Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Теория права и государства





На протяжении многих тысячелетий государство и право относились к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых зависела жизнедеятельность общества в целом. Осмысление закономерностей государственно-правовых явлений, их политико-юридических свойств, взаимосвязи между собой и с другими социальными явлениями принадлежит юридической науке – теории государства и права.

Предметом теории права и государства выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

Вопрос правопонимания является вечным, так как человеку необходимо точно знать все аспекты деятельности права, его влияние на жизнь общества. С каждым годом раскрываются новые качества права, и в мире существует множество идей, теорий по вопросу, что такое право.

Наиболее значимыми в трактовке права являются различные теории: религиозные (закон дан сверхчеловеческой, божественной реальностью), теория естественного («справедливого») права (естественные неотъемлемые права человека, принадлежащие ему от рождения), психологическая (индивидуальное чувство права), позитивистская (право – закон установленный государственным органом), социологическая (право – реальная жизнь, складывающаяся из поведения людей в обществе), историческая теория (право – продукт сознания народа, неотъемлемый компонент нации), марксистская (каждый класс в силу своего «особого» положения имеет свою меру свободы, свое право), современная (право связано с нормативистским (совокупность норм) и социологическим (мера свободы, равенство, справедливость и ответственность) аспектом).

Право используется в современной юридической науке в нескольких значениях. Право с юридической точки зрения – это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения. Признаками права выступают: нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, многократность, обеспеченность государством.

Сущность права состоит во внутренней, относительно устойчивой качественной основе права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Для стабилизации общественного развития право выполняет следующие функции (правового воздействия на общественные отношения): регулятивную, охранительную, гуманистическую, воспитательную, идеологическую.

Путем создания правовых норм государство регулирует общественные отношения. Под нормой понимают правило, образец, стандарт, т.е. какое-то правило поведения. Правовая норма –это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Нормы бывают не только правовые, но и религиозные, моральные, эстетические, технические, корпоративные, обычные.

Каждая норма характеризуется четкой структурой, которую составляет гипотеза, диспозиция, санкция.

Ни одна норма в отдельности не может урегулировать поведение человека в обществе, кроме как в комплексе, в системе с другими нормами. Система права – внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом (сферой общественных отношений, подвергающаяся правовому воздействию) и методом (способом воздействия права на общественные отношения) правового регулирования.

Российская система права состоит из «профилирующих», базовых отраслей, охватывающих материальные (непосредственно регулирующие поведение субъектов права) и процессуальные (процедурные вопросы, т.е. правила применения должностными лицами норм материального права) отрасли. Среди материальных отраслей выделяют конституционное (государственное) право, административное, гражданское, уголовное право и т.д. Процессуальные отрасли – гражданско-процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право и т.д.

Особой системой права является международное право, не входящее в систему российского права, так как регулирует отношения между государствами.

Правовые нормы имеют определенные формы своего выражения и существования, называемые источниками (формами) права, – способы внешнего выражения и закрепления содержания норм права. Выделяют несколько разновидностей источников права: правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные тексты и нормативно-правовой акт (далее НПА).

Нормативный правовой акт – это основной источник права РФ, предписания государственных органов, устанавливающие, изменяющие либо отменяющие определенные нормы права. В зависимости от юридической силы нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты. Закон – правовой акт высшей юридической силы, принятый в особом порядке высшим законодательным (представительным) органом государственной власти или на референдуме и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Подзаконные нормативно-правовые акты – принятые компетентными органами или должностными лицами государства на основании и во исполнение закона правовые акты, содержащие нормы права.

Нормативно-правовые акты действуют во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие во времени определяется двумя моментами: вступлением НПА в силу и утратой им юридической силы. В пространстве НПА определяются территорией, на которую распространяются его предписания. По кругу лиц НПА могут действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресоваться лишь некоторым из них (студентам, пенсионерам и т.д.)

Элементами системы права являются не только правовые нормы, но и все правовые явления, называемые правовой системой, – совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Выделяют романо-германскую, англо-саксонскую, исламо-иудейскую (мусульманскую), социалистическую, обычную правовые системы.

В понимании государства необходимо определить его сущностные признаки: политическая (государственная) власть, суверенитет, население, территория, налоги. В связи с этим государство – это суверенная, универсальная организация политической власти, признанная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения, создающая право и взимающая налоги, необходимые для осуществления своих функций. Функции государства – особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающие основные направления деятельности государства по управлению обществом.

Государству как любой организации присущи органы управления. Система государственных органов и иных учреждений, осуществляющих государственную власть, называется аппаратом государства. А государственный орган – это элементы государства, осуществляющие его функции в соответствии со своими полномочиями, которые состоят из должностей и служащих, обеспечивающих работу должностных лиц.

При рассмотрении классификации государств следует отметить, что они имеют как общие, так и специфические черты, что отражается в их формах. Форма государства –это форма правления, форма государственного устройства и тип политического режима.

Невозможно существование государства без права (последнее организует политическую власть как средство осуществления политики конкретного государства) и права без государства (которое устанавливает юридические нормы, применяет их и гарантирует их осуществление), т.е. государство и право взаимодействуют между собой. Для реализации режима государственной и общественной жизни необходимо предотвращение злоупотреблений со стороны государственных органов своими правами, обеспечение единства правовой системы. В этой связи эффективными мерами является режим законности и правопорядка. Законность (верховенство закона) – неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными лицами.С понятием законности тесным образом связан правопорядок – одна из основных составляющих частей общественного порядка, складывающегося в результате осуществления различных видов социальных норм, регулирующих разнообразные сферы общественной жизни и различающихся между собой характером и несовпадающим способом воздействия на поведение людей (обычаи, нормы морали, внутренние правила организации).

Правовое государство – принцип ограничения власти, согласно которому государственная власть, должностные лица, все социальные общности и каждая отдельная личность уважают право и находятся в равном положении по отношению к нему.

В течение своей жизни люди вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Многие из них регулируются нормами права, и поэтому они называются правовыми отношениями, или правоотношениями,– возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Правоотношениеимеет свою структуру, именуемую составом, –объекты, субъекты, субъективные права и юридические обязанности. Для того чтобы стать субъектом права (индивидуальным и коллективным), лицо должно обладать правосубъектностью (праводееспособность). Состав правосубъектности индивидовправоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоятельства принято называть юридическими фактами. Все юридические факты делятсяна события и действия.

Действияразделяются на правомерные (соответствуют предписаниям норм права) и неправомерные (нарушают требования правовых норм), последние называются правонарушением –общественно опасное, виновное, противоправное деяние, влекущее правовую ответственность.

Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Правонарушение имеет состав–юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков каждого правонарушения. Элементами состава правонарушения выступает: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Сдерживающим правовым средством от правонарушений является юридическая ответственность. Это возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение. Ее видами является – уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, материальная ответственность рабочих и служащих.

Date: 2015-06-07; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию