Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как следует безопасно транспортировать баллоны?





Перевозка наполненных газом баллонов должна производиться на рессорном транспорте или автокарах в горизонтальном положении, обязательно с прокладками между баллонами. Все баллоны на время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.

Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении, обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.

При погрузке, разгрузке, транспортировании и хранении баллонов должны приниматься меры, предотвращающие падение, повреждение и загрязнение баллонов.

Совместная транспортировка кислородных баллонов и баллонов с горючими газами, как наполненных, так и пустых, на всех видах транспорта запрещается, за исключением доставки двух баллонов на специальной ручной тележке к рабочему месту.

Переноска баллонов на руках или плечах запрещается.

При транспортировании и хранении баллонов с горючими газами на боковых штуцерах вентилей баллонов должны быть поставлены заглушки.

Транспортировать и хранить баллоны с газами необходимо с навинченными на их горловины предохранительными колпаками. Снимать баллоны с автомашины колпаками вниз запрещается.

Каковы основные требования к организации безопасной эксплуатации котлов? В чем состоят обязанности руководства предприятия по содержанию котлов в исправном состоянии и безопасной эксплуатации?

Требования к организации безопасной эксплуатации котлов изложены в Правилах устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. № 57 (далее по тексту подраздела — Правила), и Правилах устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 января 2007 г. № 5.

Руководитель предприятия — владельца котла должен обеспечить содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию котлов путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. В этих целях владелец котла обязан:

• назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов из числа специалистов, прошедших проверку знаний в установленном порядке;

• обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов в соответствии с названными Правилами и другой нормативной документацией;

• назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученных, аттестованных в установленном порядке и имеющих удостоверения на право обслуживания котлов;

• разработать и утвердить производственную инструкцию для персонала, обслуживающего котлы;

• установить такой порядок, который обеспечивает надлежащее обслуживание котлов персоналом;

• установить порядок и обеспечить периодичность проверки знаний руководителями и специалистами Правил, норм и инструкций по охране труда;

• организовать проверку знаний обслуживающим персоналом требований Правил и производственных инструкций;

• обеспечить выполнение специалистами Правил, а обслуживающим персоналом — инструкций;

• проводить не реже 1 раза в год обследование котлов с последующим уведомлением территориального органа технадзора о результатах этого обследования;

• информировать территориальный орган технадзора о реконструкции, замене, переводе котлов на другой вид топлива, об изменении принципиальной схемы теплоснабжения. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов приказом по предприятию должна быть возложена на начальника котельной, а при отсутствии в штатном расписании такой должности — на руководителя или специалиста, выполняющего его функции. Такие специалисты должны проходить проверку знания Правил не реже одного раза в 3 года.

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов должен обеспечить:

• содержание котлов в исправном состоянии;

• проведение своевременного планово-предупредительного ремонта котлов и подготовку их к техническому освидетельствованию;

• своевременное устранение выявленных неисправностей;

• обслуживание котлов обученным и аттестованным персоналом;

• обслуживающий персонал инструкциями, а также периодическую проверку знания этих инструкций;

• выполнение обслуживающим персоналом производственных инструкций.

Для этого он обязан:

• регулярно осматривать котлы в рабочем состоянии;

• в рабочие дни проверять записи в сменном журнале и расписываться в нем;

• проводить работу с персоналом по повышению его квалификации;

• проводить техническое освидетельствование котлов;

• хранить паспорта и другую документацию на котлы;

• проводить противоаварийные тренировки с персоналом котельной;

 

• проверять правильность ведения технической документации при эксплуатации и ремонте котлов;

• участвовать в комиссии по аттестации и периодической проверке знаний у специалистов и обслуживающего персонала;

• своевременно выполнять предписания, выданные органом технадзора.

К обслуживанию котлов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные и аттестованные в установленном порядке.

Date: 2015-06-07; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию