Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Особо сентиментальных история Наташи может повергнуть в шок





Особо сентиментальных история Наташи может повергнуть в шок. Нервно-потрепанные сродни человеку, у которого вся жизнь на подтяжках, их разговоры, как челобитная находящегося на последнем издыхании. На самом деле это обычная житейская драма. Ожесточившаяся, обозленная женщина взывает о милости и просит оградить ее от самой себя. Приходилось работать и с более сложными случаями, поистине трагическими. И тогда в ход шли радикальные средства.
Жесткий гипноз. Жертве любовной страсти внушалось, что это был всего лишь сон. Ну, мало ли что нам снится! Мало ли какие эмоции мы испытываем во сне! Но наступает утро, сон развеивается, в права вступает реальная жизнь. И сон уже помнится почему-то лишь фрагментами. Еще живы в душе какие-то неясные эмоции, но уже совершенно не выстраиваются в один ряд события…
Изменение ролей. Например, влюбленной особе предлагается представить, что она не любовница, а мать или дочь объекта ее ревностного обожания. Как изменится ее отношение к нему? Трансформация очевидна: да, мать любит сына или дочь отца совсем не так, как любят любовника. А если представить, что вы его бабушка, что станется с вашей любовью? Конечно, это лишь примитивная схема – на деле все не так просто. Но эффект бывает поразительным.
Эстетизация переживаний. Этот вариант из ряда щадящих техник более всего подходит натурам творческим, с богатым воображением. Такому человеку не составляет труда представить, что он пишет книгу или снимает фильм о несчастной любви. Да там много совпадений с реальными событиями его жизни, но отношение к ним уже меняется, ведь все это надо представить на суд людской и суд Божий. В процессе работы возникает ощущение, что, может быть, это была и не его жизнь. Это было красиво, драматично, комично, это трогает душу, но это все будто происходит на экране и от него самого уже отделено стеной. Это уже, скорее, история любви и ревности лирического героя, а не конкретного живого человека. А какое отношение к событиям и героям фильмов или книг? Можно какое-то время находиться под впечатлением увиденного или прочитанного, но потом отвлекаешься на более важные, реальные события жизни и постепенно от переживаний не остается и следа. Особо одаренные художественным или литературным талантом могут действительно переплавить свои переживания в некое творение. И самые мрачные, порочные, гнетущие душу события их жизни обретут совсем иные краски, зазвучат по-новому, дадут рождение потрясающим образам. Даже изысканная Анна Ахматова написала откровенно о сокровенном: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…» А вы как думали?
Воздействие на психокомплексы ее жертвы. Это действенное средство в изживании любовной страсти. Надо только точно знать, какая инъекция для нее лечебная. Например, истерику можно сделать такой укол: «А слабо тебе разлюбить?» А кого-то другого вытащит из водоворота страстей спасательный круг превосходства: «Посмотри, ты-то кто, а кто он? Навозный жук рядом с бриллиантом!» Ревность обладает чудовищной разрушительной силой. Она способна сокрушить самую сильную привязанность, стоит лишь распалить воображение страдальца: «Посмотри, да он таскается бог знает с кем! Для него что проститутка, что порядочная женщина – все одно. Ему список любовных побед важен, а не человек». И тут же срабатывает кнопка мстительности. Жертве страсти предлагается: «Отомсти ему – разлюби его. Его еще никто не бросал».
Вызывание и разжигание злости в себе. Злость способна избавить человека от ревности и навязчивой любовной страсти -сила злости бывает столь сокрушительной, что от прежних переживаний не остается и следа. Об этом точно и емко сказано в стихах московской поэтессы М. Белянчиковой:


То ли злоба меня одолела,
То ли сжала крутая тоска,
Только яростно и оголтело
Кровь ударила в жилы виска.
Так забила, что небо качнулось,
Так ударила, разум дробя,
Что когда, наконец, я очнулась,
Уже не было больше тебя.

На особо ответственных натур действует вызывание чувства вины. Дескать, ты от ревности голову потерял, а ведь у тебя есть ответственные дела, от тебя зависят многие люди. Ты совсем забыл о долге перед родителями, перед друзьями, детьми.
Можно назвать еще ряд приемов, способных снять эмоциональную зависимость человека от объекта его страсти:

* рационализация;
* вытеснение;
* проекция;
* юмор;
* психотехника «якорь отрицания».

Однако во всех случаях надо помнить одно: любят не за что-то, а несмотря ни на что. Любовь иррациональна. А потому всегда можно то, что нам нравилось в ком-то, с успехом превратить в недостатки. Уж в этом-то мы все мастера, когда жареный петух клюнет!
Кстати, о петухе, точнее о рождественской индейке.
Через неделю после серии сеансов Наташа пригласила нас в гости – Вот и праздник пришел, – просто сказала она. – Я думала, что уже забыла, какая она, радость. И вдруг такой свет на душу пролился. Будто заново родилась. А может, так оно и есть?
А вот и самый простой рецепт от навязчивой любовной страсти: «Милый, мы были бы с тобой идеальной парой, если бы не ты…»

Date: 2015-06-08; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию