Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения Государственной итоговой аттестации





3.1.1. Итоговая аттестация студентов университета проводится в сроки, предусмотренные учебным планом направления подготовки (специальности) и графиком учебного процесса.

3.1.2. Форма и условия проведения аттестационных испытаний определяются ученым советом факультета и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой аттестации. Студенты обеспечиваются программами государственных экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия. Перед государственными экзаменами проводятся обязательные консультации обучающихся по вопросам утвержденной программы государственных экзаменов.

3.1.3. Экзаменационные билеты и приложения к ним формируются не позднее, чем за 2 месяца до итоговой аттестации по установленному университетом образцу и хранятся в учебно-методическом отделе.

3.1.4. На подготовку к каждому виду итоговых испытаний отводится не менее 7 дней, при этом общая продолжительность итоговой аттестации не должна превышать продолжительность, установленную ФГОС. Расписание работы каждой экзаменационной комиссии составляется деканатом (институтом), согласуется в учебно-методическом отделе, утверждается проректором по учебной работе и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до сдачи итоговых экзаменов и начала защиты дипломных работ.

3.1.5. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Защите выпускной квалификационной работы предшествует ознакомление членов Государственной экзаменационной комиссии с отзывом руководителя выпускной квалификационной работы и рецензией.

3.1.6. Присутствие посторонних лиц на государственных итоговых экзаменах допускается только с разрешения ректора вуза. Продолжительность заседания экзаменационной комиссии не должна превышать 6 часов в день.

3.1.7. Решения Государственных экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

3.1.8. Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в государственную итоговую аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний соответствующих комиссий.

3.1.9. Все заседания Государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами. В протокол заседания вносятся мнения членов комиссии о представленной работе или знаниях, выявленных в процессе аттестационного испытания, а также перечень заданных вопросов и характеристика ответов на них, ведется запись прений, особых мнений и т.п. В протоколе Государственной экзаменационной комиссии указывается также квалификация (степень), присвоенная выпускнику. В протоколах Государственной экзаменационной комиссии может быть отмечено, какие недостатки в теоретической и практической подготовке имеются у выпускника.

3.1.10. Подготовка выпускника считается соответствующей требованиям ФГОС ВО, если он в ходе итогового экзамена демонстрирует комплекс знаний, умений и владений, свидетельствующий о сформированности необходимых компетенций и готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера.

3.1.11. Диплом с отличием выдается выпускнику-бакалавру, выпускнику-специалисту и выпускнику-магистру, имеющему в зачетной книжке только оценки «отлично» и «хорошо», сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, - с оценкой «хорошо» и прошедшему государственную итоговую аттестацию только с отличными оценками.

3.1.12. С целью получения диплома с отличием студенту по личному заявлению, согласованному с деканом факультета (директором института), решением ректора или проректора по учебной работе разрешается пересдача не более двух экзаменов.

3.1.13. Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, отчисляется из университета и получает справку установленного образца.

3.1.14. К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение ОПОП по направлениям подготовки (специальности) высшего образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

3.1.15. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившем итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине. В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания теоретического курса.

3.1.16. Лица, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти итоговую государственную аттестацию повторно не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые. В этом случае выпускник отчисляется из вуза и ему выдается справка установленного образца. Для прохождения повторной государственной итоговой аттестации данное лицо должно быть восстановлено в вузе не менее чем за 3 месяца с учетом времени предусмотренного на государственную аттестацию соответствующей основной профессиональной образовательной программой.

3.1.17. Государственные итоговые аттестационные испытания для одного лица не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

3.1.18. Отчет о государственной итоговой аттестации по ОПОП подготавливается председателем ГЭК в течение семи дней после завершения работы комиссии, заслушивается на Ученом совете факультета (института) и представляется ректору в двухмесячный срок после завершения государственной аттестации. Отчет подписывают председатель ГЭК и ректор университета.

3.1.19. Один экземпляр отчета о государственной итоговой аттестации хранится в деканате факультета (дирекции института), второй экземпляр – в управлении образовательной политики. В случае если ОПОП реализует общеуниверситетская кафедра, один экземпляр отчета хранится на кафедре. По истечении срока хранения отчеты передаются в архив.

Date: 2015-06-07; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию