Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ единого культурного пространства как среда взаимодействия с культурными ценностями





Осознание целостности, неделимости мира есть следствие становления качественно нового состояния культуры, которое определяется взаимодействием культур локальных цивилизаций современности. Диалог национальных культур, направленный на сопряжение культурных смыслов и ценностей каждой из них во имя выживания человечества, раскрытия его духовного потенциала и свободы в определенных пространственных параметрах, обретает смысловое выражение в форме единого культурного пространства. Свидетельством объективности его существования выступают тенденции унификации, конвергенции, интеграции во всех сферах жизни общества. Новая реальность существенно актуализирует вопросы культуры, переносит их в эпицентр человеческого существования и ставит проблему становления единого культурного пространства как одного из необходимых условий выживания мировой цивилизации.

Среди тех, кто впервые употребил понятие культурного пространства, был Ф. Бродель, в своем труде, посвященном цивилизации, отметивший, что цивилизация - это «район, культурное пространство, собрание культурных характеристик и феноменов». Однако заметно, что для Броделя культурное пространство связано исключительно с локализацией определенных феноменов, с территорией их распространения.Пространственные характеристики культуры позволяют выявить и обосновать целостность культуры, развертывающих многообразие составляющих её элементов, связи и отношения между ними. Категория культурного пространства в последнее время становится структурообразующим принципом исследований упорядочивающей,гармонизирующей всю систему человеческого мира сущности культуры и представляет культурное пространство как системную целостность, состоящую из четырех уровней - институционального, коммуникативного, деятельностного и аксиологического.Культурное пространство выступает как вполне реальное физическое пространство, на территориях которого локализованы культурные институты. С этой точки зрения культурное пространство четко локализуется в пространстве и задано в т. ч. и административными рамками - это институциональный аспект. Коммуникативно-деятельностная характеристика включает в себя не только создание, но и хранение, преобразование и потребление культурных ценностей. В данном случае содержанием культурного пространства является деятельность индивидов и групп - творцов и потребителей культурных ценностей. В рамках третьего смыслового аспекта понятие «культурное пространство» сближается с понятием «культурной ауры», особого духа или даже «души». Данный аспект культурного пространства на уровне духовной культуры сопряжен с особыми ценностными установками, идеалами и традициями, на уровне культуры материальной - находит свое выражение в особенностях архитектурно-планировочной среды.

В.Л. Кургузов определяет культурное пространство как «сложнейший территориально-исторический и демографически обусловленный, естественно-научный, философский, социально-психологический, культурологический и этнологический конгломерат вещей, предметов, идей, ценностей, настроений, традиций, этических норм, эстетических, политических и социальных взглядов в определенной культурной ситуации, проявляющейся в границах конкретного ареала и времени».Культурное пространство шире физического. Например, культурное пространство любой страны распространяется вслед за культурными связями и простирается далеко за рубежи административного расположения. Пространство является жизненной и социокультурной сферой общества, «вместилищем» и внутренним объемом культурных процессов. Оно имеет определенную территориальную протяженность и включает ареалы распространения национально-этнических языков общения и духовных ценностей, традиционных форм бытового уклада и образа жизни, семиотику и семантику архитектурных и религиозных памятников, региональных центров народного и профессионального искусства, заповедных ландшафтов. В нем очерчены контуры столицы и периферии, городов-музеев и университетских комплексов, памятных мест исторических событий.С.Н. Иконникова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор философских наук, рассматривает такой аспект культурного пространства, как динамичность. «Оно пульсирует, «дышит», как живой организм. В нем сильны восходящие и нисходящие «токи» и энергетические импульсы, оно обладает «пористой» структурой, когда древние пласты, казалось бы, архаичные и реликтовые, способны вновь обрести социальную ценность и значение, образовать новый уровень культурного пространства, поднимаясь из инобытия по внутренним «лифтам».

 

Date: 2015-06-08; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию