Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова роль государства в реализации права работника на охрану труда?





Роль государства в реализации конституционного права на труд, охрану труда определяется разнообразной деятельностью всех институтов государства (Президента как гаранта соблюдения Конституции, Национального собрания, правительства, республиканских органов отраслевого и функционального управления, местных исполнительных и распорядительных органов), которые принимают решения, направленные на реализацию указанных прав граждан и осуществляют соответствующий контроль за их реализацией.

Государством установлены обязанности всех субъектов правоотношений в области охраны труда, единые государственные требования в области нормирования и правового регламентирования деятельности по охране труда, осуществляется работа по лицензированию производственной деятельности, представляющей опасность для жизни и здоровья людей, установлено декларирование безопасности производственных объектов повышенной опасности, сертификации продукции производственного назначения, установлен порядок приемки в эксплуатацию объектов производственного назначения и т.п.

Наряду с этим государство осуществляет надзор и контроль за соблюдением требований законодательства о труде и об охране труда, обеспечивает ведение государственной статистической отчетности, создание системы информации и мониторинга в области охраны труда.

Государство осуществляет проведение научных исследований проблем охраны труда и связанных с ней отношений, подготовку, повышение квалификации работников по вопросам охраны труда.

В деле соблюдения прав работников на охрану труда государство обеспечивает взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления с нанимателями и профессиональными союзами, которое находит реальное выражение в совместной работе по разработке и реализации политики в области охраны труда, содействии общественному контролю профсоюзов за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда, развитии международного сотрудничества, следовании нормам и принципам Международной организации труда.

Одной из важнейших функций государства является обеспечение социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда. На основании законодательства в республике осуществляется установление различных компенсаций и льгот за работу во вредных, опасных и тяжелых условиях труда. Особая забота проявляется государством о потерпевших на производстве, а также членах семей погибших на производстве работников на основе развития системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В основу работы по обеспечению конституционного права работников на охрану труда положено комплексное решение задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики государства, достижений в области науки, техники, технологий, передового отечественного и зарубежного опыта.

В чем состоят полномочия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда?

Полномочия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда частично отражены в Законе Республики Беларусь от 7 июля 1998 г. № 178-3 «О Совете Министров Республики Беларусь».

Основными документами, регламентирующими деятельность указанных органов в этом направлении, являются их положения и уставы, утвержденные Правительством Республики Беларусь.

Наряду с этим задачи указанных органов государственного управления и государственных организаций сформулированы в специальных постановлениях, относящихся к конкретным проблемам охраны труда. Так, республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, осуществляют управление охраной труда в отрасли; разрабатывают и реализуют систему мер по улучшению условий труда, предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний; организуют обучение, повышение квалификации и проверку знаний руководителей и специалистов отрасли по вопросам охраны труда; формируют нормативную базу; осуществляют информационное обеспечение предприятий и организаций по вопросам охраны труда, разрабатывают и осуществляют финансирование целевых программ по охране труда за счет инновационных фондов и т.п.

Для практического осуществления деятельности по охране труда в соответствующих отраслях указанными органами создаются в своих аппаратах службы или вводятся должности специалистов по охране труда, которые в своей работе руководствуются Примерным положением о службе охраны труда министерства, другого республиканского органа государственного управления, объединения (учреждения), подчиненного Правительству Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. № 138.

Основными задачами указанной службы (специалиста) являются:

• формирование и осуществление в отрасли государственной политики в области охраны труда, совершенствование организации работы по обеспечению в подведомственных организациях здоровых и безопасных условий труда;

• разработка и совершенствование нормативных правовых актов по охране труда в соответствии с компетенцией органа государственного управления;

• организация контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда в подведомственных организациях, за функционированием отраслевой системы управления охраной труда;

• координация деятельности организаций отрасли по решению проблемных вопросов безопасности и гигиены труда, привлечение научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций по вопросам охраны труда, требующим научной разработки;

• внедрение в организациях отрасли передового опыта и научных разработок по охране труда.

Для решения этих задач указанные службы (специалисты) наделены необходимыми полномочиями.

Date: 2015-06-07; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию