Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка подлинности документов





При перемещении через таможенную границу владельцы товаров и транспортных средств должны провести их декларирование, предъявив в таможню некоторые документы.

Проверка подлинности документов, предъявленных для таможенных целей, предполагает проведение экспресс-исследования на предмет выявления фактов изменений первоначального содержания или вида документов. К таким документам относятся: таможенные декларации; разрешительные документы министерств, Центрального банка России и различных государственных инспекций (например, разрешения на воз или вывоз оружия, культурных ценностей, сертификат безопасности и т.п.); сопроводительные документы на отдельно следующий багаж; документы на покупку автомобилей;; учредительные документы; договора и контракты; банковские документы; доверенности на таможенное оформление грузов и другие разные по формам, штампам, подписям и печатям документы.

Частичная подделка - это незаконное внесение в реквизиты подлинного бланка документа изменений и дополнений, замена какой-либо части. Такие изменения вносятся путем подчистки, химического травления текста, дописки отдельных букв или слов, замены фотокарточки, листов в документах, подделки подписей, оттисков печатей и штампов.

Полная подделка – это изготовление или подбор всех составных частей документа: бумаги, бланка, рукописного текста, удостоверительных средств (подписи, печати, штампы) под подлинный образец или изготовление документа произвольной формы.

В соответствии с методическими указаниями для сотрудников, осуществляющих пограничный или таможенный контроль, предлагается следующая последовательность действий при проверке подлинности документа:

1. установление подлинности банка;

2. проверка правильности заполнения;

3. установление подчисток;

4. установление вытравливания;

5. установление дописок и исправлений;

6. установление факта замены фотокарточки;

7. установление факты замены листов;

8. установление подделки оттисков печатей и штампов.

Первоначально все эти проверки проводятся путем визуального осмотра документов, возможно СС привлечением осветителей в видимом, ультрафиолетовом и/или инфракрасном диапазоне лучей. В случае подозрений на подделку проводится их более тщательный анализ с использованием технических средств, имеющихся в таможенном органе. В необходимых случаях документы могут передаваться на экспертизу с оформление соответствующего постановления.

Для изготовления важных документов, банкнот и ценных бумаг используется особая бумага. Подделки же осуществляют на другой бумаге, которая отличается от настоящей на ощупь, имеет иную фактуру, оттенок. Поэтому простое знание качества бумаги позволяет выявить многие подделки. В зависимости от структуры волокна, состава красителей и других добавок каждый сорт бумаги имеет свой цвет свечения в ультрафиолетовых лучах. Некоторые бланки могут иметь чередующиеся участки разной толщины.

Один из эффективных путей защиты – полиграфическая защита. Она осуществляется путем использования особых способов печати, рисунков печатных форм, затрудняющих копирование, применения специальных красок. Печатание – это перенесение краски с печатных форм на бланк, банкноту. Для печатания бланков и банкнот используют способы высокой, плоской, глубокой, трафаретной, орловской, ирисовой и др. видов печати. Для повышения степени защищенности могут использоваться сразу несколько способов печати с разными цветовыми оттенками, выполненными специальными красками.

С целью повышения защищенности в краски вводят химические индикаторы и вещества, светящиеся при облучении лучами определенного спектрального состава или изменяющие цвет при воздействии химическими веществами, а также сообщающие краске магнитные, электропроводные или иные свойства.

Наиболее распространенным способом подделки таможенных документов является внесение изменений в содержание подлинного документа путем: подчистки, дописки и замены отдельных листов документа.

Подчистка – удаление текста или его части путем стирания резинкой, травления, соскабливания лезвием бритвы, ножа, скальпеля или иным острым предметом. При этом сверху подчистки обычно наносятся другие символы, возможно, другой по составу краской.

В результате подчистки нарушается целостность поверхностного слоя бумаги – видна приподнятость волокон, наблюдаемая при косо направленном освещении и при осмотре «на просвет». Если на документе есть линии защитной сетки, типографической линовки, то они уничтожаются вместе с верхним слоем бумаги и штрихами первоначального текста. Эти признаки легко выявляются с помощью лупы или микроскопа, при наблюдении на просвет или при косо падающем освещении. Дополнительный эффект можно получить, использую косо падающее освещение в ультрафиолетовом диапазоне.

При травлении первоначальный текст или его часть удаляются химическим путем за счет обесцвечивания красителя химическими реактивами – кислотами, щелочами или окислителями. При травлении, как правило, изменятся структура бумаги. Под действием травящих веществ бумага становится хрупкой, ломкой, излишне шероховатой, на ее поверхности образуются мелкие трещинки, изменяется цвет участка бумаги – она желтеет или приобретает бурый цвет. Следует учитывать, что в большинстве случаев надписи пастой шариковых ручек и тушью полностью вытравить практически невозможно.

Дописка – изменение первоначального содержания документа путем внесения в текст новых записей или отдельных букв, цифр, слов и и х сочетаний или отдельных штрихов письменных знаков, искажающих смысл и значение ранее написанного документа.

Дописка - обычно производится на свободных от текста участках документах при использовании визуально близко подобранных по цвету материалов и средств письма.

К основным характерным внешним признакам дописки относятся:

· различия в цвете и оттенке первоначальной и новой записей;

· различия в размещении отдельных записей в тексте;

· сжатие или увеличение промежутка между буквами, словами, строками;

· неоправданные сокращения.

Признаками замены листов являются различия в нумерации страниц, в степени их загрязнения, в размерах листов, их цвете, сорте бумаги, размере и четкости шрифта, наличие лишних сгибов или проколов от скрепок, следов переделки нумерации страниц путем дописывания или исправления номера.

Важными элементами защиты являются печати и штампы. Основные способы их подделки: рисовка от руки, использование самодельных клише, ксерокопирование. Типичные признаки подделки: наличие следов подготовки и обводки рисунка печати (давления, проколы от циркуля, трассы от рейсфедера, блеск частиц графита), подравнивания отдельных элементов оттиска, излишняя интенсивность оттенка красителя, упрощенные формы элементов оттиска (герба, букв текста), искажение размеров оттиска и отдельных его элементов, несимметричность рисунка оттиска, различие в Фоме одноименных букв, отклонение формы письменных знаков от принятых стандартов, нехарактерное для оригинала свечения в УФ-лучах, наличие характерных признаков, возникающих при ксерокопировании (цвет красителя, прерывистость линий и т.д.), нечеткость или отсутствие отдельных элементов рисунка герба и текста печати, полная идентичность расположения оттиска печати относительно реквизитов документа в оригинале и в поддельном документе, наличие на поддельном оттиске отдельных элементов надписей, имевшихся на оригинале, и др.

К визуально просматриваемым и эффективным признакам защиты относятся водяные знаки. Они могут получатся непосредственно при отливе бумаги за счет рельефа отливной сетки, придающего разную толщину участкам бумаги. Иногда водяные знаки получают путем напрессовки рисунка на увлажненную бумагу или путем подпечатки изображения специальными составами. Знаки могут быть однотоновыми, двухтоновыми и многотоновыми (в последнем случае рисунок содержит плавные переходы от светлых к темным участкам).

Практически все современные приборы для определения подделок документов в оперативных условиях позволяют проводить исследования документов при их облучении в оптическом диапазоне (на просвет, пр косо падающем свете), в диапазонах инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. При этом очень эффективны увеличительные устройства – лупы и микроскопы.

Наблюдательные лупы являются простейшим и одним из самых распространенных видов оптических приборов, применяемых для увеличения и более детального рассмотрения слабо различимых глазом фрагментов документов или атрибутов таможенного обеспечения. Лупа представляет собой собирательную линзу (или систему линз) с небольшим увеличение (до 10 крат) и фокусным расстоянием в пределах 40-70 мм, заключенную в специальную оправу.

При исследовании документов и атрибутов таможенного обеспечения микроскопы используют в тех случаях, когда увеличение, создаваемое лупой, недостаточно. Микроскоп представляет собой комбинацию двух оптических систем (из одной или нескольких линз) – объектива и окуляра. Участок документа помещается вблизи фокуса объектива, дающего увеличенное перевернутое изображение, которое и рассматривается с помощью окуляра, играющего роль лупы. Микроскопы дают увеличение в десятки – сотни раз.

 

Date: 2015-06-07; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию