Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза во времени черезвычайных ситуаций





Чрезвычайная ситуация - это процесс возникновения в течение короткого периода времени экстремальных условий для человека, преодоление которых требует высокого персонального порога (уровня) физической, физиологической, психической, моральной адаптированности.

Чрезвычайные ситуации можно сгруппировать на виды следующим образом:

- чрезвычайные ситуации природного происхождения: ураганы, наводнения

- чрезвычайные ситуации техногенного характера: землетрясения

- чрезвычайные ситуации социального происхождения: массовые потасовки, драки

- чрезвычайные ситуации экологического характера: взрыв атомной электростанции, высокое загрязнение района, области

-чрезвычайные ситуации биологического характера: инфекционные болезни людей, животных, эпидемии.

При землетрясении почувствовав толчки, быстро покинуть здание (при этом не тратить время на одевание, не пользоваться лифтом), а если это не удается - встать в проем входной или балконной двери, отойти от окон, громоздкой мебели и занять место в углу, образованном капитальными стенами, закрыть лицо и голову руками.

Не зажигать огонь, пользоваться фонарем, сотовым телефоном (помнить, что при первых сильных толчках электричество отключится автоматически)

На улице держаться дальше от стен, заборов, столбов, домов, не входить в здания - толчки могут повториться.

Услышав шум селевого потока – бежать вверх на возвышенность, горному склону как можно дальше (помнить о камнях, вылетающих из потока)

При лавинах - попытаться уйти с маршрута движения лавины, укрыться за выступом скалы;

- если уйти невозможно,- освободиться от вещей (снять лыжи), занять горизонтальное положение, поджав ноги к животу, тело сориентировать по направлению движения лавины;

- закрыть нос и рот рукой;

- двигаясь в лавине, плавательными движениями стараться держаться на поверхности лавины и перемещаться к краю.

При эпидемии. При появлении больных немедленно сообщить в медицинское учреждение. Больных изолировать, не контактировать с ними.

Провести дезинфекцию помещений.

Ужесточить правила личной гигиены.

При первых признаках недомогания – обращаться к врачу.

При пожаре определить направление ветра, направление распространения огня и выбрать маршрут движения (двигаться нужно перпендикулярно направлению распространения огня)

При нехватке кислорода прижиматься к земле.

Если есть поблизости водоем – укрыться в нем или переплыть на противоположную от огня сторону. Двигаться вдоль речек, ручьев, по воде.Рот и нос или всю голову прикрывать мокрой тканью, платком, полотенцем.Если поверхность земли сильно нагрета, из-под земли идет дым, даже если не видно открытого огня – это признаки торфяного пожара – уходите с этого места (можно провалиться в пустоты).

 

Date: 2015-06-08; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию