Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Изучающий первый вопрос должен понять, что обобщение и ограничение – это простейшие логические операции с понятиями





 

Изучающий первый вопрос должен понять, что обобщение и ограничение – это простейшие логические операции с понятиями. По выполняемым действиям они противоположны. Так, в процессе обобщения увеличивают объем исходного понятия, а в процессе ограничения уменьшают. Если учитывать закон связи объема и содержания понятия, то обобщение ведет к уменьшению содержания, а ограничение к увеличению содержания. Графически обобщение и ограничение представляются в виде концентрических кругов Эйлера. При обобщении внутренний круг – обобщаемое понятие, а внешний круг – обобщающее понятие. При ограничении внешний круг – ограничиваемое понятие, а внутренний круг – ограничивающее понятие.

Обобщение и ограничение можно производить многократно. Тогда выстраиваются обобщающие и ограничивающие ряды. Завершают обобщающие ряды категории, а ограничивающие – единичные понятия. Сегодня выделяют три типа категорий. Наряду с философскими, называют общенаучные и частнонаучные категории. Это предельно общие понятия, продукты обобщения в определенных областях исследования.

Обобщение и ограничение не дают точных представлений об объеме и содержании понятия. Точные границы объема и содержания понятия постигаются с помощью специальных логических действий – определения и деления. При этом надо помнить, что обобщение и ограничение являются основой определения и деления.

Готовясь ко второму вопросу, следует помнить, что определение – это логическое действие, цель которого состоит в том, чтобы раскрыть содержание понятия, т.е указать отличительные признаки класса мыслимых предметов. При этом необходимо обратить внимание на то, что существуют разные способы построения определений. Так, выделяют реальные и номинальные дефиниции. При реальном (с лат. настоящий, действительный) определении идут от исследования предмета к имени, а в номинальных (с лат. относящийся к имени) – от имени к предмету.

Реальные определения бывают двух видов: явные и неявные. В явных определениях прямо называются отличительные признаки предмета мысли. В неявных определениях называются предпосылки и условия существования предмета мысли, которые опосредствованно дают представления о его сущности. В свою очередь явные определения строятся двумя способами: 1) указывается причина происхождения предмета – генетическое определение; 2) указывается точное место предмета мысли среди ближайшего окружения – актуальное определение. Примером генетического определения является нахождение состава преступления.

Формула актуального определения была открыта еще в античности. Чтобы дать актуальное определение, надо: 1) найти ближайшее родовое понятие для определяемого понятия; 2) указать отличительный признак. Формула выглядит так: А = Вс, где А – определяемое понятие (дефиниендум), Вс – определяющее понятие (дефиниенс), В – ближайшее родовое понятие, с – отличительный признак. Например, в определении «Кража – это тайное хищение» определяемым понятием будет «кража», а определяющим – «тайное хищение». При этом используется ближайшее родовое понятие – «хищение» и отличительный признак – «тайное».

Среди актуальных определений выделяют субстанциальные (в них стремятся раскрыть сущность, качество предмета мысли), функциональные (в них раскрывается назначение предмета мысли, его роль) и структурные (в них представляются элементы предмета мысли). Иногда выделенные аспекты сочетаются и строятся структурно-функциональные, структурно-субстанциальные, функционально-субстанциальные и т.п. определения.

К наиболее распространенным способам неявных определений относятся контекстуальные и остенсивные, сравнение и различение, описание и характеристика, определение через перечисление предметов мысли. В контекстуальных определениях стремятся раскрыть содержание определяемого понятия через другие понятия, входящие в один текст с определяемым понятием. При остенсивном (с лат. показывать) определении демонстрируется предмет мысли. Частным случаем остенсивного определения является обращение к примеру. Так, многие концепты теории государства и права раскрываются при изучении истории государства и права. Когда обращаются к сравнению, то избирают известный предмет, а затем выделяют сходные признаки известного предмета с определяемым. При различении показывается отличие определяемого предмета от наиболее сходного и известного предмета. Разновидностями сравнения и различения являются метафорические определения и определения черезпротивоположность. Так, широко известна метафора: «Право – воля господствующей группы людей, возведенная в закон». Примером определения через противоположность будет утверждение: «Диктатура – это отсутствие демократии». Описание и характеристика – взаимно дополняющие способы определения. При описании указываются внешние признаки предмета мысли, а при характеристике – внутренние, наиболее выдающиеся признаки предмета мысли. Так, точное описание места преступления позволяет правильно квалифицировать преступление, а точная характеристика обвиняемого может решить дело в суде.

В традиционной логике разрабатываются каноны построения того или иного вида определения. Так, различают требования, предъявляемые к явным и неявным определениям. Рассмотрим правила построения актуального определения.

Правило соразмерности. Определение должно быть соразмерным: ни слишком широким, но и ни слишком узким. В этом требовании идет речь о взаимной заменимости определяемого и определяющего понятий. Это правило позволяет выделять и исключать такие ошибки, как «слишком широкоеопределение», «слишком узкоеопределение», «пересечение определяемого и определяющего понятий», «несовместимости определяемого и определяющего понятий». Например, в определении «Кража – тайное хищение денег» допускается ошибка «слишком узкого определения», а в определении «Грабеж – это особо вредная кража» – определяемое и определяющие понятия соподчинены.

Правило запрета порочного круга. Определение не должно содержать в себе круга, т.е. термин, обозначающий определяющее понятие, не может быть введен ранее или разъясняться за счет определяемого термина. Это правило позволяет выделять и устранять такие ошибки, как «тавтология» и «круг в определении».

Правило ясности. Определение должно быть ясным. Это правило позволяет выделять и исключать такие типичные ошибки, как «определение через неизвестное», «безадресное определение», «невписанность в познавательную ситуацию», «несоответствиелитературным нормам», «подменаопределения метафорой», «громоздкое определение».

Правило запрета отрицательного определения. Определение должно указывать на то, что представляет определяемый предмет, а не на то, чем он не является. Типичную ошибку называют отрицательное определение. Она содержится, например, в определениях: «Адвокат – юрист, не являющийся судьей» и «Безопасность - отсутствие опасности».

При подготовке к третьему вопросу следует, прежде всего, различить понятия «деление» и «классификация». В логике классификация рассматривается как сложное, многоступенчатое деление. В составе классификации можно выделить два или более простых делений. Простое деление представляет собой распределение объема делимого понятия на ряд подмножеств по определенному принципу – основанию деления. Выделенные подмножества являются объемами членов деления. Делимая мысль является родовой для членов деления, члены деления – видами делимого понятия. Члены деления соподчинены между собой. Например, утверждая, что хищения бывают тайные и открытые, мы произвели простое деление, где делимой мыслью является понятие о хищении, членами деления – понятия «тайное» и «открытое хищение», основание деления – открытость хищения.

В зависимости от количества выделяемых членов деления простые деления принимают вид дихотомии, трихотомии или полихотомии. При дихотомии делимую мысль составляют противоречащие мысли. Так, объем понятия «государство» по форме правления делится на два подмножества – монархии и республики. Дихотомию, трихотомию, полихотомию следует отличать от деления по видоизменению признака. Если в первом случае признак предмета мысли не видоизменяется, а остается самим собой в каждом из членов деления, то во втором случае каждый член деления является производным от изменения видового признака. Например, объем понятия об обвинительном приговоре по виду наказания может быть разделен на классы: приговор с условным наказанием, приговор с наказанием, связанным с лишением свободы, приговор с наказанием исправительными работами и т.д.

Различают естественную и искусственную классификации. Естественной называют такую классификацию, в основе которой находится существенный признак, определяемый природой изучаемых предметов. В основе искусственной классификации лежит признак, имеющий значение с практической точки зрения для целей производимого деления. Так, естественной классификацией будет расположение первоисточников в хронологическом порядке, а расположение их по алфавиту – искусственной.

Следует обратить внимание, что распространенной ошибкой является отождествление деления с такой логической операцией, как расчленение целого на части. Например, высказывание «Университет складывается из очного и заочного отделений, факультетов, кафедр и вспомогательных служб» не выражает деления. Чтобы деление было осуществлено логически корректно, необходимо соблюдать логические правила.

Во-первых, деление должно быть соразмерным, то есть сумма объемов членов деления должна равняться объему делимого понятия. Это правило позволяет выделять такие типичные ошибки, как неполное деление и деление с лишними членами. Так, в делении преступлений на умышленные, неосторожные и должностные, последнее понятие является лишним. Во-вторых, деление должно вестись только по одному основанию. Это означает, что избранное в начале деления основание не следует в ходе деления подменять другим. Подмена основания совершается, когда преступников делят на мужчин, женщин и детей. Нелогичность деления проявляется и в такой ошибке, как «делениепо многим основаниям». В-третьих, члены деления должныисключать друг друга, то есть не иметь общих элементов в объемах, быть соподчиненными мыслями. Правило позволяет выделять ошибку «члены деления не исключают друг друга». В-четвертых, деление должно быть непрерывным и последовательным. Это правило требует не делать скачков в делении, при делении брать ближайшие виды, а не отдаленные. Другой ошибкой является непоследовательность в делении. Например, при перечислении преступников по возрасту, даже называя все возрасты, но нарушив порядок: подросток, юноша, пожилой, зрелый, старик и долгожитель, мы делаем логическую ошибку.

Date: 2015-06-07; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию