практическая перечислимость множества явлений)

53 Неполная индукция и её виды. Популярная индукция. Условия повышения вероятности вывода.


Если невозможно охватить весь класс предметов, то обобщение строится в форме неполной индукции – умозаключение, в котором на основе принадлежности признака некоторым элементам или частям класса делают вывод о его принадлежности классу в целом:
S1 имеет признак Р; S2 имеет признак К;....; Sn имеет признак Р; S1, S2,....Sn – принадлежат классу К / Классу К, по-видимому, присущ признак Р. Неполнота индуктивного обобщения выражается в том, что исследуют не все, а некоторые элементы класса, логический переход от некоторых ко всем элементам оправдывается объективной зависимостью между всеобщим характером признаков и их устойчивой повторяемостью.
Для неполной индукции характерно Ослабленное логическое следование – истинные посылки обеспечивают получение не достоверного, а лишь проблематичного заключения (обнаружение хотя бы одного случая, противоречащего обобщению, делает индуктивный вывод несостоятельным). Неполная индукция относится к правдоподобным (недемонстративным) умозаключениям (заключение следует из истинных посылок с определенной степенью вероятности). По способу отбора 2 вида неполной индукции: индукция путем перечисления (популярная) и научная (индукция методом отбора и методом исключения).
1. Популярная индукция – индукция путем перечисления – индукция через простое перечисление – обобщение, в котором путем перечисления устанавливают принадлежность признака некоторым предметам или частям класса и на этой основе проблематично заключают о его принадлежности всему классу (причины распространения болезней, влияние климата на урожай и т.п.). Исходят из предположения о равномерном распределении признака Р в классе К. В процессе расследования – фактические презумпции – опытные обобщения. Обоснованность выводов определяется главным образом количественным показателем: соотношением исследованного подмножества предметов (образца или выборки) ко всему классу (популяции). Чем ближе исследованный образец ко всему классу, тем основательнее, а значит, и вероятнее будет индуктивное обобщение. Не исключается возможность ошибочного обобщения, поспешного обобщения (относимость доказательств) следует учитывать противоречащие случаи.
1.1. Особый вид неполной индукции – статистические обобщения, связанные с анализом массовых событий (рождаемость и смертность, динамика преступлений). Анализ массовых явлений чаще всего ведется путем не сплошного, а выборочного исследования отдельных групп или образцов и логического переноса полученных результатов на все их множество. Вывод в этом случае протекает в форме статистического обобщения – умозаключение неполной индукции (недемонстративное), в котором установленная в посылках количественная информация о частоте определенного признака в исследуемой группе (образце) переносится в заключение на все множество явлений этого рода.

Date: 2015-06-08; view: 1800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию