Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Совершенство Льва (Солнце, экзальтация Плутона). Ты прав лишь потому, что ты живешь





Совершенство Льва (Солнце, экзальтация Плутона).

Ты прав лишь потому, что ты живешь. Ты даришь, сам того не замечая, И, от других признание встречая, Свой импульс побужденья сознаешь. Тебе дано сознание себя, Но утверждение — множит лишь печали. Так царь — он горше подданных скучает. Тебе дан мир — но просто быть нельзя. Давать не бойся — в явном есть ответ: Воздаст — лишь отклик чувства на другое. А ты всегда останешься собою, Но в совершенстве тоже правды нет. Познай, что Ты есть То, а То есть Ты — И истинной любви откроет разум, Что дух-творец, по Божьему приказу, В материю вложил Его черты.

Лев — это знак, воплощающий достоинство человека: ему больше всего в Зодиаке отпущено энергии и благородства. Уверенность в себе делает этот знак природным лидером и часто ставит его в центр внимания: Лев умеет держаться и вести себя по-царски, и к его мнению обычно прислушиваются даже тогда, когда он не стремится выделиться. В своем спокойствии он держит себя как власть имущий. Богатство внутреннего мира, характерное для Рака, во Льве обретает простоту выражения вовне. Лев — знак полноты бытия.

Эзотерической планетой Льва является его собственная планета Солнце, поэтому путь его эволюции прост. Он движется от совершенства собственной индивидуальности к универсальному единству всех людей — противоположному знаку Водолею. Лев находит себя в реальности мира, и в нем заложена потребность проявить широту своей натуры: покровительствовать, делать подарки. Если задача Тельца — душевное единство людей, то Лев объединяет себя и человечество в самом материальном бытии. Лев дает другим энергию жить, вселяет в них уверенность, — и иногда он дает незаметно, вполне удовлетворяясь исполненной миссией или просто не задумываясь об этом. Внешнее признание для него, которое является мощным двигателем для Близнецов или критерием правильности для Рака, — лишь дополняющий штрих его внутреннего блеска. Лев способен всегда опираться на себя, и именно поэтому этот знак называют творческим, хотя он обычно не достигает вершин ни в науке, ни в искусстве. Его творчество — это творчество самой жизни.

Если Овну естественно считать, что он живет ради блага общества, Тельцу — ради другого человека, Близнецы живут ради познания, а Рак — ради счастья, то у Льва хватает сил признать, что он живет ради себя самого. Он живет просто потому, что он родился и живет, и поэтому же он умрет — и потому для Льва важнее, чем для других, наполнить собственную жизнь смыслом. Давать незаметно — лучший вариант реализации Льва, и в этом смысле он может поучиться скромности у следующего знака, Девы: гордость и сознание собственной миссии замыкает энергию на него самого и создает перегрузку сердца. Когда же Льву не удается проявить широту свой натуры (эту черту в нашей стране с успехом подавляют нижние этажи бюрократической машины и просто тяжелые условия существования) — его уверенность в себе может выродиться в сильнейший индивидуализм, когда Лев с полным правом берет себе все лучшее, не заботясь о потребностях других людей.

Если энергия Льва не находит выхода или он замыкается в самоутверждении, это действует на него угнетающе: избыток его мощи оборачивается против него самого. Это приводит к кризису нереализации, кроме того, Львы занимают в Зодиаке первое место по числу инфарктов, жизненных трагедий и самоубийств, показывая, что планета собственного потенциала и смерти Плутон действительно экзальтирует в этом знаке. Эта экзальтация соответствует знаку зачатия Льва — Скорпиону, что и побуждает Льва опираться именно на себя самого, и подчеркивает важность для Льва любовной страсти, а также, в другом варианте, ощущения слияния с массой или страстного интереса к политике.

Хорошо понимая реальность, Лев живет разумом: этот знак даже в брак часто вступает по разумным соображениям. Сказать — «по расчету» — значило бы обидеть Львов, которые не нисходят до такой мелочности; однако Лев, который понимает себя и причины своих поступков, берет на себя ответственность за свои предприятия, и для столь серьезного шага, как брак, ему нужны веские основания. Если партнер его устраивает, Лев сам стремится создать в нем идеал любви — но страсть может опрокинуть всю разумность его существования, хотя и позволяет сделать мир Льва шире. Разум ограничивает человека. Львы любят заниматься самосовершенствованием, но это порой не уменьшает их индивидуализма, а только увеличивает его. Страсть же не дает Льву замкнуться в себе и учит его чувствами откликаться на окружающий мир — и тогда его самоотдача становится осмысленной, встречая поддержку и признание внешнего бытия. Внешний мир дает ему возможность осознать самого себя: Лев — знак самосознания.

Но страсть Льва — это не любовь Близнецов: это Плутон, а не Венера — чувство, влекущее к истоку и истине смерти и потому представляющее собой опасность. Преодолеть его угрожающий характер помогает открытость миру и бескорыстно-незаинтересованное отношение к жизни, каждый момент которой дарит нам все. Триумф жизни изображает карта Таро, которая называется «Солнце»: на ней подсолнухи и маленький мальчик, так же радующийся Солнцу, как цветы, — или дети-близнецы, приветствующие светило в круге Зодиака. Любовь детей к миру, как и к друг другу, чиста и бескорыстна, их радость жизни искренняя и потому на них безудержно льется тот поток солнечной энергии, который позволяет человеку жить и быть царем Земли, а Льву — откликаться на красоту, сияющую в мире, и быть щедрым.

Лев не признает ущербного существования. Царское достоинство этого самого сильного знака Зодиака проявляется в том, что хотя он видит в реальном свете и оттого прощает слабости других людей, сам он стремится к определенному уровню. Лев желает не только того, что бы удовлетворило его чувства. Уровень для Льва — это соразмерение своего желания с объективными потребностями человека как такового: не только чтобы все было «как у людей» (как этого хотят Близнецы), но так, как оно вообще должно у людей быть. Если Лев не может соответствовать своему представлению об этом уровне, он страдает — и склонен отсекать от себя значительную часть мира, которая этому понятию не соответствует. Это ограничивает и его возможности давать и представляет проблему для Льва: этот знак выглядит слабым, когда ему приходится что-то отвергать, и к тому же это может вызвать протест окружающих, которые естественно рассчитывают на благородство Льва. Льву можно рекомендовать прежде всего расширить свои представления о человеческом достоинстве, так как обычно они носят слишком материалистический характер (во Льве Уран в изгнании, а Нептун в падении; как Солнце затмевает собою свет звезд, так материальная энергия Льва перекрывает каналы более тонкой восприимчивости чувств и идей) — и научиться ценить людей не только за их профессиональную квалификацию, престиж и достаток, но и за их оригинальность (Уран) и душевные качества (Нептун). Львы любят классическое и устоявшееся, но для размаха им следует иметь в виду и перспективы человека. К счастью, рациональная изобретательность Львов не может устоять перед тем, на что откликаются его чувства, — и если Лев открыт жизни, она сама покажет ему, каков в действительности земной идеал бытия.

Солнце символизирует собой всеохват (так же как и весь зверинец Зодиака). Конечно, один человек не может охватить все стороны жизни чисто физически. Но разум его может составить цельное представление о реальности, и, чтобы оно обладало полнотой, важна верная расстановка акцентов. Львам трудно бывает понять, что редкая порода кошек, которой дружно восхищаются любители, все же не будет занесена в «Красную книгу», потому что с точки зрения фауны Земли в целом она менее ценна, чем какая-нибудь невзрачная ящерица. Лев, однако, понимает, что в зависимости от того уровня, на котором действует человек, он перестраивает и свой практический разум. Именно поэтому он стремится к более высокому уровню жизни, на котором и основывается общечеловеческое совершенство. Ведь с того, кто не имеет надлежащих условий существования, нельзя и спросить, как с того, кто их имеет: на «нет» и суда нет. Как может обыватель оценить никому не известную ящерицу? Совсем иное дело ученый из университетских кругов. Но если бы университетская культура действительно стала достоянием широких масс, от человека можно было бы требовать верного представления о фауне Земли, которое ложится в основу его отношения к экологии.

Следует добавить, что практик-Лев обычно умеет отличать действительный уровень от его внешних атрибутов. Так, в пьесе Льва Бернарда Шоу «Пигмалион» главный герой видел, что аристократизм высших кругов заключается ни в чем ином, как правильном выговоре слов и определенной манере общаться — что и позволило ему незаметно ввести в высший свет девчонку с улицы. Лев требователен к другим, потому что высоко ставит понятие Человека: слово «человек» для него звучит гордо. Однако другого человека Лев склонен уважать так же, как и себя, и в этом — залог его понимания равенства людей и выработки ими чувства коллективизма, необходимого для решения масштабных земных задач. Целью духовных поисков для Льва является сама материя: примером этому служит учение Шри Ауробиндо, верившего в то, что телам людей, как и их душам, природа уготовила бессмертие.

На карте Таро, соответствующей по порядку знаку Льва, традиционно изображается богиня правосудия Фемида — женщина с повязкой на глазах и весами в руке, и буквы — альфа и омега. Она воплощает собой идею соразмерности разных граней бытия, которая дает возможность самого существования мира — и способность его целостного всеохвата. Но тон картины обычно печален: ни один из людей сам по себе не обладает тем совершенством, чтобы он мог познать земной мир от начала до конца. И потому царская миссия Льва — совершенствовать это материальное бытие, не удовлетворяясь тем, что уже есть: но реализуя свое право судьи по отношению к внешним формам, определять конец одних и давать существование другим, наполняя смыслом человеческую историю.

Date: 2015-06-08; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию