Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие Беларуси в 90-е годы ХХ в





Как уже отмечалось, в конце 80-х годов Беларусь была одной из самых развитых и благополучных республик СССР. По основным показателям на душу населения она превзошла среднесоюзные и приблизилась к странам Балтии.

В Беларуси до 90-х годов происходило устойчивое, хотя и крайне низкими темпами, повышение уровня жизни населения за счет роста оплаты труда и увеличения фондов общественного потребления. В результате оставались стабильными или несколько возрастали составляющие индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) – средняя продолжительность жизни населения, образовательный уровень и материальный достаток. Наибольшая продолжительность жизни в Беларуси была в 1984-1985 гг. – 72,6 года, в том числе мужчин – 67,4 и женщин – 77,2 года.

Однако действовавшая система уравнительного распределения доходов населения не способствовала росту производительности труда и повышению эффективности экономики.

Переходный период начался с приобретения в 1991 г. Республикой Беларусь государственного суверенитета и ее вхождения в состав СНГ.

По характеру динамики основных социально-экономических показателей довольно четко выделяются два этапа: 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг. (таблица 1).

В 1991-1995 гг. для республики стало характерным резкое обострение экономического кризиса. Его основными проявлениями стали:

− снижение всех главных макроэкономических показателей в результате падения общественного производства;

− увеличение дефицита государственных финансов

− безудержный рост инфляции (в 1993-1994 гг. – более 2000%);

− падение стоимости белорусского рубля, который был введен в денежное обращение в июне 1992 г.;

− рост внешнего долга.

Все это поставило народное хозяйство РБ на грань обвала.

Процесс инфляции начал усиливаться в 1991 г. из-за повышения и частичной либерализации цен на продукцию и введения новых тарифов на транспортные услуги.

Спад производства обусловлен многими причинами, в числе которых и демилитаризация экономики Беларуси. В орбиту ВПК попадало от 40 до 60% всей белорусской промышленности. Многие заводы-гиганты производили от 20 до 80% военной продукции общего объема их производства. Не менее 1 млн. человек было занято в обслуживании этой военно-промышленной машины. Именно эти предприятия испытали экономический кризис в первой половине 90-х годов в процессе конверсии ВПК.

Обострение проблемы сбыта продукции отечественных предприятий связано с ее низкой конкурентоспособностью, утратой традиционных рынков сбыта в странах СНГ и Восточной Европы.

В тяжелом положении оказалось и сельское хозяйство. Главной причиной напряженного положения в аграрном секторе стал недостаток собственных источников финансирования, который стал следствием низких закупочных цен, не обеспечивающих рентабельность производства. В результате непаритет, или ножницы цен, на сельскохозяйственную и промышленную продукцию постоянно увеличивается.

Второй этап (1996-2000 гг.) может быть охарактеризован как период перехода от экономического спада к стабилизации социально-экономической ситуации. На этом этапе были приняты два важных программных документа: «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы», «Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь». Деятельность по осуществлению этих программ позволила достичь положительной динамики по многим направлениям социально-экономического развития.

 

Date: 2015-06-07; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию