Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие меры безопасности необходимо соблюдать при работе с электрифицированным инструментом?





Ручной электрифицированный инструмент в зависимости от устройства изоляции может относиться к одному из трех классов.

В зависимости от класса электрифицированного инструмента установлены различные требования к сфере его применения, необходимости использования средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током, а также к квалификации персонала.

Перед началом работы необходимо проверить:

• соответствие напряжения и частоты тока в электрической сети напряжению и частоте тока электродвигателя электроинструмента, указанным на табличке;

• надежность закрепления рабочего исполнительного инструмента (сверл, абразивных кругов, дисковых пил, ключей-насадок и др.).

Электроинструментом классов II и III разрешается работать без применения индивидуальных средств защиты в помещениях без повышенной опасности поражения работающих электрическим током.

Запрещается:

• натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать его пересечение с тросами, кабелями и рукавами газосварки;

• разбирать и ремонтировать самим электроинструмент, кабель, штепсельные соединения и другие части, за исключением специально обученного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже III;

• работать электроинструментом с приставных лестниц;

• удалять стружку или опилки руками во время работы инструмента (стружку следует удалять специальными крючками или щетками после полной остановки электроинструмента);

• касаться руками вращающегося режущего инструмента;

• обрабатывать электроинструментом обледеневшие и мокрые детали;

• оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к сети, а также передавать его лицам, не имеющим права с ним работать.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями. Устанавливать рабочую часть электроинструмента в патрон и вынимать ее из патрона, а также регулировать инструмент следует после отключения его от сети штепсельной вилкой и полной остановки. При работе с электродрелью предметы, подлежащие сверлению, необходимо надежно закреплять. При сверлении электродрелью с применением рычага для нажима необходимо следить, чтобы конец рычага не опирался на поверхность, с которой возможно его соскальзывание.

Работать электроинструментом, не защищенным от воздействия капель или брызг, разрешается вне помещений только в сухую погоду, а при дожде или снегопаде — под навесом на сухой земле или настиле.

Электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему (трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) подвергаются периодической проверке не реже 1 раза в 6 месяцев.

Хранить электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему следует в сухом складском помещении, оборудованном специальными стеллажами, полками, ящиками, обеспечивающими его сохранность, с учетом требований к условиям хранения, указанным в паспорте электроинструмента, и в соответствии с требованиями норм и правил пожарной безопасности.

Date: 2015-06-07; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию