Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штрафы с камер фотофиксации нарушений





Согласно действующему законодательству в России действует презумпция невиновности, которая предусмотрена частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ.

 

Часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ:

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Но в этой же статье есть примечание, которое сообщает нам, что в случае фиксации нарушений ПДД при помощи камер видеофиксации презумпция невиновности не распространяется.

 

Примечание статьи 1.5 КоАП РФ:

Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Так же хочу рассказать вам подробнее о ситуации, когда за рулем автомобиля находились не вы, а другой водитель. На владельца автоматически возлагается ответственно за то, чтобы доказать в суде факт того, что в тот момент транспортным средством управлял другой человек. Часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ как раз вам в этом поможет.

 

Часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В этом случае дело об административном правонарушении будет возбуждаться по пункту 5 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ.

 

Пункт 5 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ:

подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Перейдем непосредственно к штрафам. Существует некоторая разница между штрафами, которые были выписаны при помощи камер автоматической фиксации и камер, которыми пользовались инспекторы ГИБДД лично. В отношении автоматических камер видеофиксации действуют несколько правил:

 

- Водитель не может быть лишен права на управление транспортным средством;

- Если соответствующей статьей предусмотрено лишение прав, то на водителя будет наложен максимальный штраф;

- Если соответствующей статьей не предусмотрено лишение прав, то на водителя будет наложен минимальный штраф;

 

Нарушение Штраф ГИБДД Штраф с автоматической камеры
Превышение от 0 до 20 км/ч - -
Превышение от 20 до 40 км/ч 500 рублей 500 рублей
Превышение от 40 до 60 км/ч 1000 - 1500 рублей 1000 рублей
Повторное (от 40 до 60 км/ч) 2000 – 2500 рублей 2000 рублей
Превышение от 60 до 80 км/ч 2000 – 2500 рублей или лишение на 4–6 месяцев 2500 рублей
Повторное (от 60 до 80 км/ч) Лишение ВУ на 1 год 5000 рублей
Превышение от 80 км/ч и более 5000 рублей или лишение на 6 месяцев 5000 рублей
Повторное (от 80 км/ч и более) Лишение ВУ на 1 год 5000 рублей

 

Что касается выезда на встречную полосу, то при фиксации нарушения инспектором, вам грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

 

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При фиксации данного нарушения автоматической камерой фото или видеофиксации, водителю грозит только штраф в размере 5 000 рублей. При выезде на выделенную полосу, которая предназначена для общественного транспорта штраф будет неизменным, вне зависимости от того, как было зафиксировано нарушение.

 

Часть 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ:

Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

А для жителей Москвы и Санкт–Петербурга штраф немного выше.

 

Часть 1.2 статьи 12.17 КоАП РФ:

Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Иногда специальные технические средства видеофиксации маскируются подобным способом:

 

 

Засада организована в г. Сочи, п. Головинка, и действует уже много месяцев достаточно успешно. Камера установлена ПО ходу движения транспортных средств, и увидеть ее попросту невозможно, если не знать, что она там стоит. Сам патрульный автомобиль прячется "в кармане" под горой таким образом, что его вовсе не видно. Здесь есть ограничение скорости и небольшой поворот, в котором от наезда на сплошную линию разметки сложно отказаться. Зачастую именно иногородние водители наезжают на разметку или слегка ее пересекают в повороте и после этого от штрафа им не отвертеться.

Date: 2015-06-08; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию