Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая ответственность установлена за нарушения требований пожарной безопасности?





Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности определена Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности», Уголовным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях. Трудовым кодексом.

Лица, нарушающие или не выполняющие требования стандартов, норм и правил пожарной безопасности, предписания, заключения, постановления, протоколы органов государственного пожарного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 304 Уголовного кодекса за нарушения правил пожарной безопасности в зависимости от тяжести наступивших последствий предусматривается наказание в виде штрафа, ареста, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения или лишения свободы. Данной статьей предусмотрен максимальный срок лишения свободы — семь лет.

Кодексом об административных правонарушениях установлено, что нарушение правил пожарной безопасности и требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации (статья 23.56) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин

Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Специальными статьями Кодекса об административных правонарушениях также установлена ответственность за другие нарушения требований пожарной безопасности:

• нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (статья 15.29);

• выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов (статья 15.57);

• разжигание костров в запрещенных местах (статья 15.58);

• нарушение правил пожарной безопасности на транспорте общего пользования, на автомобильных дорогах и дорожных сооружениях (статья 18.11) и др.

За нарушения правил пожарной безопасности работники могут привлекаться к дисциплинарной и материальной ответственности (см. ответ на вопрос 2.35).

РАЗДЕЛ 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

Date: 2015-06-07; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию