Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуем у инспектора ГИБДД предъявить служебное удостоверение





Не каждый водитель знает, что в случае остановки вашего ТС инспектор обязан предъявить вам свое служебное удостоверение. В том случае, если он этого не сделает, то вы имеете полное право потребовать у сотрудника ГИБДД показать его.

 

Абзац 3 пункта 2.4 ПДД:

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение. (п. 2.4 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272)

 

Абзац 5 пункта 20 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:

При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Если инспектор изначально остановил ваше транспортное средство с целью выманить у вас взятку, то на просьбу предъявить удостоверение он начнет нервничать, придумывать поводы, чтобы только не показывать его, в общем, будет вести себя не совсем корректно.

 

Если рассуждать о данной ситуации от лица инспектора, то при просьбе показать удостоверение, он сразу понимает, что водитель хорошо осведомлен во всех аспектах законодательства и скорее всего он потребует составления протокола, соблюдая при этом процессуальные нормы.

 

При общении с водителем, сотрудник ГИБДД должен быть сдержанным и обращаться к вам на «Вы», поэтому если такая небольшая просьба сможет вывести его из себя, то вы можете смело писать жалобу на некомпетентное отношение. Так же не допускается скрытый смысл в его словах, то есть обыкновенные намеки на взятку. Конечно, наши инспекторы почти через одного пытаются дать вам понять, что дача денег на руки значительно облегчит процедуру оформления штрафа, точнее вообще избавит от нее. Но не поддавайтесь на коррупционные просьбы.

 

Пункт 19 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

 

 

Для чего же вам нужны данные с его удостоверения, если вы даже не успеете их запомнить?

 

 Изначально, когда вы посмотрите в удостоверение, вы сразу поймете, что перед вами настоящий инспектор, а не преступник. Поддельная «корочка» быстро выдаст себя.

 Читайте внимательно, так как в случае нарушения ваших прав, вы уже будете знать в какое подразделение необходимо составлять жалобу.

 Для сверки данных. В протоколе будет указана вся информация с удостоверения, и чтобы инспектор не указал ложных сведений, вам необходимо все сверить. Не забывайте, что копия протокола будет у вас на руках, поэтому и сведения нет необходимости запоминать, а просто следует внимательно изучить.

 Так же ознакомление с данным документом поможет вам сориентироваться в ситуации, когда необходимо подать жалобу, а в протоколе указанная информация написана неразборчивым почерком.

 Кроме того, бывают такие случаи, когда вы передали документы на проверку, а вам не отдали один или несколько из них. В таком случае, звоните по номеру 102 или номеру дежурной части, который указан на патрульном автомобиле, и сообщаете о том, что такой-то инспектор украл у вас документы.

 

Запомните - удостоверение следует требовать в начале вашего разговора, но после того, как инспектор представиться и сообщит причину остановки. При выполнении таких простых действий случаи коррупции станут намного реже, а поводов для развода станет меньше.

 

Date: 2015-06-08; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию