Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономический комплекс города Минска





Столица республики, ее политический, экономический, научный и культурный центр, административный центр Минской области и Минского района, самый крупный город и самый крупный промышленно-транспортный узел страны. Площадь (2004 г.) 305 км2, население на 1.01.2004 г. 1741,4 тыс. чел. Делится на 9 административных районов. С 1998 г. функционирует СЭЗ «Минск».

Экономико-географическое положение для выполнения столичных функций благоприятное – город расположен почти в центре страны, на пересечении авто- и железнодорожных магистралей, удобно связан со всеми областными регионами. Современный Минск – это многофункциональный мегаполис.

Социально-демографический потенциал Минска, несмотря на снижение темпов роста численности его населения и ставший отрицательным естественный прирост (-0,4 ‰ в 2003 г.), характеризуется более прогрессивными чертами по сравнению с областными регионами. Самый низкий удельный вес (16,9 %) населения в возрасте выше пенсионного и самый высокий (67,2 %) – населения в трудоспособном возрасте. По отношению к населению в трудоспособном возрасте (1171,2 тыс. чел. на 1.01.2004 г.) ЭАН составляет 80,8 %, занятое – 79,5 %, безработные к ЭАН – 1,6 %. Для столицы характерен также самый высокий среди регионов уровень образованности населения (52,6 % занятых в экономике имеют среднее специальное и высшее образование) и самый высокий уровень жизни.

Социальная инфраструктура. Как столичный город, Минск сосредотачивает уникальные республиканские объекты социальной инфраструктуры – медицины, социально-культурной сферы, образования, науки, управления (институциональной инфраструктуры), обслуживающие население всей страны. Являясь столицей СНГ, областным и районным центром, имеет многие международные, областные, районные организации. Поэтому уровень развития непроизводственной сферы в Минске объективно должен значительно превосходить среднереспубликанский и остальных регионов. Однако это превосходство в настоящее время невелико. Так, удельный вес занятых в непроизводственной сфере в Минске составляет 35,2 % при среднереспубликанском показателе 32,6 %. В Минске сосредоточено 56 % всех ВУЗов и 55 % всего количества студентов ВУЗов республики; 62 % организаций, выполняющих исследования и разработки, и 76 % от общего количества занятых исследованиями и разработками; 24 % занятых в сфере культуры и искусства, 34 % - в финансово-кредитной и страховой сфере, более 24 % занятых в сфере управления страны.

Производственно-экономический потенциал Минска очень высок. Его основой является промышленность, которая производит 21,3 % республиканского объема промышленной продукции и в которой работает 27 % всех занятых города. На втором месте по занятости в сфере материального производства находятся торговля и общепит (16,7 %), затем следуют строительство (10,1 %), транспорт и связь (8,5 %).

Промышленность Минска многоотраслевая, но с сильным преобладанием в объеме выпускаемой продукции машиностроения и металлообработки (54,3 %). Высок также удельный вес пищевой промышленности (12,2 %) и электроэнергетики (10,9 %). Развиты легкая (5,1 %) и промышленность строительных материалов (5,8 %), представлены химическая (3,6 %) и лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (3 %).

Специализацию промышленности города определяет машиностроение. Самыми крупными предприятиями отрасли являются производственные объединения и заводы: тракторный, автомобильный, «Интеграл», приборостроительный, «Горизонт», моторный, вычислительной техники, «Беломо», подшипниковый, «Атлант», колесных тягачей.

Легкая промышленность, специализируется на выпуске шерстяных тканей (81 % республиканского производства), корсетных изделий (85 %), швейной продукции, обуви, кожгалантерейных изделий. Наиболее крупные предприятия: «Камволь», «Милавица», «Элема», СП «ЛеГранд» и «Отико», «Галантея».

В промышленности строительных материалов к специализирующим относится производство керамической плитки для внутренней облицовки стен (76 % республиканского выпуска) и санитарных керамических изделий, строительного гипса (100 %), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной – производство мебели и обоев (30 % общереспубликанского объема).

Среди предприятий пищевой промышленности, которые многочисленны и в основном ориентированы на удовлетворение потребностей жителей города, поставками на экспорт выделяются кондитерские фабрики «Коммунарка» и «Слодыч», маргариновый завод. В Минске производится около 33 % республиканского объема кондитерских изделий, 43 % майонеза, 100 % шампанского, 88 % коньяка, около 33 % минеральных вод, 33 % папирос и сигарет.

Минск, находясь на пересечении трансъевропейских стратегических путей, является крупнейшим транспортным и информационно-коммуникационным узлом страны. На его долю приходится 20 % республиканского грузооборота автомобильного транспорта и более трети железнодорожных перевозок. Через аэропорты Минска авиакомпаниями СНГ и других зарубежных стран осуществляются регулярные и внерейсовые полеты.

Благодаря сосредоточению основного научно-технического потенциала страны Минск обладает высоким инновационным потенциалом. Здесь, хотя и медленно, создаются малые инновационные предприятия (на Минск приходится почти 80 % малых инновационно ориентированных фирм республики), новые гибкие инновационные структуры – технопарки, научные и технологические инкубаторы, центры трансфера технологий и др., призванные концентрировать научно-технический потенциал для решения новых задач по совершенствованию техники и технологий.

 

Date: 2015-06-07; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию