Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученик и Посвященный





1. Весы-Овен. – Достигнутое равновесие в точке покоя обеспечивает ментальный стимул для контроля со стороны души. Страсть преобразуется в любовь, а первоначальное желание Овна становится полным выражением любви-мудрости. Желание проявляться становится стремлением быть.

2. Скорпион-Телец. – Окончательная победа души над формой. Смерть и тьма преобразуются в жизнь и свет в результате новых энергетических взаимоотношений. Тёмная ночь души становится сияющим солнцем.

339] 3. Стрелец-Близнецы. – Результат разрешения этой пары противоположностей таков, что имеется однонаправленное усилие души, духовно направленная активность и подтверждённая готовность к посвящению. Угасание могущества формы и нарастание жизни души.

4. Козерог-Рак. – Теперь посвященный воплощается по своему выбору и свободно проходит через те и другие врата. Притяжение материи уступает место свободному выбору души. Жизнь формы становится сознательным методом выражения для служения.

5. Водолей-Лев. – Личностные интересы как индивидуальное выражение теряются в служении благу целого. Эгоистичный индивидуум становится служителем мира. В обоих знаках достигаются высоты служения.

6. Рыбы-Дева. – Форма раскрывается и освобождает обитающую внутри неё душу. Появляется мировой Спаситель и взращивает сокрытые в Деве души.

Таким образом, вы видите, что, когда движение энергий, изливающихся в знаки Зодиака и через них, направлено к формальному выражению, взаимодействие между противоположными знаками ведёт к одному из аспектов личностного выражения, которое в значительной степени определяется Лучом личности. Когда жизненная тенденция состоит в удалении от формы и душа находится в процессе раскрытия, акцент переносится на душу, или Эго; этот процесс также качественно определяется природой Луча, на этот раз эгоического. Здесь опять возникает необходимость знать точку эволюции индивидуума, для которого составляется гороскоп. Хочу подчеркнуть, что, исследуя любой знак, полезно в то же время изучать противоположный, или дополняющий его, знак. Многое из того, что я мог сказать, например, 340] в связи со знаком Рака, уже было сказано в связи с его противоположностью, Козерогом; то же самое относится ко всем знакам, которые нам предстоит исследовать.

Теперь вам должно быть ясно, почему Луна и Нептун, передавая энергии психической и формальной природы в сочетании с тенденцией к достижению цели через конфликт, столь мощно управляют Раком, как прямо, так и косвенно. Они контролируют форму и низшую психическую природу и создают поле битвы (которое впоследствии будет преобразовано в горящую твердь), на котором форма и низший психизм «сойдутся в последней схватке» со своими высшими соответствиями – душой и духом, так как материя есть дух в его наинизшей точке, а дух – это материя в её наивысшей точке. В этих словах – ключ к отношению между Раком и Козерогом. К этим могучим влияниям добавляется сила Седьмого Луча (производящая синтез выражения на физическом плане) и Третьего Луча (вызывающая интенсивную активность в материи). Отсюда видно, что все энергии в этом знаке стремятся осуществить воплощение души в трёх мирах опыта и человеческого выражения. Могущество Венеры в этом знаке стремится сделать ум слугой личности, чему способствуют силы Третьего Луча Активного Интеллекта. Так создается арена для проявления души в форме. Весьма интересно сравнить, как эти лучевые могущества, выражающие себя в Раке, влияют на –

1. Неразвитого человека, жизнь которого демонстрирует контроль со стороны формы.

2. Развитого человека, посвященного и Спасителя, демонстрирующего контроль со стороны души. Силы, ранее контролировавшие душу со стороны формы, становятся инструментами служения миру.

341] Изучая все эти сведения и выводы, вы в конце концов уловите сущность взаимосвязей, которых мы коснулись ранее, рассматривая экзотерических и эзотерических управителей этого знака, которые приводят субъекта Рака в контакт с Девой, Водолеем и Скорпионом. С одной точки зрения вы видите заточение души и утверждение проявленной личности, завершающиеся смертью в Скорпионе; с другой – происходит откровение Христа в форме, откровение индивидуума-служителя и откровение окончательной победы над смертью. Если эти распознавания дополнить знанием положения планет, которое они занимают в этом знаке,* то вы получите в высшей степени примечательную и в то же время весьма сложную для понимания картину, которая реально прояснится только на завершающих стадиях пути. Поэтому можно сделать лишь несколько намёков. В этом знаке две планеты, Юпитер и Нептун, находятся в экзальтации. Так как это знак перевоплощения, эти планеты указывают на успешное развитие и возможное использование формального аспекта, а также на развитие психической чувствительности как в высшем, так и в низшем смысле.

Душе, выбравшей воплощение, предстоит пройти важные этапы развития. Мудрое и правильное сотрудничество с Планом Бога требует строительства адекватных форм, их использования и контроля над ними. Юпитер гарантирует это в Раке с самой ранней стадии рождения. За намерением души стоят любовь как отношение к божественности и мудрость как отношение к форме. На протяжении эонов форма контролирует и скрывает душу во времени и пространстве. Это же справедливо и в отношении текучей, подвижной психической природы. Аспект формы и психическая 342] природа достигают в Козероге конечного, конкретногосовершенства, чтобы в Раке стать совершенным инструментом служения, который используется посвященным, стремящимся к служению массам вместо того, чтобы раствориться и потеряться в массе. Сатурн в этом знаке способствует достижению целей и задач по управлению энергиями (или лучами) гармонии через конфликт (Луна и Меркурий) и энергиями Нептуна, поскольку Рак является для Сатурна домом изгнания, порождая те сложные условия и ситуации, которые ведут к необходимости борьбы. Это превращает знак Рака в место символического заточения и подчеркивает роль страданий и наказания за выбор ошибочного направления. Это конфликт души со своим окружением, осуществляемый сознательно или бессознательно, ведущий к наказанию воплощением и создающий условия для страданий, которые душа сознательно приняла, когда с открытым взором и ясным видением выбирала путь земной жизни со всеми вытекающими из этого жертвами и болью, с тем чтобы спасти жизни, к которым она испытывает влечение.

Любопытно, что у Сефариала управители деканатов указаны точнее, чем у Лео. Обычно наоборот, Лео бывает более точен. Сефариал предлагает Венеру, Меркурий и Луну, в то время как Лео ассоциирует с этими деканатами Луну, Марс и Юпитер. Ум, использование конфликта и жизни формы являются факторами, способствующими проведению души по пути воплощения. В конечном счете инструментом освобождения является правильное использование и контроль органа просветления, то есть ума. Отсюда необходимость постоянного акцентирования медитации в период пробуждения стремящегося навстречу благоприятной возможности. Благодаря конфликту и постоянной борьбе создаётся тот резерв силы и могущества, который позволяет стремящемуся пройти в Скорпионе последние испытания ученичества и отважиться в Козероге на преодоление испытаний посвящения, чтобы 343] разорвать все цепи, которые были выкованы процессами воплощения.

В Словах для этого знака Слово души означает задачу опыта в Раке и цель воплощения: «Я выстраиваю светлый дом и в нём обитаю». Временный метод личности даётся нам в Слове, провозглашенном воплощающейся душой: «Путь изоляция будет правилом, и всё же толпа существует».

Этот знак глубоко значим для всех. Вы находитесь в воплощении; вы следуете избранному пути. Светел ли тот дом, который вы строите? Или, быть может, вы строите темницу? Если этот дом светлый, вы привлечёте на его свет и тепло всех, кто вас окружает, и магнетическое притяжение вашей души, чья природа – свет и любовь, спасёт многих. Если вы всё ещё отделённая душа, вам предстоит пройти через ужасы более полной изоляции и одиночества, бредя по тёмной стороне пути души. Тем не менее, эта изоляция, одиночество и отделённость во тьме ночи – часть Великой Иллюзии. Это иллюзия, в которую ввергается сегодня всё человечество, готовясь к единству и свободе. Некоторые потерялись в иллюзии и не ведают, что такое реальность и истина. Другие свободно идут по миру иллюзии, чтобы поднимать и спасать своих братьев, и если вы пока не способны на это, вам придётся этому научиться.

Date: 2015-06-07; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию