Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные опасности обусловленные климатическими и природными явлениями





Опасностью называют различные явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека или иным его ценностям, а также представляющие угрозу для жизни человека. Естественные опасности обусловливают стихийные явления, климатические условия, рельеф местности. Ежегодно стихихийные явления подвергают опасности жизнь около 25 млн. человек.
Стихийные бедствия – это катастрофические природные явления приводящие к внезапным нарушениям жизнедеятельности людей, разрушениям и уничтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в хозяйстве.

Землетрясения – сейсмические явления, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающиеся на большие расстояния в виде резких колебаний, приводящих к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам. Разрушительными являются землетрясения интенсивностью более 7 баллов по 12-ти бальной шкале Рихтера, опасными – свыше 5 баллов. Ежегодно на Земле происходит до 1500 землетрясений, до 300 из них носит разрушительный характер.

Наводнение – временное затопление суши в результате подъема воды выше обычного (ординара).

При угрозе наводнения необходимо:
-Постоянно слушать информацию об обстановке и порядке действий.
-Продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь перенести на верхние этажи.
-Из опасных районов эвакуировать население.
- Скот перегнать на возвышенные места.

Оползень – это скользящее смещение масс горных пород по склону под влиянием силы тяжести. Происходят они на всех склонах, начиная с крутизны 19, а на глинистых грунтах с 5 – 7.
Меры безопасности:
-Наблюдать за обстановкой, поведением животных, дождями.
- При первых признаках оползня быстро эвакуировать людей, животных, материальные ценности.
- В процессе оползня в здания не входить, к строениям не приближаться, быть в стороне от района смещения грунта.
Сель – бурный грязевой или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах горных рек.
Меры безопасности
- Получив информацию, немедленно эвакуироваться за границы зоны распространения селя.
-Уходить на возвышенные места.
- Оказавшемуся в селевом потоке помочь всеми имеющимися средствами, выводя его по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.

Ураганы, циклоны, тайфуны, штормы, смерчи, бури
Эти опасности вызваны движением воздушных масс с большой скоростью. Скорость ветра при урагане 30 – 40 м/с, при шторме 20 – 30 м/с, при буре 15 – 30 м/с, при тайфуне более 50 м/с.

Пожар – неконтролируемы процесс горения, влекущий за собой гибель людей, уничтожение материальных ценностей. Пожары возникают стихийно (до 10%) или по воле человека (до 90%).
Причины пожаров:
-Неосторожное обращение с огнем;
-Молнии;
- Поджоги.

 

Date: 2015-06-08; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию