Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно – сосудистой системы





 

Проба Мартинэ – Кушелевского

Пробу Мартинэ – Кушелевского проводят при массовых профилактических осмотрах, этапном врачебном контроле физкультурников и спортсменов массовых разрядов, а также в группах здоровья и ЛФК.

Методика проведения: в состоянии покоя определяют частоту сердечных сокращений (по 10-ти сек отрезкам) и измеряют артериальное давление. Затем обследуемый выполняет 20 глубоких приседаний за 30 сек с вытянутыми вперед руками. После выполнения нагрузки обследуемый садится и у него в течение каждой из 3-х минут восстановительного периода регистрируются показатели пульса за первые и последние 10 сек, а в промежутке между 11 и 49 сек измеряется артериальное давление.

Оценивают пробу по приросту пульса (П) и пульсового давления (ПД), а также по характеру и времени восстановления. В норме прирост пульса и пульсового давления должен быть синхронным и составляет 25–80%, время восстановления не более 3 минут. Прирост пульса и пульсового давления определяют по формуле:

П2 - П1

Прирост П = --------------х 100%, где

П1

П 1 – пульс до нагрузки (за 10 сек)

П 2 – пульс за первые 10 сек первой минуты восстановления

ПД2 - ПД1

Прирост ПД = ------------------х 100%, где

ПД1

ПД 1 – пульсовое давление до нагрузки,

ПД 2 - пульсовое давление на первой минуте восстановления.

В приложениях 1 и 2 приведены проценты прироста пульса и пульсового давления на 1-й минуте восстановления после выполнения физической нагрузки.

В таблице 5 приведены реакции сердечно – сосудистой системы на данную пробу.

Таблица 5 - Реакции сердечно – сосудистой системы на пробу Мартинэ– Кушелевского

    Оценка реакции     Пульс АД Время восстаов-ления пульса и АД (мин)
В покое (10 сек) После пробы (за1-е. 10 сек) Прирост (%) Систолическое Диастолическое Пульсовое
Благоприятная   10-12 15-18 25-50 От +10 до+20 -20 1-2
Допустимая 13-15 20-23 51-75 От +25 до + 40 -10-20 2-4
Неблагоприятная >15 Слабый Аритмия 30-35 ≥80 ↓ или не изме-няется ↑ или не изме-няется ≥5

Оценку пробы по изменению пульса и артериального давления можно проводить путем расчета показателя качества реакции (ПКР) сердечно – сосудистой системы на нагрузку.

 

ПД2 – ПД1

ПКР = ---------------------, где

П2 – П1

ПД 1 пульсовое давление до нагрузки

ПД 2 пульсовое давление на первой минуте восстановления

П 1 пульс до нагрузки (за мин)

П 2 пульс на первой минуте восстановления (за мин)

Нормальное значение ПКР составляет от 0,5 до 1,0. Отклонения в ту или иную сторону расценивают как признак ухудшения функционального состояния сердечно – сосудистой системы.

Проба Котова – Дешина

Пробу Котова- Дешина применяют обычно в видах спорта, тренирующих качество выносливости.

Методика проведения: в состоянии покоя определяют пульс (по 10-ти сек отрезкам) и измеряют артериальное давление. Затем обследуемый выполняет нагрузку в виде 3- х минутного бега на месте в темпе 180 шагов в минуту с высоким подниманием бедра. Для женщин и для детей данная проба проводиться 2 минуты. После выполнения нагрузки обследуемый садится и у него в течение каждой из 5-х минут восстановительного периода регистрируются показатели пульса за первые и последние 10 сек, а в промежутке между 11 и 49 сек измеряется артериальное давление.

Оценивают пробу по приросту пульса и пульсового давления (ПД), а также по характеру и времени восстановления. В норме прирост пульса и пульсового давления должен быть синхронным и составляет 100 – 120%, время восстановления не более 5 минут.

Date: 2015-06-07; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию