Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоит новизна в управлении охраной труда с введением национальных стандартов по этому вопросу?





С 1 ноября 2005 г. введены в действие национальные стандарты СТБ 18001-2005 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и СТБ 18002-2005 «Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005».

Данные стандарты являются неэквивалентным переводом британской спецификации OHSAS 18001:1999 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Спецификация» и OHSAS 18002:2000 «Системы управления охраной труда и здоровья на рабочем месте. Руководство по применению на практике стандарта OHSAS 18001:1999». При их подготовке также учитывались положения ILO-OSH 2001 (МОТ-СУОТ 2001) «Руководство по системам управления охраной труда». По мнению многих специалистов, в них аккумулирован передовой опыт управления охраной труда.

Введение в действие национальных стандартов предусматривает не коренную перестройку сложившейся системы управления охраной труда, а ее дополнение рядом новых элементов, введение которых дает основание рассчитывать на повышение эффективности управления охраной труда в организации.

Управление охраной труда должно базироваться на идентификации опасностей на производстве и оценке связанных с ними рисков повреждения здоровья при выполнении работ. Указанное концептуальное положение является основой для всех последующих действий, связанных с управлением охраной труда в организации.

Принципиально важным, представляющим элемент новизны является установление обязанности высшего руководства организации разработать политику в области охраны труда и следовать ей в своей практической деятельности, а также обязанность проводить анализ эффективности функционирования системы управления охраной труда в организации.

Новыми элементами являются проведение мониторингов состояния охраны труда и связанных с этим процессов, а также аудитов функционирования системы управления охраной труда.

Существенные изменения предусматриваются в документировании деятельности по охране труда путем введения новых видов документов.

Одним из главных принципов в управлении охраной труда является непрерывное совершенствование системы управления охраной труда путем осуществления корректирующих и предупредительных действий.

Большое внимание в национальных стандартах уделяется вопросам, связанным с активизацией участия самих работников и их представительных органов в управлении охраной труда в организации.

Следует отметить, что указанные элементы и до введения указанных национальных стандартов были задействованы в деятельности по охране труда во многих организациях, однако они не оформлялись так, как это предусмотрено национальными стандартами.

Date: 2015-06-07; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию