Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта





(1861 г., февраля 19)

Реформаторскую эпоху 1860-1870-х гг. с полным правом можно назвать одной из наиболее последовательных попыток модернизировать весь уклад жизни Российского государства. Они касались трех основных сфер: социально-экономической – личное освобождение крестьян и решение земельного вопроса; политико-административной – введение земств, реформа суда и армии; культурно-образовательной – реформа школ, университетов, цензуры.

Несмотря на то, что царствование Александра II (1855-1881 гг.) началось в неудачный период Крымской войны, он осознал необходимость глубоких реформ и заручился поддержкой сторонников преобразований из представителей высшей бюрократии.

19 февраля 1861 г. после многолетней борьбы между высокопоставленными крепостниками в правительстве реформаторами вышел императорский Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

По этим документам крепостные крестьяне получали личную свободу и право на надел земли. При этом они по-прежнему платили подушную подать, несли рекрутскую повинность. Сохранялась община и общинное землевладение, крестьянские наделы оказались на 20% меньше тех, которыми они пользовались до этого. Величина крестьянского выкупа земли в 1,5 раза превышала рыночную стоимость земли. 80% выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне затем в течение 49 лет расплачивались с ним. В таком случае итоги крестьянской реформы не могут быть однозначными. С одной стороны, это мощный толчок для развития капитализма в российской экономике, с другой – реформа обрекала крестьян на малоземелье, воспроизводила крепостнические отношения.


(Извлечение)

...Крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей.

Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют крестьянам, за установление повинности, в постоянное пользо­вание усадебную их оседлость, и сверх того, для обеспечения быта их и ис­полнения обязанностей их пред Правительством, определенное в Положениях количество полевой земли и других угодий.

Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за сие обязаны исполнять в пользу помещиков определенные в Положениях повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне именуются временно-обязанными.

Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, а с согла­сия помещиков они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в постоянное пользование. С таковым приобретением в собственность определенного количества земли, крестьяне освободятся от обя­занностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в решительное со­стояние свободных крестьян-собственников.

Особым положением о дворовых людях определяется для них и переходное состояние, приспособленное к их занятиям и потребностям; по истечении двух­летнего срока от дня издания сего Положения, они получат полное осво­бождение и срочные льготы.

На сих главных началах составленными Положениями определяется буду­щее устройство крестьян ц дворовых людей, установляется порядок обществен­ного крестьянского управления, и указываются подробно даруемые крестьянам и дворовым людям права и возлагаемые на них обязанности в отношении к Правительству и к помещикам.

Хотя же сии Положения, общие, местные, и особые дополнительные прави­ла для некоторых особых местностей, для имений мелкопоместных владельцев и для крестьян, работающих на помещичьих фабриках и заводах, по воз­можности приспособлены к местным хозяйственным потребностям и обычаям: впрочем, дабы сохранить обычный порядок там, где он представляет обоюдны выгоды, мы предоставляем помещикам делать с крестьянами добровольные глашения, и заключать условия о размере поземельного надела крестьян и следующих за оный повинностях, с соблюдением правил, постановленных ограждения ненарушимости таковых договоров.

Как новое устройство, по неизбежной многосложности требуемых оным ремен, не может быть произведено вдруг, а потребуется для сего время, пр мерно не.менее двух лет; то в течение сего времени, в отвращение замеша­тельства, и для соблюдения общественной и частной пользы, существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть сохранен дотоле, когда, по совершении надлежащих приготовлений, открыт будет новый порядок.

Для правильного достижения сего, мы признали за благо повелеть:

1. Открыть в каждой губернии Губернское по крестьянским делам Присут­ствие, которому вверяется высшее заведывание делами крестьянских обществ, водворенных на помещичьих землях.

2. Для рассмотрения на местах недоразумений и споров, могущих возн] нуть при исполнении новых Положений, назначить в уездах Мировых Пос; никое, и образовать из них Уездные Мировые Съезды.

3. Затем образовать в помещичьих имениях мирские управления, для че: оставляя сельские общества в нынешнем их составе, открыть в значительн селениях волостные управления, а мелкие сельские общества соединить под но волостное управление.

4. Составить, поверить, и утвердить по каждому сельскому обществу или имению уставную грамоту, в которой будет исчислено, на основании местного Положения, количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное поль­зование, и размер повинностей, причитающихся с них в пользу помещика, как за землю, так и за другие выгоды.

5. Сии уставные грамоты приводить в исполнение по мере утверждения их для каждого имения, а окончательно по всем имениям ввести в действие в те­чение двух лет, со дня издания настоящего Манифеста.

6. До истечения сего срока, крестьянам и дворовым людям пребывать в прежнем повиновении помещикам и беспрекословно исполнять прежние их обязанности.

7. Помещикам сохранить наблюдение за порядком в их имениях, с правом суда и расправы, впредь до образования волостей и открытия волостных судов.

(ПСЗ, Собрание второе, т. XXXVI, отделение первое, № 36650.)


Комментарий. В соответствие с Манифестом и сопутствующим ему документами в России отменялось крепостное право.

С момента их обнародования крепостные крестьяне получали личную свободу и право на надел земли. При этом они по-прежнему платили подушную подать, несли рекрутскую повинность.

Вся земля в 34 губерниях делилась на три категории: нечерноземная, черноземная и степная. Для каждой местности устанавливались свои нормы земельных наделов.

Землей наделялись только лица мужского пола. Это производилось в соответствии с местными положениями, в результате чего составлялись уставные грамоты.

Для решения споров между помещиками и крестьянами по поводу земельных участков Сенат назначаламировых посредников.

Сохранялась община и общинное землевладение, крестьянские наделы оказались на 20% меньше тех, которыми они пользовались до этого.

Величина крестьянского выкупа земли в 1,5 раза превышала рыночную стоимость земли. 80% выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне затем в течение 49 лет расплачивались с ним.

При таком подходе итоги крестьянской реформы не могут быть однозначными. С одной стороны, это мощный толчок для развития капитализма в российской экономике, с другой – реформа обрекала крестьян на малоземелье, воспроизводила крепостнические отношения.

Date: 2015-06-07; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию