Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности осмотра трупа на месте обнаружения при различных видах смерти





Для качественного осмотра места обнаружения трупа важно не только криминалистически правильно построить осмотр и соблюдать все требования, предъявляемые к этому следственному действию, важно еще и грамотно провести его с точки зрения судебной медицины, ее требований к данному следственному действию. Одним из требований судебной медицины к осмотрам трупов и мест их обнаружения является требование дифференцированного подхода к осмотру в случаях различных видов смерти. Соблюдение этого требования позволяет уже на месте происшествия максимально полно собрать информацию для решения вопроса о причинах наступления смерти и механизмах воздействия внешнего фактора, приведшего к смерти. Поэтому приведем некоторые особенности осмотра места происшествия при различных видах смерти.

При повреждениях тупыми и острыми предметами: необходимо детально описать характер повреждений, взаимосвязь повреждений со следами биологического происхождения; сделать предположения о возможных орудиях травмы и постараться найти эти орудия; необходимо постараться предположить механизм причинения повреждений и, тем самым, механизм взаимодействия жертвы и преступника; постараться предположительно определить время, необходимое преступнику для причинения повреждений, приложенную силу; возможность того, что действовал не один, а несколько преступников.

При травме от автомототракторных средств: важно тщательно описать позу трупа, расположение его по отношению к транспортному средству или его следам; зафиксировать состояние одежды и следы на ней; наличие на транспортном средстве следов взаимодействия с телом жертвы; наличие следов биологического происхождения в следах транспортного средства и др.

При железнодорожной травме: надо хорошо изучить и описать позу трупа, расположение его и его частей по отношению к железнодорожным рельсам, насыпи и другим частям транспортной магистрали; выявить следы биологического происхождения по магистрали в обе стороны от трупа, установить расстояние от них до трупа; описать наличие следов-наложений на одежде трупа, их характер и др.

При авиационной травме: очень важно четко зафиксировать расположение трупов и их частей по отношению к самолету и его частям; установить взаиморасположение частей тела, которые предположительно могут принадлежать одному человеку; зафиксировать расположение частей тел, которые могут быть опознаны по одежде, документам, биологическим признакам или иным данным; взаиморасположение трупов и частей трупов с однотипными повреждениями; наличие и расположение следов биологического происхождения на частях самолета и другие особенности в соответствии с конкретной ситуацией.

При падении с высоты: надо зафиксировать позу трупа и его расположение относительно объекта, с которого он предположительно мог упасть; наличие следов-наложений на трупе, особенно нехарактерных для поверхности, на которой труп находится; наличие повреждений на трупе нехарактерных для падения на поверхность, на которой труп находится; следы биологического происхождения на объекте, из которого мог выпасть погибший и др.

При огнестрельных повреждениях: надо детально изучить характер повреждений на теле и одежде; наличие следов-наложений на одежде и на посторонних предметах в области повреждений; взаиморасположение повреждений и следов биологического происхождения на предметах обстановки места происшествия; при обнаружении предполагаемого орудия травмы определить наличие на нем следов биологического происхождения и др.

При механической асфиксии: следует обратить внимание на наличие одутловатости лица; наличие следов на шее, лице и грудной клетке, наличие точечных кровоизлияний в оболочках глаз; выявить на месте происшествия предметы, которые могли быть использованы для сдавления шеи или других частей тела; установить соответствие или несоответствие странгуляционной борозды и предмета, использованного для сдавления шеи; расположение трупных пятен; наличие и расположение следов биологического происхождения и др.

При утоплении в воде: выявить наличие предметов, способных удерживать труп на воде или предметов, утяжеляющих труп; состояние одежды и наличие на ней следов-наложений; наличие и локализация повреждений; расположение и выраженность мацерации кожи; наличие пены у отверстий рта и носа и некоторые другие признаки.

При отравлениях: провести тщательный поиск следов-повреждений от воздействия яда на коже и одежде; искать следы-наложения на одежде и окружающих предметах; установить наличие рвотных масс; выявлять пустые емкости, в которых мог находиться яд; описать состояние трупных пятен, наличие запахов в помещении и др.

При действии низкой температуры: описать позу трупа; состояние поверхности, на которой находится труп; состояние кожи трупа; характер одежды; наличие льдинок у отверстий носа и рта, около глаз и некоторые другие особенности.

При действии высокой температуры: изучить состояние одежды, признаки обгорания и опаления; зафиксировать позу трупа; локализацию, степень и распространенность ожогов; наличие незакопченных складок у углов глаз; наличие копоти в полости рта и носа и другое особенности, присущие различным вариантам воздействия повышенной температуры.

При поражении электричеством: описать обгорания, оплавления и другие повреждения на одежде; фигуры молнии при поражении атмосферным электричеством; наличие повреждений на окружающих труп предметах; наличие электрометок на коже; наличие участков электропроводников, открытых доступу частей тела человека и другие признаки.

При обнаружении трупов новорожденных: исследовать средства упаковки тела ребенка, характер одежды, если таковая имеется; наличие механических повреждений; состояние пуповины; наличие детского места и некоторые другие признаки.

При осмотре трупа неизвестного человека: подробно осмотреть и описать одежду и предметы, обнаруженные с трупом; описать внешность, при этом соблюдать правила, разработанные для таких случаев; детально описать индивидуальные особенности, обнаруженные на трупе; сфотографировать труп по правилам сигналетической фотосъемки; по возможности дактилоскопировать труп; осуществить другие действия, направленные на сбор розыскной и идентификационной информации.

При обнаружении частей расчлененного трупа: тщательно описать все предметы, использованные для упаковки частей тела; описать одежду; зафиксировать особенности строения частей тела; изучить и описать характер повреждений, включая поверхности отчленения; по возможности описать внешность и дактилоскопировать, провести другие необходимые действия.

При подозрении на криминальный аборт: описать наличие, расположение и размеры следов биологического происхождения в сочетании с другими следами; наличие предметов, которые могли использоваться для производства аборта; признаки беременности; состояние наружных половых органов; осуществить поиск плода, его частей и плаценты, выполнить другие действия.

При скоропостижной смерти: определить наличие или отсутствие следов, в том числе следов биологического происхождения на предметах обстановки; наличие медицинской документации; установить наличие повреждений на теле и одежде, а также другие вещественные и документальные свидетельства скоропостижной смерти.

При обоснованных подозрениях на смерть от опасного инфекционного заболевания (чума, оспа, холера и др.): сообщить немедленно о своих подозрениях следователю и принять вместе с ним меры по информированию руководителей ближайших органов здравоохранения; закрыть доступ к месту обнаружения трупа; лицам, участвующим в осмотре, оставаться на месте до прибытия специалистов противоэпидемической бригады и в дальнейшем выполнять указания старшего прибывшей бригады противоэпидемической службы.

Подведение итогов и оформление результатов осмотра места происшествия – важный этап в работе на месте происшествия. На этом этапе следователь и другие участники осмотра анализируют собранные данные, оценивают насколько полно им удалось решить поставленные задачи. В результате такого анализа можно выявить упущения и исправить их путем повторного осмотра ключевых объектов места происшествия. В большинстве случаев целесообразно произвести повторный беглый осмотр места происшествия. С учетом опыта уже произведенного осмотра можно обнаружить ранее не замеченные важные детали или по-новому взглянуть на ранее осмотренные участки места происшествия.

Затем составляется окончательный вариант протокола. Протокол осмотра места происшествия необходимо составлять в количестве не менее двух экземпляров. Второй экземпляр (копия) должен быть направлен в судебно-медицинский морг вместе с трупом.

Труп с места его обнаружения должен быть направлен в морг. Для того, чтобы обеспечить сохранность трупа до его исследования в морге, следователь, при участии сотрудников территориальных внутренних органов, принимает необходимые меры по его упаковке (желательно для этого использовать специальные технические средства) и обеспечению специальным транспортом. Использование попутного транспорта крайне нежелательно.

Если до момента направления трупа в морг уголовное дело еще не возбуждено, то труп направляется в морг с сопроводительным документом, из которого должно быть ясно: куда, кем и для чего труп направляется. С трупом должна быть направлена копия (второй экземпляр) протокола осмотра места его обнаружения, а также все вещи, обнаруженные при трупе и личные документы.

Оборудование, необходимое специалисту – судебному медику для осмотра трупа на месте его обнаружения, должно быть обеспечено органами здравоохранения.

Эксгумация трупов – изъятие трупов из земли – проводится в тех случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в тех случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа.

Эксгумация проводится только по постановлению следователя.

При проведении эксгумации необходимо учитывать ряд моментов:

– большая давность захоронения не является препятствием к проведению эксгумации;

– для проведения эксгумации на кладбище необходимо разрешение районной санитарно-эпидемиологической станции;

– перед эксгумацией уточняется место захоронения как по документам, так и на основе свидетельских показаний;

– перед началом раскапывания места захоронения необходимо провести фотографирование и видеосъемку места захоронения;

– фотографирование и видеосъемка должны проводиться в течение всего следственного действия с соблюдением всех требований;

– при откапывании тела (в гробу или без него) следует обращать внимание на все предметы, попадающиеся по ходу действия, они могут иметь отношение к событию преступления;

– при производстве работ необходимо исключить причинение повреждений инструментами;

– после извлечения трупа из могилы или из гроба следует предъявить тело для опознания;

– в случаях, когда личность погибшего не поддается опознанию или имеются сомнения по поводу произведенного опознания, следует одновременно с экспертизой эксгумированного трупа назначить экспертизу по идентификации личности погибшего человека;

– в протоколе следственного действия по поводу эксгумации необходимо отмечать, кроме обычных данных, еще и точное место захоронения, вид могилы и надгробного памятника, глубину захоронения, характер почвы, форму и материал гроба, его содержимое;

– описание трупа проводится в обычном порядке;

– при наличии подозрений на отравление необходимо взять образцы грунта из разных мест около трупа (с шести сторон от него), куски гроба (если труп в гробу), куски ткани из обшивки гроба, части одежды, волосы и другие предметы, которые могут содержать яд;

– судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа может быть проведена как непосредственно у места эксгумации, так и в морге;

– выраженные посмертные изменения трупа не могут служить основанием для отказа от проведения судебно-медицинской экспертизы эксгумированного трупа;

– в обязанности специалиста – судебного медика не входит выполнение технических работ на месте эксгумации трупа, таких как откапывание трупа, извлечение его из могилы и т.п., поэтому для выполнения такого рода работ должны быть привлечены технические помощники;

– в дальнейшем к уголовному делу приобщается справка о том, где и когда, а также кем произведено захоронение ранее эксгумированного трупа.

Следует помнить, что эксгумация организационно и технически очень сложное мероприятие, к тому же может нанести серьезную моральную травму близким погибшего человека, поэтому назначать ее без серьезных оснований нецелесообразно. Перед назначением эксгумации следует проконсультироваться с судебными медиками по вопросам возможностей определения тех или иных данных на измененном трупе применительно к конкретному случаю.

По результатам эксгумации оформляется протокол следственного осмотра в соответствии с требованиями, изложенными выше.

Осмотр мест происшествия – очень важное и ответственное следственное действие. То, что было упущено при осмотре места происшествия и трупа, чаще всего утрачено безвозвратно и не может быть получено проведением других следственных и иных действий.

К осмотру места происшествия и трупа должны привлекаться наиболее квалифицированные кадры из числа следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов и судебных медиков.

В правоохранительных органах практикуется деление трупов на "криминальные" и "некриминальные". К "криминальным" относят трупы убитых людей, когда наличие убийства совершенно очевидно, "некриминальными" называются трупы во всех остальных случаях.


Date: 2015-06-08; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию