Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовки выпускной квалификационной работы





- выбор темы ВКР;

- предварительное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление первоначального плана ВКР;

- подбор материала, его анализ и обобщение;

- разработка автоматизированной информационной системы (или ее компонент) и её внедрение на предприятии заказчика;

- представление первоначального варианта ВКР научному руководителю;

- доработка ВКР в соответствии с замечаниями научного руководителя;

- предзащита ВКР на заседании кафедры ИИТ и МОИ;

- доработка ВКР в соответствии с замечаниями, высказанными на предзащите, окончательное оформление;

- получение отзыва научного руководителя, передача работы на рецензирование;

- получение рецензий (кафедры ИИТ и МОИ, организации-заказчика), передача завершенной работы, отзыва руководителя и рецензий на кафедру ИИТ и МОИ;

- подготовка к защите (подготовка доклада, презентации);

- защита ВКР.

Структура и содержание
выпускной квалификационной работы

ВКР должна представлять собой разработку программных средств автоматизации деятельности человека (информационной системы) в области образования в виде программного продукта, содержащего действующий макет информационно-программного продукта или действующее программное обеспечение, оформленное в виде текстов прикладных программ, запросов, схем информационных потоков и др. на алгоритмических (или иных) языках, а также соответствующие материалы по их описанию и разработке. На защиту может быть вынесена часть разрабатываемой системы (подсистема), реализующая определенный функционал. Другими словами, части одной системы могут быть представлены на защите несколькими выпускниками.

В состав ВКР включаются документы, необходимые для защиты:

- задание организации заказчика на выполнение работы, подписанное консультантом и студентом (Приложение 1), согласованное с руководителем с кафедры ИИТ и МОИ;

- титульный лист с подписями руководителя и заведующего кафедрой ИИТ и МОИ, допускающего работу к защите (Приложение 2);

- текст ВКР;

- отзыв руководителя;

- рецензия организации заказчика (консультанта) на разработанную информационную систему (Приложение 3);

- рецензия кафедры ИИТ и МОИ на ВКР;

- акт о внедрении разработанной информационной системы (Приложение 4).

ВКР содержит следующие разделы:

Содержание

Введение

Глава 1

Параграфы Главы 1

Выводы по главе 1

Глава 2

Параграфы Главы 2

Выводы по главе 2

Глава 3

Параграфы Главы 3

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложения (при необходимости)


 

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-практической задачи. Во введении определяются актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

Актуальность работы содержит положения и доводы, свидетельствующие в пользу научной и прикладной значимости решения задачи, поставленной в выпускной квалификационной работе.

Научную новизну можно определить как личный вклад автора в решение задачи, применение методов и инструментов информационных технологий к проектированию и созданию новых систем или их составляющих (возможно включение новых или развитие ранее существовавших возможностей).

Под практической значимостью понимают реальное использование или потенциальную возможность применения результатов и рекомендаций, подученных в бакалаврской работе.

Формулировка глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание бакалаврской работы. Главы должны быть связаны между собой. Следует обращать внимание на логические переходы от одной главы к другой. Недопустимы одинаковые формулировки названия диплома в целом и отдельных глав или параграфов.

Примерное содержание глав ВКР:

Глава 1. Описание предметной области и назначение проектируемой системы (подсистемы)

1.1. Характеристика объекта автоматизации

1.1.1. Описание организации заказчика (наименование организации заказчика системы, краткое описание сферы её деятельности).

1.1.2. Описание структуры «наименование организации заказчика» и основных бизнес-процессов.

Здесь необходимо описать структуру организации заказчика с представлением схемы (Приложение 5), иллюстрирующей связи между отделами, а также описать основные бизнес-процессы (Приложение 6), протекающие в организации-заказчике и представить их в виде схемы. Функциональные обязанности участников бизнес-процессов.

1.1.3. Описание средств автоматизации работы «наименование организации заказчика».

Здесь надо описать структуру локальной сети организации, представить схему локальной сети (Приложение 7). Описать используемое на предприятии программное обеспечение для поддержки бизнес-процессов. Указать проблемы и недостатки, выявленные в работе организации.

1.2. Описание проектируемой системы (подсистемы)

1.2.1. Назначение системы (подсистемы) «название»

Здесь необходимо указать вид автоматизируемой деятельности (управление, проектирование и т. п.) и перечень объектов автоматизации. Для АСУ дополнительно указать перечень автоматизируемых органов управления и управляемых объектов.

1.2.2. Цели создания системы (подсистемы)

Здесь надо привести наименования и требуемые значения технических, технологических, производственно-экономических или других показателей объекта автоматизации, которые должны быть достигнуты в результате создания автоматизированной системы, и указать критерии оценки достижения целей создания системы.

1.2.3. Требования к структуре и функционированию системы (подсистемы) «название»

1) перечень подсистем, их назначение и основные характеристики, требования к числу уровней иерархии и степени централизации всей системы (представить схему связи подсистем);

2) требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы (описание по предыдущей схеме) или требования к характеристикам взаимосвязей создаваемой подсистемы со смежными подсистемами, требования к ее совместимости;

4) требования к режимам функционирования системы (подсистемы);

5) требования по диагностированию системы (подсистемы);

6) перспективы развития, модернизации системы в целом.

1.2.4. Требования к функциям, выполняемым системой (подсистемой)

1) по каждой подсистеме (для конкретной подсистемы) указать перечень функций, задач, подлежащих автоматизации;

2) требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач), к форме представления выходной информации, характеристики необходимой точности и времени выполнения, требования одновременности выполнения группы функций;

3) для каждой функции представить детальную схему бизнес-процессов (входные и выходные данные, этапы обработки, действия в непредвиденных ситуациях и т.д.) (Приложение 8);

4) перечень отказов для каждой функции, по которой задаются требования по надежности, безопасности, к защите информации от несанкционированного доступа и т.д.

1.3. Сравнительный анализ аналогичных программных продуктов

Поиск и сравнительный анализ программных продуктов, альтернативных разрабатываемому проекту. Особое внимание необходимо уделить используемым технологиям, а так же выяснить недостатки указанных систем.

Выводы по главе 1


 

Глава 2. Проектирование системы (подсистемы) «название»

2.1. Выбор архитектуры информационной среды и инструментальных средств реализации

В данном разделе необходимо обосновать выбор инструментов и технологий для разработки программного обеспечения (без их подробного описания), описать архитектуру информационной среды.

2.2. Описание модели данных

Здесь необходимо представить модель базы данных, описать этапы нормализации; описать поля таблиц (если их много, то только главных). Представить схему, описывающую взаимосвязи (иерархию) между используемыми сторонними и разрабатываемыми собственными программными модулями. Представить иерархию разработанных классов (ООП) (Приложение 9).

2.3. Описание реализации основных функций системы (подсистемы)

Здесь надо представить схемы алгоритмов обработки данных (Приложение 10). Представить структурную схему функционирования программного продукта: входные и выходные данные, этапы обработки данных, взаимодействие клиентской и серверной частей.

Выводы по главе 2

Глава 3. Документирование готового программного продукта

3.1. Испытания системы (подсистемы) «название»

Здесь описывается методика испытаний (что подлежит проверке при испытании программы, каков порядок и методы контроля, виды испытаний) и полученные результаты.

3.2. Руководство пользователя системы (подсистемы) «название»

3.3. Руководство системного программиста (администратора)

Здесь надо представить сведения для проверки и обеспечения функциональности, настройки программы.

3.4. Технико-экономическое обоснование разработки системы (подсистемы) «название»

Здесь надо представить сведения по технико-экономическому обоснованию выполняемой разработки.

Выводы по главе 3

Заключение

В заключение в сжатой форме излагаются результаты выполненной работы, практическая значимость исследования, дальнейшие перспективы работы, перечисляются выводы, получены в ходе выполнения бакалаврской работы.

Библиографический список

Библиографический список отражает уровень осведомленности студентов-выпускников о состоянии рассматриваемых вопросов в теории и практике. Оформление библиографического списка (ГОСТ Р 7.0.5 – 2008) см. в Приложении 11.

Приложения

В приложении могут содержаться графики, таблицы, диаграммы, фрагменты кода программы, структура базы данных и другие документы.

Date: 2015-06-08; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию