Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление хозяйства Б и новое строительство в 1950-1970г





В 50-е годы выполнялись пятый (1951-1955) и шестой (1956-1960) пятилетние планы развития народного хозяйства. После смерти И.В.Сталина в стране стал осуществляться курс на ликвидацию культа личности и его последствий, на социальную переориентацию экономики. Однако улучшение условий жизни населения, резкое увеличение производства товаров народного потребления было невозможно без преодоления кризисного состояния с/х.

В результате проведения ряда экономических и социальных мер (повышение закупочных цен на с/х продукцию, сокращение налогов, госпоставок, рост капвложений в отрасль и др.) состояние аграрной сферы значительно улучшилось. Однако по многим показателям довоенный уровень еще не был достигнут. В промышленности развернулось большое капитальное строительство. Вошли в строй более 1000 новых предприятий, в том числе 150 крупных.

Стали нормализоваться и трудовые отношения на производстве. Были отменены законы, запрещавшие рабочим и служащим увольняться со своих предприятий и учреждений. К 1956 г. почти треть рабочих Беларуси поменяли место работы. С середины 50-х годов с/х впервые за послевоенные годы стало рентабельным. Проведена реорганизация МТС, с/х техника была продана колхозам.

Одной из особенностей экономического развития Беларуси в 60-е годы стало быстрое развитие хим промышленности, особенно производства минеральных удобрений. Другой особенностью развития хозяйства стало опережающее развитие новых неметаллоемких отраслей – приборостроения и электроники.

В сентябре 1965 г. было принято решение об упразднении совнархозов и восстановлении управления по отраслевому принципу, положено начало экономической реформе, которая была направлена на укрепление экономических методов управления.

Особенностью развития с/х Беларуси в те годы стало строительство крупных откормочных комплексов в животноводстве. Все это содействовало определенному повышению производительности с/х.

Таким образом, народное хозяйство Беларуси в 50-70-е годы добилось бесспорных успехов. Экономика республики сформировалась как сборочный цех СССР. Вырос производственный потенциал страны, улучшилась жизнь людей. Вместе с тем, это был противоречивый период борьбы между демократическими и консервативными тенденциями в политической и социально-экономической жизни страны. Попытки социальной переориентации экономики и реформаторства 50-х годов уступили место консервативным экономическим взглядам, которые, в конце концов, привели советскую страну –сначала к застою, а потом и к тяжелому экономическому кризису.

 

6 Развитие экономики Беларуси в 70-80-е годы

Период с 1970 по 1985 г. Создавались новые отрасли промышленности и одновременно происходило сокращение темпов экономического роста. Вместе с передовым уровнем в аэрокосмической и оборонной промышленности сохранялись устаревшие технологии и оборудование в большинстве других отраслей. Был достигнут безусловный рост благосостояния и реальных доходов населения, и одновременно рос дефицит товаров первой необходимости. Это отрицательно повлияло на экономические результаты.

Вместе с тем, имелись и определенные успехи. В строй действующих было введено в 1970-1985 гг. в Беларуси 170 промышленных предприятий, в том числе шинный комбинат в Бобруйске, нефтеперерабатывающий – в Мозыре, металлургический – в Жлобине, синтетических волокон – в Гродно, инструментальный – в Орше, четвертый калийный комбинат - в Солигорске, а также десятки предприятий легкой и пищевой промышленности.

Продукция промышленности Беларуси в 1985 г. увеличилась по сравнению с 1970 г. более чем в 3 раза, в том числе производство средств производства – в 3,3 раза, производство предметов потребления – в 2,6 раза. Валовой общественный продукт возрос почти в 2,5 раза, национальный доход – больше чем в 2,5 раза. Эти показатели были одними из самых высоких в СССР.

Быстро развивался самый молодой экономичный вид транспорта – трубопроводный. Вошли в строй газопровод Торжок-Ивацевичи, ряд нефтепроводов. Протяженность трубопроводов увеличилась с 2 тыс.км почти до 3 тыс.км.

В 1974 г. на всей территории Беларуси уже осуществлялся прием телевизионных передач из Москвы и Минска.

Успех и достижения действительно были. Но очевидно и то, что экономика Беларуси утратила прежний динамизм. Так, среднегодовые темпы прироста национального дохода БССР в 1971-1975 гг. составляли 8,3%, то в 1981-1985 гг. – уже только 5,6%, продукции промышленности – 10,4 и 5,4% соответственно.

Сельское хозяйство Беларуси оставалось одной из самых слабых отраслей экономики.

Кризисное положение в сельском хозяйстве привело к обострению продовольственной проблемы. Выросли закупки импортных продуктов питания. В середине 80-х годов практически повсеместно было введено нормированное обеспечение по ряду продуктов, снова появились карточки.

Сельское население Беларуси сократилось на треть

Таким образом, в 1971-1985 гг. отчетливо проявились застойные явления в экономическом и социальном развитии Беларуси, как и СССР в целом, которые стали перерастать в предкризисные. Перестройка общества становилась объективной необходимостью

Поиск путей перестройки экономических отношений в СССР, в том числе и Беларуси, начался в 1985 г. и прошел несколько этапов:

1. Главный упор в 1985-1986 гг. делался на сохранение старой административно-командной системы с усилением экономических стимулов и некоторых новых методов хозяйствования.

В то время негативное влияние на развитие экономики оказали авария на ЧАЭС и землетрясения в Армении и Таджикистане, которые потребовали затрат от 16 до 20 млрд. руб. (в ценах 1986 г.).

Одновременно с этим резко (примерно в 2-3 раза) упали мировые цены на нефть и газ, другое сырье, которые были главными источниками поступления валюты. В 1986 г. СССР получил от продажи топливно-энергетических ресурсов втрое меньше средств, чем в 1980 г.

Финансы страны, в том числе и Беларуси, подорвала благородная и гуманная по своим намерениям противоалкогольная кампания, в ходе которой предлагалось постепенно сокращать производство и реализацию спиртных напитков на 10% в год с тем, чтобы за 5 лет, к 1990 г. уменьшить их производство и продажу вдвое. Однако такое сокращение было достигнуто уже к 1987 г. Противоалкогольная кампания сопровождалась варварским уничтожением виноградников, оборудования спирт-, вин- и пивзаводов, на восстановление которых затем понадобилось длительное время и значительные средства.

Негативно влияли на экономику непоследовательность, половинчатость принимаемых мер, нарушение экономических связей, всеобщий дефицит и т.д.

2. В 1987-1989 гг. были сделаны первые шаги к рыночным отношениям, однако характерной чертой принимаемых решений были нерешительность, непоследовательность, компромисс между старой системой хозяйствования и объективной необходимостью перехода к новой модели экономической системы. Административные методы регулирования ослабли, а экономические не были введены

Date: 2015-06-07; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию