Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. О личных преимуществах дворян





 

1. Дворянское название есть следствие, вытекающее от качества добродете­ли начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем об­ращая самую службу в достоинство, приобрели потомству своему нарицание благородное.

2. Не токмо Империи и Престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб бла-городнаго Дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось не­поколебимо и ненарушимо: и для того изстари, ныне, да и прибудет на веки благородное Дворянское достоинство неотъемлемо, наследственно и потомст­тив тем честным родам, кои оным пользуются и следственно:

3. Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.

4. Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство на­следственно.

5. Да не лишится Дворянин, или Дворянка дворянскаго достоинства, буде сами себя не лишили онаго преступлением, основаниям дворянскаго тистоинст­ва противным.

6. Преступления, основания дворянскаго достоинства разрушающия и про-тивныя суть следующий: 1. Нарушение клятвы, 2. измена, 3. разбой, 4. воровст­во всякаго рода, 5. лживые поступки, 6. преступления, за кои по законам сле­довать имеет лишение чести и телесное наказание, 7. буде доказано будет, что других уговаривал или научал подобныя преступления учинить.

7. Но понеже дворянское достоинство не отъемлется, окроме преступления; брак же есть честен и законом Божиим установлен: и для того благородная Дворянка, вышедши замуж за недворянина, да не лишится своего состояния; но мужу и детям не сообщает она дворянства.

8. Без суда да не лишится благородный дворянскаго достоинства.

9. Без суда да не лишится благородный чести.

10. Без суда да не лишится благородный жизни.

11. Без суда да не лишится благородный имения.

12. Да не судится благородный, окроме своими равными.

13. Дело благороднаго, впадшаго в уголовное преступление и по законам достойнаго лишения дворянскаго достоинства, или чести, или жизни, да не вершится без внесения в Сенат и конфирмации1 Императорского Величества.

15. Телесное наказание да не коснется до благороднаго.

18. Подтверждаем благородным, находящимся в службе, дозволение службу продолжать и от службы просить увольнения по сделанным на то правилам.

20. Но как благородное дворянское название и достоинство изстари, да и впредь приобретается службою и трудами, Империи и престолу полезными, и существенное состояние Российскаго Дворянства зависимо есть от безопасности отечества и престола; и для того во всякое таковое Российскому самодержа­вию нужное время, когда служба Дворянства общему добру нужна и надобна, тогда всякой благородной Дворянин обязан по первому призыву от Самодержав­ной Власти, не щадить ни труда, ни самаго живота для службы Государствен­ной.

26. Благородным подтверждается право покупать деревни.

27. Благородным подтверждается право оптом продавать, что у них в дерев­нях родится или рукоделием производится.

28. Благородным дозволяется иметь фабрики и заводы по деревням.

29. Благородным дозволяется в вотчинах их заводить местечки, и в них тор­ги и ярманки, согласно с Государственными узаконениями, с ведома Генерал-Губернаторов и Губернских Правлений, и с наблюдением, чтоб сроки ярманок в местечках их соображены были со сроками в других окрестных местах.

30. Благородным подтверждается право иметь, или строить, или покупать домы в городах, и в оных иметь рукоделие.

33. Подтверждается благородным право собственности, дарованное милости­вым указом от 28 Июня 1782 года, не только на поверхности земли, каждому из них принадлежащей; но и в недрах той земли и в водах, ему принадлежащих, на все сокровенные минералы и произростания, и на все из того делаемые ме­тив, в полной силе и разуме, как в том указе изъяснено.

34. Подтверждается благородным право собственности в лесах, растущих в их дачах, и свободнаго их употребления в полной силе и разуме, как в мило­тивом указе от 22 Сентября 1782 года изображено.

35. По деревням помещичий дом имеет быть свободен от постоя.

36. Благородный самолично изъемлется от личных податей.

Date: 2015-06-07; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию