Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила стоянки и остановки автомобиля





Если вы предпочитаете возить с собой в бардачке Правила Дорожного Движения, то можно просто достать их, открыть разд. 12 «Остановка и стоянка» и наглядно продемонстрировать инспектору бесполезность его незаконных намерений, направленных исключительно на облегчение вашего кошелька, но никак не на наведение порядка на дороге.

 

Однако прочитать о правилах стоянки и остановки я все же рекомендую. Итак, как известно, знак «Остановка запрещена» одновременно запрещает и стоянку транспортного средства.

 

Знак 3.27 ПДД:

Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Зона действия знаков может быть изменена:

- установкой таких же знаков в комбинации с табличками 8.2.4, 8.2.3. Если ограничений было несколько, в конце зоны ограничения остановки (стоянки) может быть установлен знак 3.31

. Знак может быть применен совместно с разметкой1.4, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

В то же время знак «Стоянка запрещена» не запрещает остановку транспортного средства.

 

Знак 3.28 ПДД:

Запрещается стоянка транспортных средств.

Действие знаков не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также на такси с включенным таксометром; на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов.

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Зона действия знаков может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2.
Знак 3.28 может быть применен совместно с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Поэтому, даже если вы остановились под знаком «Стоянка запрещена» и простояли более 5 минут и инспектор настаивает на том, что нарушены правила, не спешите с этим соглашаться. Он должен доказать, что вы действительно простояли более 5 минут, вы же можете просто настаивать на том, что стояли, например, только 3 или 4 минуты. С высокой долей вероятности можно утверждать, что инспектору придется отпустить вас с миром.

 

Запомните что транспортное средство должно располагаться параллельно проезжей части в один ряд, если конечно конфигурация трассы не позволяет располагать транспорт в два ряда. Если вы управляете двухколесным транспортным средством (например, мотоциклом) без бокового прицепа, то помните, что такие транспортные средства разрешено парковать в два ряда.

 

Пункт 12.2 ПДД:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 22.03.2014 N 221)

Различного рода заявления инспектора, вроде «загромождение проезжей части», «помеха для участников движения» и т. п. не будут иметь законных оснований. При возникновении подобной ситуации можно не только аргументировано возразить, но и усомниться в профессиональной компетенции инспектора, а также заподозрить его в вымогательстве взятки и злоупотреблении служебным положением.

 

Но и не стоит забывать о тех местах, где запрещено останавливаться.

 

Пункт 12.4 ПДД:

Остановка запрещается:

- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси); (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
- на полосе для велосипедистов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

 

Что касается стоянки, то тут добавлено еще три пункта.

 

Пункт 12.5 ПДД:

Стоянка запрещается:

- в местах, где запрещена остановка;
- вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
- ближе 50 м от железнодорожных переездов.

То есть, если вы видите знак, который запрещает остановку, то и стоянка там запрещена. Если знака нет, то осуществлять стоянку нельзя только вне населенных пунктов и ближе 50 метров от ЖД переездов. Если же вы сломались или закончился бензин, то любыми способами необходимо убрать транспортное средство из зоны, где остановка запрещена.

 

Пункт 12.6 ПДД:

При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Ну и конечно же, покидая автомобиль, не забывайте ставить его на стояночный тормоз (ручник) и закрывать двери, чтобы транспорт не смог сам осуществить движение, создав тем самым аварийную ситуацию.

 

Пункт 12.8 ПДД:

Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

 

Заключение

В заключении хочется напомнить вам, что в случае возникновения спорной ситуации, вы всегда можете обратиться за юридической помощью, где вам помогут разъяснить ваши права. Любые действия инспектора, которые вам кажутся противозаконными, необходимо пресекать на корню путем обжалования. При грамотном исполнении движения, вы не только сможете обезопасить себя от возможного штрафа, но и других участников движения от возможного ДТП. Будьте внимательны на дороге и сохраняйте уверенность во время общения с инспектором.

 

Date: 2015-06-08; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию